Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Wikileaks заполучил миллионы электронных писем Stratfor

Организация раскрывает содержание электронных писем частной разведслужбы Stratfor, чьими клиентами являются спецслужбы, министерства обороны и иностранных дел, посольства (в том числе Испании) и крупные транснациональные корпорации.

© REUTERS/Valentin Flauraud/Files Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Блокада Wikileaks была введена через десять дней после скандала, связанного с утечкой и публикацией дипломатических телеграмм США. Эта блокада была инициирована частными финансовыми институтами и была осуществлена в обход тех самых законов, которые изначально не позволяли американской администрации ввести официальное эмбарго в отношении Wikileaks.

Несмотря на длящуюся более года экономическую и политическую блокаду мирового масштаба, в которой участвуют правительственные круги ведущих мировых держав и крупнейшие финансовые компании планеты, стремящиеся сломать хребет Wikileaks, этот портал не только выстоял, но и получил в свое распоряжение самую настоящую информационную бомбу, которая бросает вызов произволу сильных мира сего. Речь идет о миллионах внутренних писем агентства, известного под названием «теневого ЦРУ», частной разведслужбы, чьими клиентами являются спецслужбы, министерства обороны и иностранных дел, посольства большинства промышленно развитых стран (включая Испанию), а также крупнейшие транснациональные корпорации мира.

Читайте также: WikiLeaks, постскриптум

Эту новую мега-утечку конфиденциальных служебных записок, в которых рассказывается о махинациях тех, кто управляет миром, начинает публиковать с сегодняшнего дня (эксклюзивно для Испании) газета Público.es. Она предложит своим читателям документы, представляющие, по ее мнению, наибольший интерес. Вместе с Público.es прогрессивные средства массовой информации около двадцати стран также будут сообщать о содержании этих электронных писем, а также тысяч других документов, которые к ним прилагаются. Часто это закрытые доклады крупных корпораций, таких как Goldman-Sachs, или Союз швейцарских банков, разведывательных и антитеррористических центров, таких как Министерство внутренней безопасности США и Управление по борьбе с наркотиками (DEA).

Вышеупомянутая разведслужба Stratfor Global Intelligence, по сути, тоже пользуется секретной информацией своих же клиентов, а им продает свою аналитику и доклады, поскольку военные, дипломаты и сотрудники разведслужб тех государств, которые ежегодно платят ему немалые деньги, в свою очередь, предоставляют в распоряжение аналитиков Stratfor имеющиеся в их распоряжении сведения и рассказывают им о конфиденциальных интересах и позициях своих правительств и организаций.



Еще по теме: Россия предоставила основателю WikiLeaks Ассанжу телевизионную платформу

Государственное финансирование

Таким образом, «теневое ЦРУ» в значительной части финансируется за счет государственных средств западных стран, поскольку их взносы оплачиваются многими министерствами и официальными организациями всего света (хотя, в основном, оно обслуживает США со своей штаб-квартиры в Остине, штат Техас), а также использует информацию, поставляемую именно теми, кому это агентство впоследствии ее продает. Неплохой бизнес, возникший на основе неолиберального тезиса о том, что все государственные функции (включая секретные) могут осуществляться на удаленном доступе. В соответствии с этим тезисом, приватизировать можно даже разведывательную деятельность.

То обстоятельство, что Wikileaks, благодаря своей исследовательской работе, сумел сейчас получить доступ к миллионам электронных писем конфиденциального содержания детективного агентства Stratfor (которыми аналитики обменивались друг с другом, а также со своими клиентами) с 2004 по декабрь 2011 года, в еще большей степени достойно похвалы. Прежде всего потому, что некоммерческая организация по продвижению информационной открытости, основанная Джулианом Ассанжем (Julian Assange), не только подвергается преследованиям со стороны Вашингтона и всех его союзников, но также является объектом всемирной банковской блокады, объявленной без решения каких-либо судебных органов и возглавляемой гигантскими корпорациями, которые контролируют почти все операции с банковскими карточками в мире, а также в интернете: Bank of America, VISA, MasterCard, Pay Pal и Western Union.

Читайте также: Именные депеши WikiLeaks

Эта блокада, беспрецедентная в истории по своим масштабам, была введена всего лишь через десять дней после знаменитого скандала, связанного с утечкой и публикацией дипломатических телеграмм США, вошедшего в историю под названием Cablegate. В ходе него была разоблачена ложь внешней политики США и других стран. Поскольку эта блокада была инициирована частными финансовыми институтами, она была осуществлена в обход тех самых законов, которые изначально не позволяли американской администрации ввести официальное эмбарго в отношении Wikileaks.

Дело в том, созданная Ассанжем организация не совершила никакого преступления, а лишь использовала право на свободу слова, закрепленное в первой поправке к Конституции США (и во всеобщей Декларации прав человека), чтобы сообщить народам планеты ту страшную правду, которую скрывают от них правители.

