Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безработных завозят автобусами для работы на речных торжествах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группу безработных привезли в Лондон безвозмездно потрудиться в качестве добровольных помощников во время празднования бриллиантового юбилея. Им предложили переночевать под Лондонским мостом, а с утра - приступить к работе на речном празднике.

Группу людей, давно ищущих работу, привезли в Лондон безвозмездно потрудиться в качестве  добровольных помощников во время празднования бриллиантового юбилея. Им предложили переночевать под Лондонским мостом, после чего они должны были приступить к работе на речном празднике.

Около 30-ти безработных и еще 50 низкооплачиваемых работников привезли автобусами в Лондон из Бристоля, Бата и Плимута в рамках правительственной программы занятости.

Двое безработных, не пожелавших сообщить свои имена из страха лишиться пособий, сказали, что накануне пышного торжества им пришлось заночевать под Лондонским мостом. Они заявили Guardian, что были вынуждены на людях надевать спецодежду, что 24 часа не могли воспользоваться туалетом, и что после 14-часовой воскресной рабочей смены под проливным дождем на берегах Темзы их отвезли в лагерь в предместье Лондона, который был разбит прямо на болоте.

Одна молодая работница сказала, что дежурила между Лондонским и Тауэрским мостами на протяжении всего речного представления с участием флотилии из тысячи судов и лодок, которые проплывали мимо. Торжество обошлось в 12 миллионов фунтов стерлингов. По словам женщины, охранная фирма Close Protection UK, получившая контракт на организацию юбилейных мероприятий, выдала ей прозрачное пластиковое пончо и яркую куртку для защиты от дождя.

Close Protection UK подтвердила, что во время проведения трехдневных мероприятий в Лондоне воспользовалась услугами 30-ти неоплачиваемых работников и 50-ти платных помощников, которые получали по 2,8 фунта в час. Представитель фирмы заявил, что неоплачиваемая работа была своего рода проверкой в рамках подготовки к платной работе на Олимпиаде, контракт на участие в организации которой она также выиграла. Работавший безвозмездно персонал была занят два дня из трехдневных торжеств.

Фирма отметила, что потратила немалые средства на подготовку и экипировку помощников, причем полученную униформу они могли оставить себе. Далее ее представитель заявил, что работа эта была добровольной и никак не влияла на те пособия, которые получали безработные.

Женщина из группы помощников рассказала, что их забрали из Бристоля в субботу в 11 часов вечера, а в 3 часа ночи в воскресенье они прибыли в Лондон. «Мы все вышли из автобуса, а потом ждали 20 минут на обочине, пока они не пришли и не сказали, чтобы мы следовали за ними. Мы дошли с ними до Лондонского моста, и они сказали нам, что там у нас будет ночлег … Шел дождь, и было страшно холодно».

30-летний добровольный помощник рассказал Guardian, что условия под мостом были отвратительные. «Было холодно и сыро, но нам сказали ложиться спать». По его словам, разбить палатку было невозможно, так как везде был бетон.

По словам женщины, их разбудили в 5:30 утра и раздали ботинки, военные штаны и спортивные рубашки. «Нам сказали, что дамы могут переодеться  в автобусе за углом, я пошла к автобусу, а они его не открыли, и он стоял запертый. Я стояла и ждала, когда его кто-нибудь откроет, и другие женщины тоже начали подходить, чтобы переодеться. Но никто даже не побеспокоился о том, чтобы прийти и открыть автобус. И поэтому некоторые, и я в том числе, переодевались у всех на виду на холоде и под дождем». Похоже, что мужчины переодевались прямо под мостом.

Далее женщина из группы помощников рассказала, что по окончании королевских торжеств они поехали на метро в лагерь в Тейдон Буа, что в Эссексе, где некоторым пришлось ставить палатки в темноте.

Она заявила: «Лондон должен был стать интересным приключением, но они оставили нас под дождем. Им было наплевать на нас … Ни с кем нельзя так обращаться, особенно если люди работают бесплатно. Я не желаю спать под мостом и ждать, когда меня покормят». Мужчина из числа помощников сказал: «Это был мой самый неприятный жизненный опыт. У меня была разная работа, было много плохой работы, но хуже этой не было».

Оба помощника заявили, что вначале им обещали заплатить. Но когда они в субботу вечером сели в автобус, им было сказано, что работа будет бесплатной, и что если они от нее откажутся, их не возьмут на высокооплачиваемую работу на Олимпийские игры.

Управляющий директор Close Protection UK Молли Принс (Molly Prince) в своем заявлении отметила: «Мы очень серьезно относимся к обеспечению быта своих сотрудников и практикантов».

«Персонал на юбилее завершает подготовку и проходит проверку на пригодность к работе по обеспечению безопасности зрителей по второму уровню шкалы оценки. Это делается после выполнения всех требований по знанию предмета в классе и на основе предыдущего опыта работы. Важно оценить их в реальных условиях, дабы подобрать им подходящее место работы в соответствии с их квалификацией».

«Характер праздника и проводимых в его рамках мероприятий таков, что мы часто переезжаем и спим в автобусах всю ночь, а рано утром начинаем трудиться задолго до начала мероприятий. Такова особенность нашей работы … Это тяжелая работа, и она - не для слабонервных».

«Мы собирали людей из разных мест, и некоторые приехали на пункт сбора раньше остальных. Похоже, это был Лондонский мост. Вот почему некоторым пришлось поболтаться без дела. Это - просто неудачное стечение обстоятельств, но не отсутствие внимания со стороны компании».

Close Protection UK отметила, что потратила до 220 фунтов на лицензию по обучению каждого участника программы, и что ботинки со штанами стоят более 100 фунтов.

Благотворительная организация Tomorrow's People, которая направляла людей на работу в Close Protection UK в рамках программы занятости, сказала, что проанализирует сложившуюся ситуацию. Однако, она подчеркнула, что безвозмездная работа очень ценна и добавляет людям шансов на получение рабочих мест. Tomorrow's People - это одна из восьми молодежных благотворительных организаций, получивших в прошлом году поддержку со стороны Guardian и Observer, выступивших с рождественским обращением по этому поводу.

Директор организации по вопросам развития Эби Левитт (Abi Levitt) отметила: «Мы не смогли проверить точность сообщений этих людей у других добровольных помощников и в компании».

«Мы в срочном порядке изучим ситуацию. Tomorrow's People твердо уверена в ценности опыта по оказанию людям помощи в развитии навыков, повышении уверенности в себе и получении необходимых анкетных данных, которые нужны для обретения и сохранения работы. У нас образцовые показатели почти 30-летней работы с длительно безработными людьми».

--------
Комментарии читателей

cherade9


Какой шок. Интересно, что подумает королева, когда увидит это завтра? Не могу даже представить себе более подобающего завершения юбилея.

PoliticalMeercat


Да мы все вместе оказались в этом … Нет ничего лучше рабского труда, чтобы отпраздновать юбилей королевы, не так ли?

Carlillvs

Быдло, знай свое место…

SergeVictor

Не удивлюсь, если у них были рабы на королевских галерах. Программу занятости надо отменить. Это схема рабского труда, выгодная самым мерзким работодателям. Тори и либералы тянут жилы из безработных, чтобы увеличить доходы своим давним однокашникам.

gandalfsgarden


Да они должны быть по гроб жизни благодарны за то, что стали частью этого исторического торжества!