Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В обход России

Сhevron сотрудничает с Болгарией

© CC0 / Public Domainамериканская энергетическая корпорация Chevron
американская энергетическая корпорация Chevron
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкое снижение зависимости Европы от российского газа, возможно, уменьшит способность России чрезмерно влиять на принятие политических решений. Диверсификация снабжения энергией Старого Света в интересах США, так как увеличивает способность Европы сопротивляться вмешательству русских в дела Старого Света.

Болгария собирается подписать контракт с американской энергетической корпорацией Chevron на эксплуатацию залежей шельфового газа. Польша первой объявила о своем намерении использовать сланцевый газ в ходе своего президентства во главе Европы, начатого 1 июля этого года. Цель – уменьшить размеры российских поставок энергии. Обьявил о договоре с Шевроном министр энергетики Трайко Трайков, который заявил, что эта мера должна принести в болгарскую государственную казну 30 миллионов евро. С целью развеять опасения по поводу возможного ущерба окружающей среде, к которому, согласно некоторым исследованиям, может привести извлечение метана, правительство Софии подчеркнуло экономические преимущества, которые должны проявиться незамедлительно.

Месторождение, которое обещает дать от 300 до трех тысяч миллиардов кубических метров шельфового газа, расположено на северо–востоке Болгарии в Нови–Пазаре. Kомпания Chevron, уже занятая разработками нетрадиционного газа в Польше, получила лицензию на исследования,  победив компанию Bnk Petroleum. “Мы сможем удовлетворить наши домашние нужды на ближайшую тысячу лет”, – утверждал Трайков в прошлый вторник, заявив, что непосредственное извлечение газа может начаться через пять–шесть лет. Эти меры позволят Болгарии уменьшить импорт российского газа в соответствии с тем, что предложила Польша. Действительно, уже давно варшавское правительство заключило договоры с американскими компаниями. В Варшаве надеются, что оценка Международного агентства по энергии, согласно которой недра этой бывшей страны–сателлита СССР являются кладовой, содержащей богатства в 5200 миллиардов кубических метров шельфового газа, будет хоть отдаленно соответствовать реальности. Тогда Польша станет не только самодостаточной в энергетическом плане, но и превратится в страну–экспортера. Уже нашлись и импортеры в лице прибалтийских стран. Как оказалось, Украина обладает также запасами, которые можно разрабатывать. Важное подтверждение этому пришло из Baker Institute for Public Poliсy при Rice University. Работа, названная “Шельфовый газ и национальная безопасность Соединенных Штатов” не случайно получила финансирование от департамента по энергии Соединенных Штатов. В исследовании действительно подчеркивается, что растущее соревнование между мировыми поставщиками газа, связанное с открывшимися возможностями использования шельфового газа, снижает опасность, что может образоваться газовая ОПЕК, и уменьшает нефтяную власть таких стран–производителей, как Россия, Иран и Венесуэла, имеющих возможность использовать энергетическое оружие и энергетическую дипломатию, чтобы оспорить интересы США за рубежом. И это еще не все. Совершенно недвусмысленно утверждается, что роль шельфового газа на мировых рынках сильно уменьшит влияние России в Европе, возможно, снизив ее квоту на европейских рынках, не принадлежащих к зоне бывшего Советского Союза до 13%  и менее к 2040 году по сравнению с пиком в 26% в 2007 году.

Это уменьшение, согласно прогнозу, будет иметь ясные политические последствия: “Резкое снижение зависимости Европы от российского газа, возможно, уменьшит способность России чрезмерно влиять на принятие политических решений”. Далее в исследовании американского университета говорится, что диверсификация снабжения энергией Старого Света в интересах США, так как увеличивает способность Европы сопротивляться вмешательству русских в европейские дела и помогает пограничным странам на Балканах и в Восточной Европе иметь большую независимость от Москвы в их внешней политике. В общем и целом, Вашингтон просто не в состоянии переварить тот факт, что некоторые страны Евросоюза, как например, Франция, Германия и Италия поддерживают хорошие отношения с Россией в области энергии и не только.