Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия стремится к влиянию на сеть электроснабжения в Германии

"Газпром" предупреждает ЕС по поводу его энергетических планов picture
Газпром предупреждает ЕС по поводу его энергетических планов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
30 июня российский энергетический гигант «Газпром» объявил, что заинтересован в приобретении электростанций в Германии. Возможная сделка обеспечит немецким потребителям снижение цен на электричество, а Москва обретет ценные рычаги влияния на энергетический сектор Германии и получит доступ к передовым технологиям производства электроэнергии.

30 июня российский энергетический гигант «Газпром» объявил, что заинтересован в приобретении электростанций в Германии. Возможная сделка обеспечит немецким потребителям снижение цен на электричество, а Москва обретет ценные рычаги влияния на энергетический сектор Германии и получит доступ к передовым технологиям производства электроэнергии. Однако данное предложение будет противоречить директивам ЕС о разделении выработки и распределения электроэнергии. Газпром также проявляет интерес к электростанциям в Центральной Европе, где оператором является  Германия. Страны этого региона будут яростно сопротивляться таким попыткам. Следовательно, российское предложение может вызвать мощное противодействие со стороны Брюсселя и других европейских государств.

---


Российский государственный энергетический гигант «Газпром» объявил на собрании своих акционеров 30 июня, что заинтересован в приобретении электростанций в Германии. Этот шаг даст в руки Москве рычаги влияния на все этапы в цепочке производства электроэнергии в Германии, от добычи природного газа и его транспортировки  до выработки электричества. Добиться этого Газпром сможет, создав совместное предприятие с крупным немецким производителем электроэнергии. Это будет нарушением директив ЕС, запрещающих энергетическим компаниям создавать интегрированную цепочку от производителя до потребителя. Кроме того,  Газпром проявил интерес к распространению действия этой сделки на другие европейские страны, полагающиеся на Германию в вопросах выработки электроэнергии.

Предлагаемое соглашение  выгодно и Москве, и Берлину, причем по целому ряду направлений. Однако STRATFOR прогнозирует резко негативную реакцию со стороны Еврокомиссии и стран Центральной Европы, которые усматривают в данной сделке угрозу независимости своих систем выработки электроэнергии.

Решение Германии закрыть свои атомные электростанции после аварии на японской АЭС в Фукусиме привело к активизации и без того крепких энергетических связей Берлина с Москвой. В ближайшем будущем Германии придется искать замену своей выводимой из строя атомной энергетике, на долю  которой сегодня приходится 25% производства энергии в стране. Это приведет к росту зависимости от природного газа, в первую очередь, из России. За счет газа в Германии сегодня вырабатывается 13% электроэнергии.

Российско-германское сотрудничество в области энергетики будет идти по нарастающей в связи с предстоящим вводом в эксплуатацию трубопровода «Северный поток», по которому с выводом его на полную мощность из России напрямую в Германию будет перекачиваться 55 миллиардов кубометров газа. Если предложение Газпрома о покупке немецких электростанций на природном газе будет реализовано, это станет новым шагом в российско-германском сотрудничестве. Сделка о приобретении немецких электростанций на газе будет выгодна Берлину с финансовой точки зрения, поскольку предложенные Россией низкие цены на газ позволят снизить цены на электричество немецким потребителям. Более того, если Газпром получит контрольный пакет акций немецких электростанций, это заставит Кремль сохранять стабильные и довольно низкие цены на природный газ, чтобы совместное предприятие было рентабельным. Поскольку атомная энергия дешевле электроэнергии, вырабатываемой на электростанциях, работающих на газе, дешевый, продаваемый со скидкой российский газ будет особенно привлекателен для Берлина в свете планов по закрытию АЭС. Москва, со своей стороны, обретет ценное влияние на немецкую энергетику, а также получит доступ к передовым технологиям генерации электроэнергии на газовых электростанциях от мировых лидеров этой отрасли, таких как E.On.

Российское предложение о приобретении немецких электростанций это взаимовыгодная сделка, но оно, скорее всего, наткнется на враждебное отношение со стороны  коалиции национальных и наднациональных деловых кругов. С одной стороны, данная сделка нарушает определенные директивы ЕС по энергетической безопасности. Введенный в действие в 2009 году Третий энергетический пакет Евросоюза запрещает энергетическим компаниям одновременно владеть производственными и транспортными активами в цепочке энергоснабжения. Благодаря такой сделке Газпром может получить рычаги влияния на всех этапах цепочки энергоснабжения, начиная с добычи и транспортировки, и заканчивая выработкой электроэнергии в Германии. Это наверняка вызовет яростные возражения со стороны  Еврокомиссии. Однако созданный с подписанием соглашения по «Северному потоку» прецедент поможет уменьшить возможные противоречия. Многомиллиардная сделка по строительству газопровода была исключена из энергетического пакета ЕС, несмотря на то, что она нарушает его положения о разделении.

Но негативная реакция может возникнуть не только на уровне Евросоюза. Заинтересованность Газпрома в распространении действия этого соглашения на электростанции других европейских стран способна натолкнуться на сопротивление. Так, компания E.On владеет и управляет несколькими электростанциями в Центральной Европе, прежде всего, в Венгрии и Словакии. А это область стратегических интересов России. Данные страны обязательно будут яростно сопротивляться заключению сделки, в результате которой их мощности по производству электроэнергии окажутся в зоне досягаемости Москвы.

Хотя Россия проявляет заметный интерес к сделке по электростанциям на газе, ни Берлин, ни крупные электрические компании Германии пока не выработали общую позицию по данному вопросу. А поскольку Германия пока не дала свой ответ, на сегодня совершенно непонятно, приведет ли российское предложение хоть к чему-нибудь. Но если предложение Москвы найдет отклик и будет реализовано, оно, по мнению STRATFOR, вызовет противоречия между Россией и Германией с одной стороны, и Еврокомиссией и странами Центральной  Европы, с другой.