Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландские депутаты, опасаясь российско-германских сделок, играют на руку Центральной Европе

© flickr.com / Tewkesголландия
голландия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голландские парламентарии из партии «Христианско-демократический призыв», младшего партнера правящей коалиции, потребовали от министра экономики Максима Верхагена изучить возможную энергетическую сделку между Россией и Германией. Это требование было вызвано рядом попыток российских газовых компаний приобретать активы германских энергетических компаний, особенно действующих в Центральной Европе.

Голландские парламентарии из партии «Христианско-демократический призыв» (ХДП), младшего партнера правящей коалиции, потребовали от министра экономики Максима Верхагена (Maxime Verhagen) изучить возможную энергетическую сделку между Россией и Германией. Германский энергетический гигант RWE и российский «Газпром» сейчас ведут переговоры о покупке крупнейшей в Нидерландах энергетической компании Essent NV. Кроме того, они обсуждают совместные проекты в Британии, Бельгии и Люксембурге. Депутаты попросили Верхагена, возглавляющего ХДП, ответить на вопросы о том, даст ли России потенциальное соглашение между «Газпромом» и RWE контроль над шестью электростанциями, принадлежащими Essent, и может ли действующее в Нидерландах законодательство помешать России напрямую вмешиваться в работу электростанций.

Это требование было вызвано рядом попыток российских газовых компаний приобретать активы германских энергетических компаний, особенно действующих в Центральной Европе. Запрос членов ХДП отражает растущие в Центральной Европе опасения по поводу этих сделок. Помимо сделки «Газпрома» и RWE, Energie Baden-Wuerttemberg недавно предложила крупнейшей российской частной газовой компании «Новатэк», контроль над четвертью Verbundnetz Gas, третьего по величине импортера природного газа в Германии и крупнейшего игрока на энергетических рынках Словакии и Чехии.

Действия голландских депутатов играют на руку Центральной Европе, которая рассматривает энергетические сделки между Россией и Германией как часть российской стратегии по расширению влияния в регионе. Нидерланды, пользующиеся большим влиянием в Европейском Союзе, могут стать для центральноевропейских стран полезным союзником. Гаага чувствительна к любым сдвигам баланса интересов в своем окружении, и если она сочтет сделки между Россией и Германией угрозой региональному равновесию, она не замедлит осудить их и начать чинить им препоны на уровне Евросоюза.

От позиции Нидерландов будет во многом зависеть отношение Европейского Союза к германско-российскому энергетическому сотрудничеству вообще и к сделке между «Газпромом» и RWE в частности. Пока неясно, на чью сторону встанут Нидерланды, однако опасения голландских законодателей показывают, что сближение Москвы и Берлина вызывает недовольство в некоторых ведущих странах Западной Европы. Это должно обрадовать Центральную Европу, так как противостоять Германии без союзников в Западной Европе ей было бы трудно.