Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Другие члены НАТО должны активизироваться

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСимвол НАТО в Брюсселе
Символ НАТО в Брюсселе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я всегда был активным сторонником НАТО. С 1949 года НАТО – наш самый важный военный союз. Он всегда достигал успеха, и вначале, когда играл ключевую роль в распаде Советского Союза, и потом – ограничивая вступление новых членов из числа стран Восточной Европы только теми, кто был готов придерживаться демократических принципов.

Я всегда был активным сторонником НАТО. С 1949 года НАТО – наш самый важный военный союз. Он всегда достигал успеха, и вначале, когда играл ключевую роль в распаде Советского Союза, и потом – ограничивая вступление новых членов из числа стран Восточной Европы только теми, кто был готов придерживаться демократических принципов.

То, что демократия одержала победу и укоренилась в Восточной Европе – в немалой мере заслуга влияния НАТО.

Во время холодной войны между членами НАТО отмечалось единодушие. После окончания холодной войны, когда число стран-участниц  союза выросло с 14 до 28, НАТО раздирают разногласия. НАТО расширенного состава, при отсутствии общей цели, столкнулась с тем, насколько сложно обширной группе демократических стран вести совместные войны.

Действительно, то, что мы наблюдаем в альянсе сегодня – это  полный разброд.

Впервые напряженность проявилась в военной компании, на которую пошла НАТО, чтобы защитить Косово в 1999 году, когда процесс одобрения акции со стороны более дюжины различных членов о разрешении бомбить те или иные мишени, к нашему великому разочарованию, оказался сильно осложнен. Но по-настоящему для НАТО как машины для ведения войны все покатилось под откос в Афганистане.

После трех поездок в качестве сенатора у меня не осталось сомнений в том, почему оказалось необходимо расширение американского военного присутствие в 2009 году. Пусть бы даже все отправили туда войска (на самом деле некоторые страны этого не сделали); но ведь, помимо прочего, почти все страны НАТО наложили ограничения, так называемые оговорки, где или как будут развертываться эти войска. Некоторые отказались отправлять свои войска в зоны ведения боевых действий.

Некоторые заявили, что их войска не могут участвовать в операциях по борьбе с наркотиками. Численность войск, отправленных некоторыми другими странами, была настолько мала, что какое бы то ни было их использование в принципе было затруднительно.

Другой важной проблемой для альянса является то, что еще до долгового кризиса в Европе многие страны в НАТО резко сократили свой бюджет на оборону. Даже в Великобритании, нашем самом преданном союзнике по НАТО,  премьер-министр Кэмерон (Cameron) заявил о значительном сокращении оборонного бюджета, включая увольнение 40 тысяч личного состава и продажа ряда военных объектов из всех его родов войск, включая знаменитый британский военный флот.

В своей защитной речи в НАТО 10 июня этого года министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates) прямо описал проблемы, появившиеся в альянсе в последние годы, и затем обсудил, как они повлияли на миссию  НАТО в Ливии. Он подчеркнул, что «хотя каждый член союза проголосовал за ливийскую миссию, участие в ней приняли меньше половины, и еще меньше проявили готовность участвовать в задаче по нанесению удара. Откровенно говоря, многие из союзников, занявшие позицию стороннего наблюдателя, поступали так не потому, что не хотели участвовать в акции, но просто потому, что не могли. Просто не располагали военными ресурсами.

«Более того, - отметил он, - самый мощный в истории военный альянс всего 11 недель ведет операцию против плохо вооруженного режима в стране с малочисленными населением, - и уже у многих союзников истощилось материальное обеспечение, и, опять-таки, США должны возмещать нехватку за свой счет».

И, далее, « В прошлом я открыто предупреждал о том, что НАТО превращается в двухъярусный альянс: одни члены специализируются на «мягкой» гуманитарной помощи, развитии, миротворческих усилиях и ведению переговоров, а другие проводят «жесткие» военные операции. Одни готовы и могут платить цену и нести тяготы военных обязательств, другие просто извлекают выгоды из членства в НАТО в виде гарантий безопасности и кабинетов в штаб-квартире НАТО  - но не хотят разделять наши риски и расходы. Отныне это не просто гипотетическое опасение. Эта наша сегодняшняя реальность. И это неприемлемо».

Суровая реальность, которую министр Гейтс живописал нашим союзникам по НАТО, состоит в том, что США больше не хочет и не может быть одиноким шерифом, пользующимся поддержкой одного-двух заместителей, который тратит свои собственные деньги и берет на себя весь риск, чтобы выгнать плохих парней из города. Если другие люди в городе не возьмутся за дело и не соберут отряд, шериф может ограничить свои убытки уже понесенными и пойти своей дорогой.

Эта угроза, которую, я надеюсь, нам не придется осуществить, потому что мы сами очень заинтересованы в выживании НАТО. Давайте надеяться, что наши европейские союзники услышат призыв министра Гейтса проснуться и отреагируют таким образом, что это обеспечит выживание и жизнеспособность НАТО в будущем.