Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кругман предсказывает конец евро

© flickr.com / Taekwonweirdo Пол Кругман
Пол Кругман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман яростно бичует тех, кто стремится положить конец кризису исключительно методами жесткой экономии и сокращений, и предупреждает в своем посте, опубликованном пару дней назад: «весьма вероятно», что Греция покинет еврозону в следующем месяце. Вот картина, которую он рисует.

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман (Paul Krugman) яростно бичует тех, кто стремится положить конец кризису исключительно методами жесткой экономии и сокращений, и предупреждает в своем посте, опубликованном пару дней назад: «весьма вероятно», что Греция покинет еврозону в следующем месяце. Если это произойдет, что, по мнению даже таких его оппонентов, как Der Spiegel и Financial Times, вполне возможно, то среди остальных стран альянса может возникнуть паника.

Вот картина, которую рисует Кругман в своем посте «Сумерки евро» (Eurodämmerung):



Эндшпиль, на наш взгляд, может выглядеть следующим образом:

1. Выход Греции из еврозоны весьма вероятен в следующем месяце.

2. Вывод крупных средств из испанских и итальянских банков. Вкладчики пытаются перевести деньги в Германию.

3a. Возможно введение фактических ограничений: запрет банкам переводить вклады из страны и введение лимитов на снятие наличных.

3b. В качестве альтернативы или параллельно привлечение крупных кредитов Европейского Центробанка для спасения банков от краха.

4a. Германия встает перед выбором. Она может либо признать огромные косвенные требования к Италии и Испании и кардинально пересмотреть свою стратегию (фактически, чтобы дать этим странам хоть какую-то надежду, нужно гарантировать их долговые обязательства, что позволит снизить стоимость кредитования и повысить целевой уровень инфляции в еврозоне, сделав возможной относительную корректировку цен), либо:

4b. Нас ждет крах евро.

Все эти процессы могут занять не годы, а ближайшие месяцы.