Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция отзывает посла из Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция объявила об отзыве посла из Сирии. Такое решение в значительной мере обрывает ее официальные связи с Дамаском и соответствует уже принятой в США и нескольких арабских государствах позиции.

16 ноября Франция объявила об отзыве посла из Сирии. Такое решение в значительной мере обрывает ее официальные связи с Дамаском и соответствует уже принятой в США и нескольких арабских государствах позиции.


«В Сирии произошли новые акты насилия, что подтолкнуло меня к решению закрыть наши консульства в Алеппо (север) и Латакии (северо-запад), наши культурные центры, а также отозвать нашего посла в Париж», - заявил министр иностранных дел Ален Жюппе, отвечая на вопросы депутатов Национальной ассамблеи.

Еще по теме: Россия и дальше будет упорствовать по Сирии


Это решение было принято четыре дня спустя после направленной против интересов Франции вспышки насилия в стране. В конце прошлой недели на французское консульство в Латакии и канцелярию в Алеппо было совершено нападение. Кроме того, поддерживающие режим манифестанты разграбили посольство Саудовской Аравии в Дамаске, а затем разорили представительства Катара и Турции.

Сирийские извинения


Вспышка насилия произошла после принятого Лигой арабских государств решения временно исключить Сирию из своих рядов. В среду манифестанты в очередной раз взялись за посольство Марокко, страны, где в настоящий момент проходит собрание стран Ли

ги, на котором должна быть утверждена приостановка членства Дамаска.

Еще по теме: Китай поддерживает ЛАГ

В воскресенье министр иностранных дел Франции вызвал к себе для объяснений посла Сирии Ламию Шаккур. В понедель

ник министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем принес извинения от имени своей страны за нападения на дипломатические миссии. Во вторник Совет Безопасности ООН проявил редкое единодушие в адрес Дамаска, осудив «в самой жесткой форме» эти события.


Резолюция ООН

Отзыв французского посла вписывается в «рамки общей картины», так как список жертв событий в Сирии все еще продолжает расти, уточнили в окружении Алена Жюппе. По данным ООН, с начала протестного движения в марте этого года в результате репрессий в Сирии погибли по меньшей мере 3 500 человек.


Еще по теме: необходимо предотвратить гражданскую войну в Сирии

Уход французского посла из Сирии может стать стимулом для признания Сирийского национального совета, в который входит несколько различных оппозиционных течений. К настоящему моменту легитимность СНС подтвердили только новые ливийские власти.

Кроме того, в среду Ален Жюппе подчеркнул следующее: «Совместно с Лигой арабских государств мы работаем в Генеральной ассамблее над принятием проекта резолюции» с осуждением режима президента Башара Асада.