Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эйфелева башня превратится в гигантское дерево?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭйфелева башня в Париже
Эйфелева башня в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно ли покрыть Эйфелеву башню зеленью, разместив на ней 600 000 растений? Реализация этого проекта стоимостью 72 миллиона евро, над которым корпит целая группа инженеров, может стартовать уже в июне будущего года.

Можно ли покрыть Эйфелеву башню зеленью, разместив на ней 600 000 растений? Реализация этого проекта стоимостью 72 миллиона евро, над которым корпит целая группа инженеров, может стартовать уже в июне будущего года. 



Самое высокое дерево в мире. Им может стать через несколько месяцев Эйфелева башня. Во всяком случае, так следует из пока еще находящегося в стадии разработки проекта, с которым удалось ознакомиться Le Figaro (Как пишет Parisien, практически сразу после публикации Figaro парижская мэрия опровергла существование «какого бы то ни было проекта озеленения Эйфелевой башни», а управляющая компания Société d’Exploitation de la Tour Eiffel  заявила, что информация «не соответствует действительности» - прим. ред.). С июня 2012 года башня на четыре года украсится 600 000 растений и потяжелеет на 378 тонн. В то же время эти зеленые насаждения будут обладать не меньшим весом в символическом плане, так как представят Францию лидером экологического движения в глазах всего мира.

Читайте еще: Роман о Лимонове получил престижную французскую премию


Кроме того, помимо художественной ценности эта 327 метровая оранжерея будет обладать и другим немаловажным качеством: она станет легкими Парижа, поглощая избыток углекислого газа. Такой технологически смелый шаг призван привлечь внимание к новой социальной модели, ценностям третьего тысячелетия во всех областях устойчивого развития: экологической, экономической, гуманитарной и культурной. В Париже озеленение городской архитектуры началось с Музея на набережной Бранли. Благодаря ему 7 миллионов посетителей, которые каждый год поднимаются по его кафкианским переходам, занимаются экотуризмом.  

Авторство этого колоссального проекта стоимостью 72 миллиона евро принадлежит фирме Ginger, которой оказывают поддержку компания Vinci и архитектор Клод Бюше (Claude Bucher). Предприятие, которое специализируется на «зеленом» проектировании, уже имеет опыт работы с Эйфелевой башней. Оно вошло в число подрядчиков, которых отобрала Компания по эксплуатации Эйфелевой башни (Sete) для намеченного на 2012 год переоборудования первого этажа здания. Как уточняется в проекте, финансирование преимущественно будет получено от французских компаний, к которым обратятся в первую очередь, чтобы предложить «принять участие в реализации программы устойчивого развития». Парижская мэрия (концессионер Эйфелевой башни), Sete и Министерство окружающей среды также сыграют роль в осуществлении этого небывалого проекта.     

Читайте еще: Французские газеты 1812 г. о пожаре Москвы

Инженеры из Ginger работают над ним уже два года. Чтобы оценить все технические стороны проекта, в частности давление на конструкцию, в пригороде Парижа был собран специальный прототип. С копией башни высотой в несколько метров проводят всесторонние испытания, которые будут завершены 7 декабря. График выполнения работ уже подробно расписан: подготовка саженцев в оранжереях до июня 2012 года, размещение на башне с июня 2012 года по январь 2013 года, фаза роста растений с февраля 2013 года по январь 2014 года, полное распространение растений в 2014 и 2015 годах, очистка башни с февраля по июль 2016 года. 

С момента формирования группа ученых и техников координирует исследования, следит за изменением уровня углекислого газа, развитием, а также экологической и энергетической эффективностью растений.

Если конкретнее, растения будут находиться в специальных емкостях с субстратом, который подвесят на сетях, что в свою очередь будут закреплены на металлическом каркасе башни. Полив будет осуществляться с помощью целой сети резиновых трубок общим весом в 12 тонн. Все монтажные и демонтажные работы будут выполняться промышленными альпинистами. В здании будут созданы дополнительные переходы, а работы собираются вести в круглосуточном режиме. Не лишенный эстетики метод создаст впечатление, что растения естественным образом продвигаются снизу на вершину башни.

С экологической точки зрения «позеленевшая» Эйфелева башня будет выделять 84,2 тонны и поглощать 87,8 тонн углекислого газа, то есть даст возможность сократить общий объем CO2. Кроме того, помимо 600 000 растений на самой башне, вокруг нее будет высажено 600 деревьев.

Те, кто опасается за подсветку здания, могут спать спокойно: рост зеленых насаждений никак на ней не отразится. В поддерживающие растения сети будут встроены светодиоды, которыми привыкли любоваться туристы с 2002 года.