Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румыния выбирает сланцевый газ

© http://climateinc.orgСхема добычи сланцевого газа
Схема добычи сланцевого газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Румыния следует примеру Польши и делает ставку на сланцевый газ, чтобы добиться энергетической независимости от России, несмотря на споры о возможных рисках для окружающей среды и здоровья. В четверг более 2 тысяч человек провели в г. Бырладе акцию протеста против газового проекта американской компании Chevron, который, по мнению недовольных, может привести к загрязнению окружающей среды.

Бухарест - Румыния следует примеру Польши и делает ставку на сланцевый газ, чтобы добиться тем самым энергетической независимости от России, несмотря на споры о возможных рисках для окружающей среды и здоровья. 

 

В четверг более 2 тысяч человек провели в Бырладе (восток страны) акцию протеста против газового проекта американской компании Chevron, который, по мнению недовольных, может привести к загрязнению окружающей среды. 

 

«За сланцевым газом будущее», - в свою очередь сообщил AFP председатель Агентства по природным ресурсам Румынии Александру Патрути (Alexandru Patruti). 

 

Хотя его агентство только приступило к оценке потенциальных резервов, в отчете Управления энергетической информации США указывается, что общий объем ресурсов Румынии, Венгрии и Болгарии составляет 538 миллиардов кубических метров. 

 

Бухарест уже сейчас мечтает отказаться от дорогостоящего импорта российского газа. 

 

Разработкой ресурсов заинтересовались сразу несколько энергетических гигантов, в том числе, американский Chevron, канадский Sterling Resources и венгерский MOL.  

 

Chevron уже удалось получить концессию на 600 тысяч гектаров в Бырладе. Компания намеревается начать разведку во втором полугодии 2012 года, если получит к тому моменту все необходимые разрешения. 

 

«Сланцевый газ открывает огромные возможности для Румынии», - заявил AFP директор Chevron Upstream Europe Томас Холст (Thomas Holst), отметив в частности энергетическую безопасность, инвестиции и рабочие места.  

 

Сейчас Chevron предстоит выбрать место для бурения пробных скважин. Компания рассматривает три позиции, но Холст предпочитает не говорить о них, чтобы не подвергать «ненужному давлению» местных жителей. 

 

Дело в том, что, по мнению защитников окружающей среды, используемый метод добычи (гидроразрыв) приводит к загрязнению грунтовых вод, ослабляет почву и способствует возникновению землетрясений. 

 

Этот запрещенный в таких странах, как Франция и Болгария, метод заключается в закачке в камень под высоким давлением огромных объемов воды с примесью песка и химических добавок.

 

«Разрыв связан с большими рисками, например, загрязнением воды, не говоря уже о том, как трудно потом избавиться от токсичных веществ», - заявила AFP Мируна Ралеа (Miruna Ralea) из экологической ассоциации Alma-Ro.

 

На прошедшем в четверг митинге в Бырладе протестующие выразили надежду, что Румыния также введет запрет на использование гидроразрыва. 

 

«Добыча может представлять опасность для окружающей среды (...), однако мы обеспечим строжайшее соблюдение всех касающихся ее законов», - сообщил Патрути. 

 

Как бы то ни было, хотя Румыния и обещает придерживаться правил ЕС, в стране в настоящий момент не принято никаких законов конкретно по сланцевому газу. 

 

В Chevron также обещают соблюдать румынские и европейские законы. 

 

«Вызывающая столько споров деятельность начнется только через несколько лет», - подчеркнул Холст, который утверждает, что «Chevron будет использовать традиционные методы для подтверждения наличия резервов».

 

Если ресурсы действительно будут обнаружены, в разработку и добычу будут вложены десятки миллионов долларов. 

 

Мэр Бырлада (69 тысяч жителей) Константин Константинеску (Constantin Constantinescu) заявил, что не желает, чтобы американская компания бурила скважины в окрестностях города. 

 

«Как мне кажется, отрицательные последствия этой деятельности гораздо значительнее, чем обещанная нам псевдовыгода», - рассказал он AFP, выразив недовольство нежеланием Chevron делиться информацией о своих проектах.    

 

«Люди боятся, что регион пострадает», - добавил он. 

 

Холст в свою очередь заверяет, что Chevron поддерживает все обсуждения в обществе. «Когда вся информация станет известна, граждане согласятся, что, если крупные резервы действительно существуют, выгода значительно превышает риски», - сказал он. 

 

Тем не менее, «если несколько стран уже запретили этот спорный метод, почему же Румыния так торопится его использовать?» - задается вопросом Мируна Ралеа.