Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нелегальные деньги из общей кассы

Организованная преступность

© sxc.huевро
евро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судебный процесс, проходивший в Штутгарте в октябре 2009 года по обвинению в отмывании денег влиятельной российской мафиозной Измайловской группировкой, завершился вынесением обвинительных приговоров, и с его помощью можно получить более полное представление о транснациональной практике организованной преступности.

Судебный процесс, проходивший в Штутгарте в октябре 2009 года по обвинению в отмывании денег влиятельной российской мафиозной Измайловской группировкой, завершился вынесением обвинительных приговоров, и с его помощью можно получить более полное представление о транснациональной практике организованной преступности. Благодарить за это следует прежде всего покинувшего ряды мафии Джалила Хайдарова, проживающего  в настоящее время в Израиле под защитой полиции. В течение 11 дней судебных заседаний он был главным свидетелем и давал показания по системе видеосвязи. Хайдаров в течение многих лет отвечал за вложение полученных преступным образом средств организации в легальный финансовый и экономический оборот по всему миру.

До своего побега в Израиль Хайдаров руководил пунктом управления, располагавшимся между Измайловской группировкой и финансированным ей легальным экономическим аппаратом – конгломератом, состоявшим из российских сырьевых компаний, заводов по обработке цветных металлов и горнодобывающих предприятий.  Отвечая на вопросы следователей, Хайдаров сообщил, что его мафиозная организация приобрела предприятия и недвижимость в Испании, Германии и Англии. Но это было сделано при помощи уже отмытых денег, так как финансовые потоки Измайловской группировки были строго разграничены – одни средства направлялись в легальный, другие - в нелегальный бизнес.

Часть немецкой экономики


Незаконные доходы эта организация отмывала в России при помощи связанных с ней банков. После этого деньги направлялись в так называемый общак – общую кассу, куда поступали все средства организации. По данным Хайдарова, финансовыми вопросами Измайловской группировки занимались так называемые трейдеры в Лихтенштейне и Германии, которые управляли принадлежавшими ей фондами и счетами.

На средства, поступавшие в общую кассу, приобретались преимущественно фирмы и горнорудные предприятия в России, и они принадлежали легальному, официально полностью независимому экономическому аппарату криминальной организации. Продукция этих предприятий продавалась на Запад, и при этом связанные с ней фирмы на Западе выступали в качестве посредников. Прибыль от торговых операций оставалась у посредников на Западе, которые вели счета экономического аппарата Измайловской группировки в «доверенных банках». Таким был второй финансовый поток – для чистых денег.

Эти деньги использовались для инвестиций на Западе, в том числе для приобретения земельных участков и промышленных предприятий. Таким образом Измайловская группировка со своими доходами из криминального бизнеса уже давно и незаметно стала составной частью немецкой экономики.

Ндрангета, каморра и коза ностра из Италии, китайские триады и косовско-албанские мафиозным группировки – все они уже на протяжении многих лет используют полученные криминальным путем и затем отмытые деньги для инвестирования в Германии. Местные спецслужбы и следственные органы знают об этом. Однако редко удается доказать, что в этих сделках используются грязные деньги. Два десятилетия назад были открыты финансовые рынки, и теперь после двух кликов на компьютере часто уже почти невозможно проследить за быстрым перемещением финансовых потоков.

Победное шествие организованной преступности с самого начала было связано с тем, что криминальные доходы группировок выдавались за легальные экономические продукты. Действовавшие в 30-е годы в США мафиозные группировки охотно инвестировали средства в прачечные самообслуживания. Американские полицейские в шутку называли это отмыванием денег, и теперь это термин широко используется как синоним легализации незаконных финансовых средств.

Однако сегодня – и об этом свидетельствует пример российской Измайловской группировки – полученные незаконным путем финансовые средства поступают во все мыслимые экономические области. По существующим оценкам, общий годовой оборот организованной преступности во всем мире составляет от 500 миллиардов до 1,2 триллиона долларов, и она уже давно превратилась в теневую финансовую экономику, целью которой является легализация незаконных доходов и связанный с этим рост экономического и политического влияния криминальных организаций.

Франкфуртский публицист и эксперт по мафии Юрген Рот (Juergen Roth) убежден в том, что организованная преступность получила значительные доходы в последние годы прежде всего в результате  финансового и экономического кризиса. В своей книге «Гангстерская экономика» (Gangsterwirtschaft) в качестве горького итога он приводит слова исполнительного директора расположенного в Вене Управления ООН по наркотикам и преступности (Unodc) Антонио Мария Косты (Antonio Maria Costa): «Мировая финансовая система пронизана криминальными структурами, так как инвестиционные банки, управляющие фондами, торговцы сырьевыми товарами и маклеры вместе с экономическими  контролерами, советниками по налогам и юристами поддерживали криминальные синдикаты и помогали им отмывать деньги. Именно они позволили охватывающей весь мир криминальной экономике стать частью глобальной экономики», - подчеркивает Коста.