Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мусульмане Норвегии с тревогой смотрят в будущее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в центре Осло взорвалась бомба, мусульмане Норвегии стали психологически готовиться к худшему, думая, что это дело рук исламских экстремистов. То же самое тогда подумали и многие другие. В Норвегии живет более 100 тысяч мусульман, и они почувствовали облегчение, когда выяснилось, что взрывы и стрельба не имеют никакого отношения к глобальному джихаду.

В понедельник утром перед зданием городского суда в Осло собралась толпа норвежцев и журналистов со всего мира – все хотели знать, что происходит в зале заседаний. Среди собравшихся было и несколько групп иммигрантов из Кении и Сомали.

Перед судом предстал Андерс Брейвик, признавший, что именно он взорвал бомбу в центре города, а затем расстрелял десятки подростков на острове Утойя, в результате чего погибли как минимум 76 человек.

Это массовое убийство было совершено во имя экстремистской, расисткой и исламофобской идеологии. Брейвик надеялся избавить Европу от мусульман. Но вместо того, чтобы совершить нападение на самих мусульман, мишенью его тщательного подготовленного плана стала правящая Рабочая партия, так как именно ее либеральная иммиграционная политика и являлась, с точки зрения Брейвика, корнем «проблемы».

Когда в пятницу в центре Осло взорвалась бомба, мусульмане Норвегии стали психологически готовиться к худшему, думая, что это дело рук исламских экстремистов. То же самое тогда подумали и многие другие.

Генеральный секретарь Исламского совета Норвегии Мехтаб Афсар был в командировке за границей, когда ему стали звонить напуганные члены мусульманской общины. «Ходили слухи, что в Осло уже избили нескольких мусульман, и мне звонили перепуганные женщины», - говорит он.

Страх среди мусульман

В Норвегии живет более 100 тысяч мусульман, и, как ни странно это звучит в такой ситуации, они почувствовали облегчение, когда выяснилось, что взрывы и стрельба не имеют никакого отношения к глобальному джихаду.

Массовое убийство оказалось делом рук блондина, норвежца чистых кровей. Но чувство облегчения было недолгим: в прессе появились сообщения об извращенных идеологических убеждениях Брейвика.

В понедельник к зданию суда пришел Хасан Али, беженец из Сомали, приехавший в Норвегию 12 лет тому назад. За последние 10 лет число сомалийцев в Норвегии достигло 27 тысяч человек. Сам Хасан Али чувствует себя не слишком комфортно после событий «кровавой пятницы», но при этом говорит, что ничуть не удивлен произошедшим. По его словам, за последние 10 лет норвежское общество стало заметно хуже относиться к иммигрантам. Он считает, что причина тому – растущая популярность правых партий, в особенности «Партии прогресса» (FrP), которая на последних выборах заняла второе место.

«Крайне правая «Партия прогресса» промыла мозги этому человеку (Андерсу Брейвику)… он следовал ее идеологии… и считал, что он должен что-то сделать, - говорит Хасан Али. – «Партия прогресса» резко критиковала Рабочую партию за то, что она позволяет мусульманам приезжать в страну, а также защищала их права».

Брейвик был членом «Партии прогресса» в течение четырех лет, но представители партии отрицают, что как-то повлияли на него, заявляя, что его деяния и идеологические убеждения полностью противоречат политике и ценностям партии.

«Новое чувство солидарности»

Особенно некомфортно в Норвегии чувствуют себя сомалийцы, приехавшие сюда относительно недавно, в отличие, например, от пакистанцев, которые начали прибывать в Норвегию в поисках работы более 40 лет тому назад. «За последние три года мы перестали чувствовать себя как дома, - говорит Хасан Али. - Каждое воскресенье в газетах пишут что-нибудь критичное про сомалийцев. Многие стали отсюда уезжать, и если это продолжится, то уедет еще больше людей».

Члены других иммигрантских общин также обеспокоены негативными стереотипами.

Кеннет приехал в Норвегию шесть лет назад из Кении. В «кровавую пятницу» он был в самолете: «Первое, что я услышал от остальных пассажиров, что это дело рук иммигранта, и что иммиграцию следует прекратить».

Правительство Норвегии признает, что негативное отношение к иммигрантам в стране усиливается, впрочем, также как и в других странах Европы.

Во вторник министр по вопросам равенства и интеграции детей Аудун Лисбаккен встретился с лидерами мусульманской общины Осло. «Я надеюсь, что эти ужасающие события вызовут новое чувство солидарности и что в результате мы создадим еще более толерантное общество», - сказал он.