Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нидерланды: за шпионаж в пользу России арестован сотрудник МИД

© adactioСекретная информация
Секретная информация
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полиция Нидерландов арестовала 60-летнего сотрудника Министерства иностранных дел, подозреваемого в получении взяток и передаче засекреченной информации российским шпионам, сообщили в понедельник местные СМИ.

От РИА Новости: полиция Нидерландов арестовала 60-летнего сотрудника Министерства иностранных дел, подозреваемого в получении взяток и передаче засекреченной информации российским шпионам, сообщили в понедельник местные СМИ.
 
Согласно De Telegraaf, арестованный чиновник -  это «Раймонд П.», и в прессе пока предполагают, что это Раймонд Путерай (Raymond Poeteray), с 2008 года занимавший должность вице-консула Нидерландов в Гонконге. Чиновник был арестован 24 марта, а 30 марта приговорен к 14 дням ареста.

Dutch News сообщают, что он занимал пост заместителя консула в Гонконге  в течение нескольких  лет и в этот период времени имел доступ к «особо секретной информации», сообщила газета в понедельник. С 2008 года он также жил в Гааге.

Со слов прокуратуры, сейчас выясняется точный характер информации, которую он передал немецкой паре – нужно разобраться, попадает ли она под определение «государственной тайны».

Арестованного также подозревают в отмывании денег и владении оружием.

Hague Online пишет: «По наводке от ФБР немцы обнаружили связь с гаагским государственным чиновником».

В 2010 году ФБР проводило расследование российского шпионского кольца в США. Россиянка, известная под именем Анна Чапман, входила в этот круг. Следователи также обнаружили, что на связь с Чапман выходила супружеская пара из Германии.

Эта пара, Андреас и Хайдрун Аншлаг (Andreas and Heidrun Anschlag) использовала коротковолновые частоты для передачи засекреченной информации коммерческого и государственного значения и государственные секреты разных стран Службе внешней разведки.

Когда немецкая полиция провела облаву в из доме, Хайдрун застали сидящей за передатчиком - она отправляла закодированные сообщения в Россию.

TIME пишет: «Каждый ребенок – это подарок, как гласит известная поговорка. Но в этой истории, вызвавшей волны негодования на двух континентах, голландского дипломата  обвиняют в возврате приемной дочери, как неугодного галстука, подаренного на Рождество». История сначала появилась в South China Morning Post, 9 декабря, а началась семь лет назад, когда заместитель посла Нидерландов Раймонд Путерай и его жена Мета удочерили южнокорейскую девочку Джейд, которой тогда было четыре месяца. Пара, у которой также есть двое собственных детей, привезла Джейд с собой в Индонезию и затем в Гонконг, в 2004 году, хотя Путерай так и не подал бумаги для оформления ребенку голандского гражданства – любопытный момент, учитывая, что он работал в консульстве. Далее, в прошлом году, пара поместила Джейд в государственный детский дом в Гонконге. По их словам, они не могли дальше продолжать заботиться о девочке из-за ее эмоциональной отстраненности.