Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самая богатая женщина России выиграла иск против Sunday Times

Газета согласилась выплатить компенсацию и оплатить судебные издержки после неправильной публикации, в которой сообщалось, что Елена Батурина приобрела имение Уитанхерст в Лондоне

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент "Интеко" Елена Батурина
Президент Интеко Елена Батурина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самая богатая женщина России выиграла двухлетнюю тяжбу против британской газетя Sunday Times по поводу неправильно напечатанной информации о том, что она тайно купила имение на севере Лондона стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов. Батурина отрицала приобретение имения и подала в суд.

Самая богатая женщина России выиграла двухлетнюю тяжбу против британской газетя Sunday Times по поводу неправильно напечатанной информации о том, что она тайно купила имение на севере Лондона стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов.

Газета неточно сообщила, что Елена Батурина, обладательница многомиллиардного состояния и жена отправленного в отставку бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, приобрела имение Уитанхерст, 65-комнатное строение в английском стиле в районе Хайгейта. Сообщалось, что она приобрела имение через офшорную компанию и планировала большие работы по строительству.

Батурина отрицала приобретение имения и подала в суд. В воскресенье издание издательства News International признало, что две статьи, опубликованные в сентябре 2009 года, имели непроверенную информацию. Газета согласилась выплатить ныне базирующейся в Лондоне Батуриной компенсацию, оплатить судебные издержки и опубликовать опровержение на странице 32.

Батурина является одним из тех крайне богатых граждан России, которые все чаще обращаются в английские суды с тем, чтобы разрешить свои конфликты, некоторые из которых почти не связаны с Великобританией. Самым ярким примером является нынешняя легальная борьба в Высоком суде, в рамках которой Борис Березовский подал в суд на олигарха и бывшего друга Романа Абрамовича.

Березовский заявляет, что владелец футбольного клуба «Челси» обманул его на сумму превышающую пять миллиардов долларов и вынудил его продать свои активы в российской нефтяной компании по сниженной цене. Абрамович отрицает обвинения. Он настаивает на том, что выплаты Березовскому были сделаны с неохотой в обмен на его почти гипнотическое влияние на президента Бориса Ельцина в 90-ые годы, когда законы в стране не уважались.

Все по теме: Березовский против Абрамовича - некрасивая тяжба олигархов

Выступая через своих адвокатов, Батурина в понедельник заявила, что она была «поражена» тем фактом, что британская газета может опубликовать «явную ложь» о ней. Она добавила: «Это вызвало негативную волну интереса к моей персоне со стороны европейской и российской прессы, которая была крайне неприятной».

Российский президент Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку осенью прошлого года, видимо, стремясь перенаправить финансовые потоки от всеобъемлющей бизнес-империи Лужкова и его соратников в карманы Кремля. Российские государственные телеканалы показали серию фильмов, сильно подрывавших положение Лужкова, включая обвинения в том, что Батурина, главный застройщик города, получала выгоду от политической карьеры мужа.
 
В постыдных служебных записках американских дипломатов, опубликованных в прошлом декабре, сообщалось, что Лужков стоит во главе «коррупционной пирамиды» Москвы, где бюрократы, мафия и российские спецслужбы часто берут откаты. Лужков отрицает обвинения. Со своей стороны, Батурина отрицает тот факт, что свое состояние в 1,2 миллиарда долларов она заработала благодаря должности Лужкова.

Елена Батурина: россиянка, обогнавшая Опру Уинфри в списке самых богатых женщин (ФОТО)

Во время работы мужа на посту мэра, Батурина регулярно подавала в суд на российские газеты и другие СМИ. Она одержала победу во всех делах, которые рассматривались в судах столицы. С тех пор, как Лужков потерял свой пост, Батурина переехала в Лондон, где она теперь проживает со своими дочерями. Ее пресс-секретарь Геннадий Теребков заявил, что надеется, что сам приговор и извинение газеты будут способствовать более «ответственной» журналистике.

Подробности: Бывший мэр Москвы отправляет дочерей в Лондон, заботясь об их «безопасности»

«Прошло два года, и никто до сих пор не опубликовал имена настоящих владельцев. Не отрицайте тот возможный вариант, что их имена, которые рано или поздно станут известны, являются хорошо известными», - заявил он, намекая на то, что владельцем может оказаться другая известная в России личность.

Тем временем, в понедельник строительный олигарх Сергей Полонский заявил, что подает на Александра Лебедева в британский суд. Полонский принял подобное решение после того, как Лебедев, владелец лондонских газет Evening Standard и Independent, ударил Полонского в эфире ведущего ток-шоу на российском телевидение. Адвокат Полонского Эндрю Стефенсон (Andrew Stephenson) заявил, что Лебедев ухудшил ситуацию, неоднократно оправдывая свое нападение в британских СМИ. «Лебедев пытается доказать, что Полонский получил по заслугам», - заявил Стефенсон агентству Reuters, заявив, что его клиент требует компенсации за клевету.