Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Рейгану в честь падения коммунизма

© РИА НовостиРональд Рейган
Рональд Рейган
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Размером больше натуральной величины бронзовая статуя бывшего президента Рональда Рейгана будет установлена на Площади свободы в этом историческом городе – в котором он никогда не был, но который станет первым городом в бывшем восточном блоке, который установит памятник в честь его роли в разрушении советской империи.

Будапешт – Размером больше натуральной величины бронзовая статуя бывшего президента Рональда Рейгана будет установлена на Площади свободы в этом историческом городе – в котором он никогда не был, но который станет первым городом в бывшем восточном блоке, который установит памятник в честь его роли в разрушении советской империи.

Памятник откроет премьер-министр Виктор Орбан, лидер венгерского консервативного правительства. Венгры, согласно недавнему правительственному заявлению, «всегда будут с благодарностью помнить ту неоспоримую роль, которую сыграли Соединенные Штаты и президент Рейган в деле окончания холодной войны, а также в том факте, что Венгрия в этом процессе вновь получила свою независимость».

Сильная работа венгерского скульптора Иштвана Мате (Istvan Vate) представляет президента шагающим по Площади свободы к зданию венгерского парламента в паре кварталов от нее. Вместе с выпуском партии марок с изображением Рейгана венгерской почтой, этот памятник представляет собой акцию, приуроченную к столетию со дня рождения сорокового президента Америки. В Праге чехи назвали в честь него улицу в центре города, но без памятника.

Г-н Мате никогда не встречался с Рейганом, но он создавал свою фигуру по фотографиям. Автор недавно заявил Associated Press, что ему пришлось работать быстро, чтобы закончить памятник вовремя. После победы на выборах в апреле 2010 года правоцентристской партии «Фидеш» приехала комиссия от правительства Орбана (при поддержке калифорнийского Фонда Рейгана). Социалистское правительство, которое было у власти предыдущие восемь лет, вряд ли заказало бы подобный памятник – в частности, потому, что в Будапеште уже есть бюст Рейгана, открытый менее пяти лет назад.

Устанавливается большой экран, на котором на открытии памятника в среду предполагается демонстрировать сцены из жизни Рейгана. На церемонии, как ожидается, должны выступить бывший госсекретарь Кондолиза Райс и генеральный прокурор во времена Рейгана Эдвин Миз (Edwin Meese).

Но некоторые отметили, что министр обороны Дональд Рамсфелд, который в свое время, как известно, хвалил бывших коммунистических сатрапов, называя их «Новой Европой», за то, что они поддержали войну в Ираке (в противовес «Старой Европе», которая не поддержала), не оказался в списке американских гостей.

Статуя Рейгана в Будапеште, вероятно, будет раздражать русских, но из Москвы пока никаких комментариев не поступало. Венгры могут похвастаться долгой историей того, как они злили русских. Была история неудачного восстания 1956 года, конечно, а после холодной войны венгры и другие восточноевропейцы разозлили русских той готовностью, с которой они присоединились к НАТО, старому врагу.

От обычных венгров не ускользнуло то, что статуя Рейгана будет иметь по соседству гораздо менее популярного соседа в лице сорокафутового обелиска в память о советских войнах, которые погибли в Венгрии, сражаясь с нацистами в годы Второй мировой войны. Венгры хотели бы, чтобы памятник перенесли на менее видное место, но это глубоко оскорбит Россию.

Расписание мероприятий на этой неделе в Будапеште требует тонкой хореографии со стороны американских гостей, потому что на следующий день в городе будет также и преемник госпожи Райс. В Будапешт на переговоры с господином Орбаном приезжает госсекретарь США Хиллари Родэм Клинтон (Hillary Rodham Clinton), а в четверг она будет присутствовать на открытии института прав человека, названного в честь покойного конгрессмена Тома Лантоса (Tom Lantos), демократа из Калифорнии, родившегося в Венгрии.