Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия может запретить продажу недвижимости российским гражданам

Финляндия пренебрегает своей политикой в отношении России picture
Финляндия пренебрегает своей политикой в отношении России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутаты финского парламента утвердили законопроект, предполагающий запрет на покупку земли и прочей собственности гражданами стран, не входящих в ЕС. Запрет такого рода должен озаботить в первую очередь российских граждан.

Депутаты финского парламента утвердили законопроект, предполагающий запрет на покупку земли и прочей собственности гражданами стран, не входящих в ЕС.

Запрет такого рода должен озаботить в первую очередь российских граждан.

 

Основная причина для ввода такого запрета - несимметричная ситуация в вопросах собственности между Россией и Финляндии, не отвечающая принципу взаимности, заявляют депутаты. В январе 2011 года президент Медведев подписал указ, определяющий приграничные территории, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут владеть земельными участками. В запретный список попала почти вся территория на границе с Норвегией и Финляндией от Печенги на севере до Финского залива на юге.

 

Российские же граждане, с другой стороны, могут беспрепятственно приобретать землю и любую другую собственность в Финляндии. В результате наплыва покупателей из России выросли в цене земельные участки и дома на востоке и юго-востоке страны, пишет агентство YLE.