Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Не прошедший утилизацию холодильник наносит такой же вред, как проехавшая 16 тыс. км. машина»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хосе Рамон Карбахоса (José Ramón Carbajosa), генеральный директор Фонда Ecolec и президент WEEE-Forum, европейской организации, которая следит за утилизацией бытовой электротехники и электроники, призывает усилить контроль за соблюдением норм в этой области.

Ежегодно в Европе собирают до двух миллионов тонн выброшенных на помойку бытовых электроприборов и электроники, однако далеко не все они идут на утилизацию. Немалая часть незаконно переправляется в другие страны. Недавно была принята новая директива, регламентирующая переработку этих отходов. Как отмечает Хосе Рамон Карбахоса (José Ramón Carbajosa), первый испанец, ставший президентом WEEE-Forum,  эта некоммерческая организация со штаб-квартирой в Брюсселе в настоящее время объединяет 41 интегрированную систему переработки использованных бытовых электроприборов и электроники. Карбахоса, который также является генеральным директором Фонда Ecolec, предупреждает, что, если эти отходы не будут должным образом утилизированы, то они будут представлять собой источник токсичной угрозы, предлагая в этой связи усилить контроль за соблюдением норм в данной области и перекрыть каналы незаконного экспорта отработанных приборов.

La Vanguardia: Каковы основные цели, которые ставит перед собой WEEE-Forum?


Хосе Рамон Карбахоса: Интегрированные системы переработки, входящие в WEЕE-Forum, охватывают около 60% всех от отслуживших бытовых электроприборов, которые выбрасываются на помойку в Европе. Наша главная цель заключается в том, чтобы сообщить о наличии этой проблемы и взаимодействовать как с обществом в целом, так и с составляющими его элементами, от органов управления до потребителей, производителей, импортеров и переработчиков отслужившей техники. Мы хотим предложить такие решения, которые сделали из переработки отходов не проблему, а возможность.

- Каким образом отразится на состоянии дел в этой области новая директива о переработке использованных электроприборов?

- Данная директива пересматривает предыдущую и исходит из основополагающего принципа о том, что тот, кто загрязняет атмосферу, должен платить. Оплата переработки отходов должна ложиться не на плечи налогоплательщиков, а на тех, кто загрязняет окружающую среду посредством чрезмерного потребления. Например, если мне нравится покупать десять мобильных телефонов в год, то вполне естественным будет, что мне придется заплатить больше, чем тому, который покупает один телефон в  десятилетие.

- Что еще нового содержит директива?


- Среди новых положений стоит отметить требование собрать к 2016 году 45 тонн отслуживших свое электробытовых приборов на каждые 100 тонн аналогичной продукции, поступившей на внутренний рынок. К 2019 году должно быть утилизировано до 65% от общего объема отработанных электроприборов, поступивших на рынок страны, и до 85% от общего объема отработанных электроприборов, выпущенных непосредственно в стране.

- Возможно ли выполнение этих задач в указанные сроки?

- Это задачи непростые, но, тем не менее, выполнимые. Если мы добьемся этих показателей, то вплотную подойдем к тому, что подвергать утилизации все, что отслужило свой срок. Следует также учитывать, что большинство аппаратов имеют длительный срок использования: например, лампы дневного света, энергосберегающие лампы, стиральные машины (есть, конечно, исключения, например, мобильные телефоны).

- Несмотря на экономический кризис, эти отходы увеличиваются?


-  Да, если говорить о Европе. Они увеличиваются меньше обычного, но, тем не менее, их рост составляет около 2%. Люди продолжают покупать и пользоваться этими аппаратами.

- Что бы Вы хотели сказать гражданам относительно необходимости утилизации этих аппаратов?


- Лампа дневного света и энергосберегающая лампа содержат в себе разные токсичные элементы вроде меркурия, которые заражают окружающую среду, если их не подвергнуть переработке. Телевизоры старых моделей содержат свинец и требует тщательной и особой переработки, чтобы их содержимое не стало источником угрозы заражения окружающей среды. В компрессорах старых моделей холодильников содержится достаточно вредное для окружающей среды масло.

- О чем бы Вы хотели попросить граждан?


- В холодильниках старых моделей содержится хладагент, основу которого составляют фторуглероды, разрушающие озоновый слой. Например, если холодильник должным образом не утилизировать, то он наносит окружающей среде такой же вред, как автомобиль, прошедший 16 тысяч километров. Я хотел бы призвать граждан к тому, чтобы они не выбрасывали лампы дневного света, компьютеры и телевизоры туда, куда сбрасывают органические отходы, а отвезли их в места утилизации отходов. Когда вы приобретаете новый холодильник, то убедитесь в том, что старый увезли на переработку и не стесняйтесь попросить отчет о проведенной утилизации.

- Какое количество отходов подвергается переработке без должного контроля?


