Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО обвиняют в приуменьшении потерь среди мирных жителей Ливии

© REUTERS / Max Rossi Хроника 8 месяцев борьбы за свержение режима Каддафи
Хроника 8 месяцев борьбы за свержение режима Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Human Rights Watch утверждает, что авиаудары натовских сил во время прошлогодних операций в Ливии унесли жизни 72 мирных жителей, и обвиняет Североатлантический альянс в занижении масштабов «сопутствующего ущерба» от его бомбардировок. В правозащитной организации уверяют, что провели самое подробное на сегодняшний день расследование рейдов НАТО на силы Каддафи.

14 мая Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором утверждает, что авиаудары натовских сил во время прошлогодних операций в Ливии унесли жизни 72 мирных жителей, и обвиняет Североатлантический альянс в занижении масштабов «сопутствующего ущерба» от его бомбардировок.

В правозащитной организации уверяют, что провели самое подробное на сегодняшний день расследование рейдов НАТО на силы Муаммара Каддафи, который в конечном итоге был убит ливийскими мятежниками 20 октября 2011 года. Представленный Human Rights Watch печальный список, в который входят 20 женщин и 24 ребенка, ощутимо серьезнее обнародованных Amnesty International в марте итогов (55 погибших, в том числе 16 детей и 14 женщин).

Основой для операции НАТО послужила резолюция 1973 Совета безопасности ООН, которая создала условия для применения силы с целью защиты мирного населения. «Наносить удары было разрешено исключительно по военным целям, и в некоторых случаях существуют серьезные вопросы относительно того, но что были нацелены силы НАТО», - заявил советник Human Rights Watch Фред Абрахамс (Fred Abrahams).

26 000 вылетов

В НАТО полагают, что начавшиеся в конце марта 2011 года бомбардировки Ливии дали хорошие результаты. Силы Североатлантического альянса совершили в общей сложности 26 000 вылетов, в том числе 600 рейдов, и к 31 октября прошлого года поразили 5900 целей. Организация утверждает, что провела кампанию «с беспрецедентной аккуратностью и точностью» и соблюдением всех международных гуманитарных конвенций.

«НАТО сделало все возможное для минимизации рисков для мирного населения, однако в условиях сложной военной кампании нулевых рисков попросту не существует», - заявила в пресс-релизе официальный представитель Североатлантического альянса. «Мы глубоко сожалеем о каждом мирном жителе, ответственность за гибель которого может быть в той или иной степени ответственно НАТО», - уточнила она.

Human Rights Watch признает, что НАТО приняло все меры для минимизации потерь среди мирного населения, и добавляет, что такие страны как Россия, которые говорили об огромном числе погибших, делали это из «политических» соображений. Тем не менее, Абрхамамс, главный составитель доклада, подчеркивает, что на его отношение к НАТО повлиял его «отказ рассмотреть десятки смертей мирных жителей». В неправительственной организации, которая опирается на данные? полученные во время и после окончания конфликта, приводят пример ударов по деревне Маджер (160 километров на восток от Триполи) 8 августа 2011 года, в результате чего погибли 34 мирных жителя.