Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любовь Каддафи и Запада к промыванию мозгов

Обама и Каддафи
Обама и Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как выживают диктаторы? Они лгут. Однако технология подорвала способность диктаторов обманывать свои народы. Так почему же демократии тоже терпят неудачу? Ответ прост: демократии тоже врут. Еврозона была создана на основе большой лжи, и народы Европы терпели обман, пока за него не приходилось платить. Европа не одинока. Американский народ равным образом разозлен на свое правительство.

Диктаторы теряют власть. Демократии рушатся и банкротятся. Любопытное совпадение? Или же признак того, что в истории человечества произошли некие фундаментальные изменения? Мне кажется, правильный ответ второй.

Как выживают диктаторы? Они лгут. Муаммар Каддафи был одним из крупнейших лжецов на свете. Он утверждал, что его народ любит его. Он также контролировал информацию, получаемую народом, чтобы предотвратить появление любых альтернативных версий. Затем появились мобильные телефоны – и помогли людям связаться друг с другом. Правда распространилась по всей стране, чтобы заглушить всю ложь, которую полковник транслировал по радио и телевидению. Схожим образом в Египте и Тунисе режимы также потеряли контроль над распространением информации. Говоря по-простому, технология подорвала способность диктаторов обманывать свои народы.

Так почему же демократии тоже терпят неудачу? Ответ прост: демократии тоже врут. Сегодня, например, мы знаем, что еврозона была создана на основе большой лжи. Все главные европейские политики заверили свою общественность, что противоречие между валютным союзом и бюджетной независимостью будет разрешено путем настойчивых требований соблюдать бюджетную дисциплину. Любой член еврозоны, нарушивший правило о трехпроцентном дефиците бюджета, будет наказан.

Все это было не более, чем большая ложь. Когда Франция и Германия нарушили правило трех процентов в 2003 году, ничего не произошло. Это позволило и другим странам нарушать правило (Португалия, Ирландия, Греция и Испания). Что еще хуже, Греция с самого начала лгала своим европейским партнерам. Справедливости ради стоит заметить, что ее европейские партнеры знали, что Греция лжет.

Народы Европы терпели большой обман до тех пор, пока за него не приходилось платить. Великий западный финансовый кризис 2008-09 годов изменил все. Банкиров надо было спасать. Налогоплательщикам пришлось за это платить. Ирландское правительство сдуру приняло на себя обязательства ирландских банков, передав это бремя гражданам Ирландии. Сегодня германские налогоплательщики артачатся, не желая платить за спасение экономического эксперимента, основанного на большой лжи.

Европа не одинока. Американский народ равным образом разозлен на свое правительство. Ни один лидер США не решается сообщить народу правду. Все их декларации основаны на мифическом предположении, что «восстановление» не за горами. По сути, они говорят, что это обычная рецессия. Но это не обычная рецессия. Безболезненного решения не будет. Потребуются «жертвы», и американский народ знает это.

Но ни один американский политик не рискует произнести слово «жертва». Неприятную правду говорить нельзя. Кроме того, существует еще более фундаментальная причина, по которой они не могу говорить правду. В теории, в Америке «не исчезнет с лица Земли власть народа волей народа и для народа». На самом же деле, это большая ложь. Возьмем в качестве примера составление бюджета США. В теории правительство собирает налоги, чтобы предоставлять населению общественные блага. На практике бюджет США монополизирован всевозможными группами влияния. Именно поэтому американский план стимулирования экономики провалился. Небольшая часть его была направлена на создание рабочих мест. Большая часть была поглощена особыми интересами. Как говорит гарвардский экономист Джеффри Майрон (Jeffrey Miron): «Программа стимулирования был организована так плохо, что средства оказались потрачены на заключенных и мертвецов, мосты в никуда и бесполезные правительственные здания».

Короче говоря, политическая система США опасно ущербна. Американский народ инстинктивно чувствует, что где-то страна ужасно сбилась с пути. Они знают, что финансовые элиты тесно связаны с элитами политическими. Об интересах банков позаботятся, а об интересах простых людей – нет. Однако пока все это происходит, политика продолжается в режиме автопилота.

Мало кто из американских политиков, похоже, осознает, что весь мир был шокирован «сделкой» по приведению в порядок американских финансов, в результате которой не было повышено ни одного налога. Когда агентство S&P вынесло естественный приговор о том, что это не сработает, гонца, как это обычно бывает, распяли.

Большинство людей понимает, что происходит. Поэтому есть простой способ, которым политики могут вернуть себе доверие: говорить правду, даже если это больно. Но они не будут делать этого до тех пор, пока не поймут, что ложь не действует – и только диктаторы вроде полковника Каддафи никогда не изменятся.

Автор – декан Школы государственной политики Ли Кван Ю при Национальном университете Сингапура и автор книги «Новое азиатское полушарие: непреодолимый сдвиг мирового влияния на Восток» (“The New Asian Hemisphere: the Irresistible Shift of Global Power to the East”)