Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без оптимизма о кандидатуре Сербии

Сербия
Сербия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Германии в Сербии Вольфрам Маас заявил, что у него нет оптимизма по поводу утверждения кандидатуры Сербии на вступление в ЕС, но он все еще надеется, что Сербия выполнит до первого марта все требования, чтобы иметь все условия для получения статуса кандидата.

Посол Германии в Сербии Вольфрам Маас заявил, что у него нет оптимизма по поводу утверждения кандидатуры Сербии на вступление в ЕС, но он все еще надеется, что Сербия выполнит до первого марта все требования, чтобы иметь все условия для получения статуса кандидата.

«Я не оптимист, но и не пессимист в этом плане. Прошло два месяца (с 9 декабря), но мы  все еще далеки от мнения, что условия выполнены», - сказал Маас в посольстве Германии на встрече со студентами, которые участвовали в программе «Добро пожаловать в Германию».
 
Maас повторил, что условия получения статуса кандидата не новые, не тяжелые, четкие и  легко выполнимые - применение соглашения, достигнутого с Приштиной, работа миссии EULEX и KFOR на всей территории Косова, и соглашение о региональном представительстве Косова.
 
Посол Германии заявил, что никто никогда не требовал от Сербии признать Косово, или закрыть школы и больницы на севере, и объяснил, что «и у Германии есть свои школы в других странах», и тем более никто не требует, чтобы Сербия отказалась от резолюции 1244, ведь это документ ООН, а не Сербии, и только ООН может отменить его.

«ЕС никогда не требовал от Сербии признать независимость Косова, и никто не требовал. Конечно, это было бы самым простым решением, но мы знаем чувствительность Сербии по этому вопросу и, следовательно, не настаиваем на признании Косова», - заявил Маас.
 
Он подчеркнул, что место Сербии в Европейском Союзе, и это в ее интересах, а также резко раскритиковал высказывания главы Демократической партии Сербии Воислава Коштуницы о том, что Сербия терпит убытки от применения Соглашения о стабилизации и ассоциации.

«Тот, кто говорит такое, или невежда, или просто лжец. По данным сербского правительства, за три года реализации соглашения Сербия потеряла менее 500 миллионов евро на таможенных доходах, но сербские экспортеры заработали полтора миллиарда евро за счет экспорта в ЕС. Очевидно, что Сербия выиграла», - сказал Маас.

Посол Германии отметил, что 78% от всей заграничной помощи Сербия получила от ЕС или его государств-членов, а если добавить США, Швейцарию, Норвегию и Японию, будет целых 97%.

«Россия в течение всей каденции Коштуницы не дала Сербии ни копейки, а он  говорит о России как о стране, которая помогает Сербии. Россия три года назад пообещала кредит в один миллиард евро, потом сказала – миллиард долларов, что на 20% меньше, и два года назад выделила $ 200 млн, а об остатке все переговаривают и переговаривают, в то время как ЕС каждый год дает возможность Сербии использовать 200 миллионов евро, при чем не кредита, а финансовой помощи, но это не есть темой для средств массовой информации», - сказал Маас.
 
Он считает неправдой мысль, что Сербии невыгодно вступление в ЕС.

«Я надеюсь, что мы хоть немного изменим такое восприятие, и наша обязанность, как представителей стран-членов ЕС, а также обязанность сербского правительства и СМИ распространять информацию о преимуществах членства в ЕС. Если этого не делают ответственные за это в Сербии, тогда это будут делать другие, я имею ввиду послов в том числе», - сказал Maас и объяснил, что сербской общественности  нужно предоставлять факты.
 
Посол Германии в Сербии не согласен с утверждением, что за членство в ЕС Сербии придется заплатить национальной идентичностью, наоборот, по его мнению членство в ЕС является единственным для европейских народов способом сохранить самобытность, и в будущем стать субъектом, а не объектом великих сил.

«ЕС - это судьба Сербии, как и судьба Германии. Все европейские страны слишком малы, чтобы самостоятельно играть важную роль в мире завтрашнего дня, где решения будут принимать великие силы»,- сказал Маас.
 
Он добавил, что это идеологические причины членства Сербии в ЕС, и призвал тех, кому эти  причины не нравится, посмотреть на экономические показатели и цифры.

«Италия, Босния и Герцеговина, Черногория и Германия, каждая из этих стран в отдельности имеет большый товарообмен с Сербией, чем США, Россия, Китай и Турция вместе взятые. Это простой показатель экономических интересов Сербии», - сказал Маас.