Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова предложить Европе $10 млрд через МВФ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия готова помочь Европе в борьбе с долговым кризисом, предлагая до 10 миллиардов долларов, которые будут направлены через МВФ, и не исключает возможность предоставления помощи странам ЕС напрямую.

Россия готова помочь Европе в борьбе с долговым кризисом, предлагая  до 10 миллиардов долларов, которые будут направлены через МВФ, и не исключает предоставления помощи странам ЕС напрямую.

«Россия  очень заинтересована в европейской стабильности», - заявил  в Москве журналистам экономический советник президента Аркадий Дворкович. «Если Европа станет нестабильной, тогда российская экономика войдет в период нестабильности».

Президент Дмитрий Медведев присоединится к лидерам Большой двадцатки на саммите, который пройдет на этой неделе в Каннах, во Франции. Саммит будет посвящён проблеме облегчения суверенного долга, который парализовал Грецию и угрожает Испании и Италии. Россия, располагающая третьими по величине в мире валютными резервами, потребует, чтобы все страны уменьшали дефицит бюджета, заявил Дворкович.

«Мы будем на этом жестко настаивать, наши партнеры по БРИКС имеют такую же позицию. Мы будем здесь выступать скоординированно», - отметил Дворкович.

Группа развивающихся стран, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, заявила в сентябре в Вашингтоне на саммите, что они могут поддержать мировую финансовую стабильность с помощью МВФ и других международных организаций. Страны объединили предложение о помощи с требованиями увеличить свое представительство в этой международной организации в связи с тем, что их влияние на мировую экономику растет.

Кредит Кипру


Правительство Кипра, третьей самой маленькой экономики еврозоны, заявило пятого октября, что готово подписать соглашение о ссуде от России на сумму 3,5 миллиарда долларов, что поможет средиземноморскому острову контролировать выплаты по займам. Россия продолжает переговоры по предоставлению Кипру кредита, заявил в интервью в сентябре заместитель министра финансов Сергей Сторчак.

Французский президент Николя Саркози и его китайский коллега Ху Цзиньтао на прошлой неделе договорились о «тесном сотрудничестве» по обеспечению мировой финансовой стабильности, в то время как Европа ищет помощи у Китая и других развивающихся стран. Китайский замминистра финансов Жу Гуангяо (Zhu Guangyao) заявил, что его правительство, обладающее самым большим валютным резервом в мире, пытается получить дополнительную информацию о том, как европейский фонд помощи будет использоваться.

«Помимо всего, риск заключается в том, что пока ни Европа, ни США не смогли полностью выправить свое фискальное положение», - заявил Дворкович. «Стабилизация возможна, есть достаточно денег. Теперь все зависит от того, смогут ли правительства выполнить свои обязательства».