 



Лишь за публикацию правдивой информации о войне портал Wikileaks был подвергнут агрессивной банковской блокаде мирового масштаба, воздвигающей целую стену между самой организацией и ее последователями, не давая этим гражданам возможности поддержать то, что они считают правым делом. И эту новую Берлинскую стену возвели центры капитализма в нарушение своих же законов свободной конкуренции и рыночных отношений, перекрыв во всех странах жизненно важные каналы финансирования организации, которая не нарушала законов ни одной страны.

Всякий раз, когда судебные инстанции и юристы рассматривали деятельность Wikileaks, то приходили к выводу о том, что никакого нарушения закона в них нет. В Австралии по настоянию США было начато официальное судебное расследование, в ходе которого было вынесено решение о том, что ни сама организация, ни Ассанж не могут быть подвергнуты преследованию в судебном порядке. Министру финансов США Тимоти Гейтнеру пришлось признать в январе 2011 года, что оснований для официального внесения Wikileaks в черные списки нет. Ни против организации, ни против кого-либо из ее членов ни в одной стране мире не ведутся судебные процессы за утечку засекреченной информации.

Подрывные действия против Wikileaks

И весь картель, состоящий из пяти мировых финансовых центров, продолжает безнаказанно совершать противозаконные действия и подрывные действия в отношении Wikileaks по всему свету. Во главе этой кампании по удушению свободы слова стоит Bank of America, поручивший расположенной в Вашингтоне адвокатской конторе Hunton & Williams нанять группу из трех американских детективных агентств (в том числе, HBGary, рекомендованную Министерством юстиции США) с целью нанесения множественных хакерских атак с целью дискредитации и подрыва работы Wikileaks. На эти мероприятия выделялись средства в размере двух миллионов долларов в месяц.

Еще по теме: Каждому по своему WikiLeaks

В качестве объектов хакерских атак фигурировали даже журналисты и адвокаты, поддерживающие Wikileaks. Согласно разработанному плану, предполагалось дискредитировать НПО, родственные по направленности Wikileaks, посеять сомнения относительно достоверности опубликованных документов, нанять компьютерщиков, которые бы уничтожили серверы этой организации в Швеции и Франции и даже убедить общественность в том, что деятельность Wikileaks является экстремистской и представляет угрозу для общества. Это наступление уже дает свои результаты, поскольку крупные газеты, опубликовавшие секретные служебные записки и доклады дипломатического ведомства США, сейчас начинают отрицательно отзываться о Wikileaks и всячески порочить ее деятельность.

Однако все указывает на то, что в сражении на правовом поле победу одерживает свобода распространения информации, особенно после того, как Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подвергло жесткой критике блокирование банковских операций Wikileaks. В том же духе выступили специальный докладчик ООН по защите права на свободу мнений и их свободное выражение, а также специальный докладчик по защите права на свободу мнений и их свободное выражение Межамериканской комиссии по правам человека.

Кроме того, в ближайшие дни антитрастовый отдел Еврокомиссии должен принять решение о проведении исчерпывающего расследования грубых нарушений законов о конкуренции, совершенных группой из пяти финансовых центров, заблокировавших банковские операции Wikileaks. Данный отдел обычно принимает решения по заявлениям подобного рода в течение трех-четырех месяцев, но на этот раз вот уже семь месяцев хранит молчание. Хватит ли у Евросоюза смелости бросить вызов настоящим хозяевам мира?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:

#16 El Lobo 27-02-2012 01:20
Продолжайте подобные публикации. Ждем…

#17 Púbicus 27-02-2012 01:21
Истина сделает нас свободными...

#44 Neorrabioso 27-02-2012 01:48
Еще раз подтверждается то, что реальная демократия в том виде, в каком она действительно существует, представляет собой изощренный обман, цель которого заключается в том, чтобы заставить слабых поверить в то, что они свободны и имеют право на принятие решений. Вспоминается следующее изречение Бенджамина Франклина: «Демократия – это два волка и одна овца, которые голосуют, что они будут есть. Свобода – это как раз и есть та самая овца».

#105 katxalot 27-02-2012 11:44
Мне очень жаль, но я полагаю, в ближайшее время с Джулианом Ассанжем может произойти какой-нибудь «несчастный случай».
Против государственного терроризма США выступать никому не позволено

#113 jorxox 27-02-2012 12:29

Было бы неплохо опубликовать список СМИ, не поддерживающих Wikileaks или участвующих в кампании по его дискредитации. Так мы узнали бы, какие газеты являются продажными и подчиняются неписанным законам и приказам главных акционеров системы под названием «капитализм». Капитализм уж найдет повод и придумает способ упрятать этого человека за решетку. Изобретательности у него на это хватит.