Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хейг обвиняет Россию и Китай в «поддержке брутального режима» в Сирии

© AFP PHOTO / BEN STANSALLминистр иностранных дел британии Вильям Хейг
министр иностранных дел британии Вильям Хейг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Великобритании заявил, что решение России и Китая наложить вето на резолюцию ООН, призывающей режим Башара Асада остановить насилие, является «в корне неправильным и прискорбным».

Уильям Хейг обвинил Россию и Китай в «поддержке брутального режима» наложением вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, которая призывала режим Башара Асада в Сирии прекратить насилие в отношении собственного народа.

Хейг воспользовался своей речью на конференции Консервативной партии, чтобы описать данное решение как «глубоко ошибочное и прискорбное».

Хейг выступил против вето, одновременно восхваляя роль британского правительства в «арабской весне» и призывая  правительства стран Ближнего Востока и других регионов отвечать на недовольство собственного населения «диалогом и реформами, а не репрессиями».

В отношении репрессий в Сирии режимом Башара Асада Хейг заявил: «Прошлым вечером мы с европейскими союзниками представили в Совбезе ООН резолюцию, которая призывает режим Асада прекратить насилие в Сирии после нескольких месяцев неприемлемых убийств, пыток и насилия».
 
«Решение России и Китая заблокировать принятие резолюции и тем самым поддержать брутальный режим, а не народ Сирии, является в корне ошибочным и прискорбным. Мы удвоим свои усилия с тем, чтобы вести работу с другими странами, чтобы увеличить давление на режим во всех областях, где это возможно, и чтобы уверить сирийский народ, что о них не забудут».

Хейг отметил британскую внешнюю политику под управлением коалиции, которая была выстроена, по его словам, так, чтобы дать Великобритании необходимое лидерство «для процветания как уверенная в себе, смотрящая в будущее, успешная и независимая нация».

Он также похвалил Дэвида Кэмерона за демонстрацию «жесткости и человечности», которые были необходимы для оказания поддержки народу Ливии.

«Когда настал момент кризиса, наш премьер-министр нашел в себе жесткость и человечность для того, чтобы объявить бесполетную зону над Ливией тогда, когда остальные сомневались».

«С поддержкой лучших из лучших представителей британской дипломатии, мы добились того, что многие считали невозможным: резолюцию Совбеза ООН, которая позволяла использование военной силы, сильную региональную поддержку от арабских стран и военную операцию, которая была ограничена, законна, морально верна и успешна».

По его словам, Великобритания помогала ливийскому народу восстановить страну своими руками.

«Не оккупационными войсками, а дипломатической и технической помощью, не насаждая наш детальный план, а базируясь на их собственных планах. Мы можем гордиться нашими дипломатами, нашими войсками, нашими секретными службами и нашей страной, потому что мы помогли ливийскому народу завоевать собственную свободу».

По его словам, «новые, смелые и амбициозные взаимоотношения» должны быть выстроены со странами Ближнего Востока и Северной Африки внутри Европейского Союза, в ООН и в Большой восьмерке с тем, чтобы, «когда они вырастут в уровне своей свободы, они могли присоединиться к нам в процветании».

По мере того, как усилия по борьбе с кризисом в еврозоне продолжаются, Хейг сообщил делегатам конференции, что партия в свое время правильно предупреждала о том, что вход в зону евро станет катастрофой, и что никакие области управления не должны быть переданы ЕС.

«Благодаря Акту ЕС 2011, согласно закону это не может произойти без проведения референдума. И мы очень правильно считаем, что ЕС не имеет больше контроля над нашей внутренней жизнью, чем должен. И я как никогда глубоко убежден, что когда придет подходящий момент, наша партия должна еще больше его снизить».

Хейг, бывший жесткий евроскептик, напомнил делегатам, что 14 лет назад впервые сказал, что еврозона станет «горящим зданием без выходов». Но он считает, что важно поддерживать страны еврозоны в тушении пламени, так как британцы являются «друзьями и соседями», а также потому что процветание Великобритании и ее финансовая стабильность сильно завязана на странах еврозоны.

«Но мы никогда не совершим ошибку, думая, что можно полагаться на кого-то другого в том, что они будут защищать интересы Великобритании», - заявил он.

«Мы продолжим тесное сотрудничество с нашими европейскими союзниками, особенно в области оборонных соглашений с Францией, благодаря которым мы смогли достичь такого сближения с нашим соседом, какого не было со времен Второй мировой войны. Мы отдаем должное эффективному и волевому управлению президента Саркози».

Но он добавил, что британская оборона будет по-прежнему завязана на «нерушимом альянсе с Соединенными Штатами и НАТО».

«Именно поэтому, когда другие этим летом предложили создать военный штаб ЕС, я, от имени Великобритании, заблокировал это предложение».

В отношении Афганистана Хейг заявил, что правительство сделает все возможное, чтобы продвигать примирение и управление в Афганистане по мере того, как афганцы берут на себя больше ответственности в области обеспечения собственной безопасности, так как британские войска планируют свести на нет свое присутствие в стране к 2014 году.