- В Европе неконтролируемо утилизируется около половины отслужившее свое бытовой техники. В Испании – больше двух третей. Что происходит? Некоторые аппараты имеют свою ценность. Например, стиральные машины имеют ценность на рынке металлолома. В данном случае, положения директивы, касающиеся способы утилизации этих использованных аппаратов, не выполняются в полном объеме.

- И куда отправляются эта отработанная бытовая техника?


- Существуют параллельные каналы нелегального экспорта в Африку, на рынки подержанных товаров. Учет многих отходов не ведется, но на рынке металлолома не предусмотрены все процессы, необходимые при утилизации. Существует проблема контроля, которую мы должны обсудить всем миром, от органов власти до работников интегрированных систем переработки и управляющих процессами утилизации. Необходимо положить предел неконтролируемой переработке и сократить количество отработавшей свое бытовой техники, которая вывозится по нелегальным каналам.

- Как вы намерены решать эту проблему?


- WEEE- Forum работает над проектом совместно с ООН, Интерполом и Еврокомиссией, чтобы оценить и разработать способы анализа, распознавания и отслеживания этих потоков. Это обман общества. Столь замкнутая и узкая область как переработка металлолома, через которую проходит эта отработанная бытовая техника, является одним из способов отмывания денег, а также извлечения незаконных доходов. А всякая деятельность, связанная с незаконными доходами, потенциально финансирует терроризм и наркоторговлю. Я не хочу сказать, что какие-то сборщики отработанной бытовой электротехники вовлечены в отмывание денег. Просто в силу характера своей деятельности образуются незаконные доходы, которые впоследствии могут стать источником финансирования терроризма или наркоторговли.

- Какие использованные аппараты обычно экспортируются, и какова конечная точка их доставки?

- Электроприборы в целом виде вывозятся главным образом в Африку. Там есть рынок электротехники, где контроль качества практически отсутствует. Что касается их узлов, некоторые из которых представляют собой достаточно серьезный источник токсичной опасности, как, например, компрессоры, содержащие тяжелые металлы (свинец) и другие компоненты, то они, как правило, отправляются в Азию. Если говорить более конкретно, то в Пакистан идут масляные компрессоры. Не следует забывать, что все это подпадает под определение нелегальной деятельности. На сей счет существует Базельская конвенция, запрещающая подобный экспорт.

- Как же они преодолевают таможенный контроль?


- Вышеупомянутая Базельская конвенция запрещает экспорт вышедшей из употребления, но не подержанной электротехники. Также не запрещены пожертвования. Например, в Африке действуют созданные там некоммерческие организации, и некоторая часть бытовой электротехники поступает им в виде гуманитарной помощи, не облагаемой налогом. Получив эти электробытовые приборы, эта организация их продает и извлекает прибыль.

- Какой процент составляет это вид экспорта?


- У нас будет более детальная информация, когда мы завершим проект, но считается, что от 15% до 20% всей отслужившей свой срок бытовой электротехники экспортируются из Европы нелегально.

- Как Вы считаете, граждане сегодня в большей степени осознают необходимость утилизации использованной электротехники?


- Тут существуют два аспекта. С одной стороны, люди стали больше осознавать эту необходимость, и потребители теперь серьезнее относятся к данному вопросу. С другой, есть небольшая прослойка потребителей, готовых заплатить более высокую цену за телевизор или холодильник только потому, что они легче поддаются утилизации или сделаны из более экологически чистых материалов, чем у конкурента.

- Закон обязывает производителей оплачивать все мероприятия по сбору, перевозке и утилизации 4 килограммов отработанной электротехники из расчета на одного человека в год с помощью интегрированных систем переработки, или же финансировать предприятия, выполняющие подобные же задачи. Исходя из собственного опыта, как Вы считаете, предприятия обычно выполняют эти нормы?


- Те предприятия, которые заботятся о собственной репутации и качестве своих услуг, конечно же, стараются их выполнять. По нашим подсчетам, от 20% до 25% предприятий не выполняют установленных законодательством норм. Как правило, это малые, посреднические или закупочные предприятия.

-  Как обстоит дело с утилизацией бытовой электротехники в Испании?


- Испания сталкивается с проблемой контроля за отработанными бытовыми электроприборами, а норма по утилизации 4 килограмма отслужившей электротехники в год на человека у нас не выполняется. В настоящее время перерабатываются только около 3,4 килограмма в год на человека, и то с учетом лишь интегрированных систем переработки. Законодательство разрешает авторизованным сборщикам отработанной электротехники производить их утилизацию, не прибегая к интегрированным системам переработки. А в Испании около 800 таких авторизованных сборщиков, которые не используют интегрированные системы переработки.

-  Какие меры можно предпринять для решения этой проблемы?

- Министерство по охране окружающей среды выступило в инициативой, которую мы поддерживаем. Она заключается в создании информационной базы по учету и распределению использованной бытовой электротехники, утилизируемой как интегрированными системами переработки, так и остальными сборщиками отработанной электротехники.