Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировые державы забывают о разногласиях и приветствуют «новую Ливию»

Предотвратить «новый Ирак» - сползание Ливии в пропасть гражданской войны – такова была невысказанная цель парижской встречи.

© AFP PHOTO/PATRICK BAZ"Новая Ливия"
Новая Ливия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шестьдесят государств хором благословили рождение «новой Ливии» и пообещали приложить новые международные усилия, включая продолжение боевых действий, дабы обеспечить благополучие новорожденной. На вечеринке в Париже появились и сопротивлявшиеся в прошлом крестные – Россия, Китай и Германия. А в качестве хозяев выступали глава Франции Николя Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон.

Вчера вечером шестьдесят государств хором благословляли рождение «новой Ливии» и обещали приложить новые международные усилия, включая продолжение боевых действий, дабы обеспечить благополучие новорожденной.

На вечеринке в Париже появились и сопротивлявшиеся в прошлом крестные – Россия, Китай и Германия. А в качестве хозяев выступали французский президент Николя Саркози и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

В ходе непродолжительного саммита, где было больше торжеств и фотосъемок, нежели реальных переговоров, было обещано разморозить до 110 миллиардов долларов ливийских денежных средств, находящихся на счетах по всему миру. Саммит призвал Совет Безопасности ООН отправить в ближайшее время «гражданскую миссию» в Ливию, чтобы помочь ей начать процесс создания демократических институтов – от политических партий до полицейских сил и свободной прессы.

Несмотря на одно незавершенное пока дело (местонахождение Муаммара Каддафи точно неизвестно), парижский саммит чествовал и превозносил Переходный национальный совет, называя его единственной легитимной политической силой в Ливии на период до проведения выборов, которые могут состояться в будущем году. Предотвратить «новый Ирак» - сползание Ливии в пропасть гражданской войны – такова была невысказанная цель парижской встречи.

Россия, которая ранее делала язвительные замечания по поводу военной кампании НАТО в Ливии, немногословно заявила о своем признании ПНС. Китай пока не сделал этого, но фактически уже признал совет, отправив в Париж своего представителя.

От участия во встрече отказалась только Южная Африка, у которой были хорошие отношения с Каддафи. Президент ЮАР Джейкоб Зума обвинил вчера западные страны в подрыве попыток Африканского Союза договориться о мирном урегулировании конфликта в самом его начале.

Президент Саркози позже заявил, что самая полезная практическая помощь, которую другие страны могут оказать Ливии в ближайшем будущем, заключается в том, чтобы вернуть в страну деньги, отправленные свергнутым режимом Каддафи за рубеж. Он сказал: «Мы решительно настроены на то, чтобы вернуть ливийцам украденные вчера деньги для строительства завтрашнего дня».

Премьер-министр Дэвид Кэмерон  похвалил ливийский народ и ПНС за то, что им удалось свергнуть правившего 42 года Каддафи без анархии. «Некоторые люди думали, что с момента падения режима начнется хаос. Поэтому то, что мы видим сегодня, производит глубокое впечатление, потому что возникает это вопреки многолетним репрессиям и потрясениям последних дней и месяцев», - заявил Кэмерон.

Даже протокол вчерашнего саммита подправили таким образом, чтобы осыпать почестями Переходный национальный совет. Из 60 приехавших в Елисейский дворец делегаций только ливийскую встречали фанфарами и барабанной дробью, и лишь она одна удостоилась личного рукопожатия президента Саркози.

Лидеры ПНС Мустафа Абдель Джалиль (Mustafa Abdul-Jalil) и Махмуд Джибриль (Mahmoud Jibril) напряженно улыбались и моргали в камеры. Прибывшая спустя несколько секунд госсекретарь США Хиллари Клинтон и даже канцлер Германии Ангела Меркель барабанной дроби и президентского рукопожатия не удостоились.

После трехчасовой встречи Джалиль сказал, что ливийцы должны быть готовы отплатить за ту «преданность», которую демонстрирует мировое сообщество. Они обязаны доказать, что способны заменить эпоху Каддафи «стабильностью, демократией и соблюдением власти закона».

Неподалеку собралась демонстрация, участники которой приветствовали саммит. Пятьдесят представителей ливийской диаспоры во Франции, включая десяток детей, пели и скандировали лозунги против Каддафи. «Мы здесь, чтобы поблагодарить Саркози и Францию, - заявил Ассалах Махзиуме (Assalah Makhzioume). – Не только Францию, конечно. Все страны, которые помогли нам, но особенно Францию, за то, что она вернула нам нашу страну».

Кто что хотел от этого саммита?


Британия

Британия сыграла ведущую роль в натовской операции, и Дэвид Кэмерон  сопредседательствовал на переговорах. Королевские ВВС уже перевезли в Ливию 140 миллионов фунтов стерлингов неразмороженных денежных средств. Премьер-министр также хочет заручиться содействием Ливии в поиске убийц полицейской Ивонны Флетчер (Yvonne Fletcher) (была застрелена в Лондоне в 1984 году во время протестов у ливийского посольства – прим. перев.).

Франция

Еще один локомотив альянса против Каддафи. В ее банках находится 7,6 миллиарда евро замороженных ливийских активов, и Франция обратилась в комитет ООН по санкциям с просьбой дать разрешение на освобождение пятой части этих средств. Она отправляет дипломатов в Триполи, чтобы вновь открыть там свое посольство.

США

Вашингтон отправил в Париж госсекретаря Хиллари Клинтон, просигнализировав о том, насколько серьезно он относится к перестройке в Ливии с учетом затруднительного положения в Ираке и Афганистане после конфликтов. Клинтон должна была объявить о передаче повстанцам полутора миллиардов долларов из замороженных средств Каддафи.

Италия

Бывшая колониальная хозяйка Ливии на этой неделе разблокировала 500 миллионов евро ливийских денежных активов. Она поддерживает тесные деловые связи с режимом, и многие из ее нефтеперерабатывающих заводов предназначены для переработки именно ливийской нефти. У нее также есть проблемы с нелегальной иммиграцией.

Алжир

Согласно появившимся вчера сообщениям, Алжир, являющийся одним из ближайших союзников Каддафи, а также страной, в которую бежали его жена, дочь и двое сыновей, готов признать ПНС, когда тот сформирует правительство. Однако он пока не предпринял никаких шагов для размораживания тех активов, которые запоздало заблокировал в июне.

Южная Африка

На прошлой неделе возник дипломатический спор между ЮАР, которая при режиме Каддафи получала большую помощь, и сторонниками ПНС по поводу разблокирования денежных средств на сумму полтора миллиарда долларов. Южная Африка, являясь самой влиятельной страной на континенте, настаивает на том, что «дорожная карта» Африканского союза это единственный путь к достижению мира. На конференции в Париже представителей ЮАР не было.

Россия


Россия признала вчера правительство повстанцев, несмотря на то, что выступала против авиационной кампании НАТО против Каддафи. Заключив с прежним режимом контракты на добычу нефти, строительство инфраструктуры и поставки оружия на миллиарды долларов, Россия стремится защитить свои экономические интересы.

Китай

Китай единственный член Совета Безопасности, не признавший ПНС. Он отправил на конференцию в Париж представителя ниже рангом, чем другие страны. Как сообщают государственные средства массовой информации  Китая, у Пекина с Каддафи заключены контракты на общую сумму 20 миллиардов долларов.