Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарский город объявил войну чеченскому миллиардеру

© flickr.com / chefritoфутбольный клуб Neuchâtel Xamax
футбольный клуб Neuchâtel Xamax
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бизнесмен из Чечни Булат Чагаев, в мае купивший известный швейцарский футбольный клуб «Ксамакс», за короткое время успел настроить против себя не только фанатов команды, но и жителей города Невшатель.

Жители города Невшатель взбудоражены с тех пор, как чеченский миллиардер Булат Чагаев в начале мая приобрел футбольный клуб «Ксамакс». В клубе на ходу меняются игроки, тренеры и президенты.  После поражения в матче Булат Чагаев сам зашел в раздевалку и припугнул футболистов и других сотрудников клуба. К тому же он пригрозил вывезти «Ксамакс» из страны. В городе Невшатель, где все так любят «Ксамакс», к поведению Чагаева относятся отнюдь не положительно. Сабина Горже.

Позавчера, в воскресенье, перед стадионом в Невшателе фанаты вышли с транспарантами на акцию протеста против Булата Чагаева и его специфических методов: «Булат, уважай, пожалуйста, игроков, историю клуба и города или же проваливай!». Уже внутри стадиона протесты продолжались. Булат Чагаев наблюдал за матчем из своей ложи. Так как он не говорит ни по-английски, ни по-французски, фанаты написали на одном транспаранте и по-русски: «Не трогай наш клуб!»
 
Зрителей на матче было мало. Вообще стадион «Маладьер» рассчитан на 12 500 человек. Однако он был заполнен менее чем на 1/4. Сами фанатские организации призвали этот матч бойкотировать. Но Булат Чагаев по этому поводу не переживает – у него хорошее настроение: «Ксамакс» победил со счетом 2:0.
 
На пошлой неделе он с помощью переводчицы дал Westschweizer TV интервью, что он вообще делает редко. С критикой в свой адрес он не согласился.
 
БУЛАТ ЧАГАЕВ, владелец клуба «Ксамакс»: В клубе «Ксамакс» все очень хорошо. Не надо слушать, что говорят другие. Посмотрите на футболистов, посмотрите на клуб. На все ваши вопросы ответят. «Ксамакс» станет хорошей командой.
 
На улицах Невшателя широко обсуждаются чеченец и его поведение по отношению к клубу.
 
ЖОРЖ КАЛЛАМЕ: Да это просто смешно. К этому нельзя относиться серьезно. Очень жаль Невшатель и сам клуб, но что еще можно сказать ?
 
ДАНИЕЛЬ РОЗЕТТИ: Мне очень-очень неприятно. Сама я матчи «Ксамакса» не смотрю, но это же создает плохое впечатление о Невшателе.
 
ТЬЕРРИ ШНАЙДЕР: Я считаю, что нынешний метод управления клубом не соответствует менталитету этого региона. Кроме того, у меня такое чувство, что он не имеет никакого понятия о футболе.
 
К Булату Чагаеву есть еще немало вопросов. Насколько серьезны его намерения по отношению к клубу? И откуда пришли его деньги?
 
Эти вопросы задают себе и в мэрии Невшателя. Но пока клуб платит по счетам, у чиновников, ответственных за спорт, связаны руки. Помимо прочего, речь идет и об арендной плате за новый, более дорогой стадион. Этот счет долго оставался без оплаты. Но в конце недели владелец заплатил 200 000 франков.
 
ФРАНСУАЗ ЖЕНЕРЕ, бургомистр Невшателя: Должна признать, наши полномочия весьма ограничены. Мы указывали ему на долгую историю и традиции клуба «Ксамакс», на то, что жители отождествляют себя с ним, что он влияет на репутацию города. Но, что касается клуба, тут мы бессильны что-нибудь сделать.
 
Положение нетерпимое, считает Жильбер Факкинетти, почетный пожизненный президент «Ксамакса» и многолетний меценат. Но и он ничего уже не может предпринять, так как Булат Чагаев владеет 51% акций.
 
ЖИЛЬБЕР ФАККИНЕТТИ, почетный президент клуба «Ксамакс»: С ним невозможно иметь дело.  Сегодня он говорит одно, а завтра – совсем другое. Он меняет свое мнение так же часто, как свои рубашки.
 
Чересчур много критики из Невшателя. Но Булат Чагаев не принимает это на свой счет.
 
БУЛАТ ЧАГАЕВ, владелец клуба «Ксамакс»: Уважаемые жители Невшателя, мне очень жаль, что ситуация вокруг «Ксамакса» очень тревожит город. Но поверьте, виноват в этом не я. Виноваты политики и СМИ. Я не предам ни клуб, ни город. Вместе мы добьемся звания чемпиона.
 
В данный момент все идет к тому, что богатый традициями «Ксамакс» продолжит играть в Невшателе. По крайней мере, так заявил вчера его чеченский владелец.

Перевод выполнен ИноТВ.