Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярослав Никитенко: Мы организуем акцию в Париже в защиту Pussy Riot

© REUTERS / Denis Sinyakov Выступление феминистской панк-группы "PUSSY RIOT" на Красной площади
Выступление феминистской панк-группы PUSSY RIOT на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хорошо знакомый с подозреваемыми в причастности к "Pussy Riot" Надей Толокно и Машей Алехиной, экологический активист Ярослав Никитенко 8-го марта намерен провести в Париже акцию в поддержку двух арестованных девушек.

Хорошо знакомый с подозреваемыми в причастности к "Pussy Riot" Надей Толокно и Машей Алехиной, экологический активист Ярослав Никитенко 8-го марта намерен провести в Париже акцию в поддержку двух арестованных девушек.

21 февраля "Pussy Riot" устроили в Храме Христа Спасителя "панк-молебен" под названием "Богородица, Путина прогони".  3 марта в Москве по подозрению в участии в этом "панк-молебне" были задержаны две гражданские активистки, Надежда Толоконникова (Толокно) из арт-группы "Война" и Мария Алехина.

- В понедельник Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Алехину и Толоконникову до 24 апреля. Теперь им грозит до 7 лет лишения свободы по статье "хулиганство". Надо отметить, что у обеих девушек маленькие дети.  Адвокат Николай Полозов заявил о политической подоплеке этого дела. Сами девушки также говорят, что это дело политическое и свою вину в участии в панк-молебне отрицают.

- Безусловно, это дело чисто политическое, потому что "Pussy Riot" - это масштабное общественное явление. Их акции – это не просто песни, а явный политический акт. Они выступают против существующей системы и против Путина, в том числе.

Отдельный вопрос, вообще, о причастности этих девушек к  "Pussy Riot". Как мы помним, когда несколько человек изрисовали стены химкинской администрации,  схватили первых попавшихся людей, а потом нашлись свидетели, которые доказывали, что это были Гаскаров и Солопов.  Поскольку никаких доказательств не было, то им, к счастью, удалось избежать тюрьмы. Как пойдет в этот раз – совершенно непонятно, потому что у нас выполняется не по правосудию, а потому, что дано указание кого-то посадить, наказать якобы "Pussy Riot", и могут посадить, в общем-то, кого угодно. Ну, а то, что это матери двух детей – это, конечно, самое ужасное в этой истории.

- Ты их обеих хорошо знаешь?


- Да-да. С Надеждой Толокно мы больше всего общались в Химкинском лесу в 2010 году. Она приезжала с Петей Верзиловым из группы "Война".

- Петя Верзилов – это ее муж.

- Да. Мы вместе с ними защищали Химкинский лес, она прямо бросалась на технику и говорила: "Как вы можете пилить эти деревья?". А Мария Алехина – это одна из организаторов акций в защиту Утриша – это уникальный заповедник на Черноморском побережье. Очень активная девушка, очень хорошая моя подруга, и я видел ее вместе с сыном. Когда я вчера случайно понял, что это – та самая Мария Алехина, я был просто в ужасе. Я считаю, что нужно что-то обязательно делать, чтобы как можно скорее их вытащить.

- Сегодня адвокат задержанных, Виолетта Волкова, заявила, что гражданские активисты планируют провести ряд одиночных пикетов 8 марта. Она сообщила "Интерфаксу", что пикеты пройдут в Москве на Петровке. Ты сегодня в своем твиттере написал, что тоже призываешь провести акции в поддержку арестованных девушек.


- Безусловно. Мы организуем акцию в Париже. Пока еще сложно сказать, где и во сколько. Но, в целом, 8 марта пройдет множество феминистических акций, и мы обращаемся, в том числе, и к феминисткам, чтобы они также подняли тему репрессий. Во многом, это политические репрессии,  и просто репрессии против женщин, которые сейчас происходят после путинских выборов.

Мы  хотим организовывать акции не только в Париже, мы обращаемся ко всем и будем связываться с активистами во многих других городах и странам, потому что это должна быть широкая международная кампания. Только широкий общественный резонанс поможет выручить этих девушек как можно скорее.