Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что будет, когда уйдут американцы?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВизит отряда кораблей ВМС США в Севастополь
Визит отряда кораблей ВМС США в Севастополь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда американцы сократят свое военное присутствие, защита балтийского воздушного пространства станет серьезной проблемой. Почему в Европе до сих пор остаются американские войска? Сейчас ведь только те читатели, которым больше 40 лет, помнят угрозу прорыва советских танков через Фульдский коридор.

Когда американцы сократят свое военное присутствие, защита балтийского воздушного пространства станет серьезной проблемой.

Почему в Европе до сих пор остаются американские войска? Сейчас ведь только те читатели, которым больше 40 лет, помнят угрозу прорыва советских танков через Фульдский коридор.

Во-первых, Европа – это удобная стартовая площадка для операций в проблемных точках. Кроме того, наличие в Европе американских солдат укрепляет взаимодействие в рамках НАТО. Не стоит забывать и о чувствах: американские солдаты в Европе – это отдаленные символические потомки тех, кто в 1944 году высаживался в Нормандии и перебрасывал уголь в Берлин в 1948 году. Пока они здесь, готовность США защищать европейскую безопасность не вызывает сомнений.

Однако их численность сокращается. Американская стратегия развития вооруженных сил предполагает, когда закончится война в Афганистане, сократить число бригад в Европе с четырех до двух. Кроме того, на готовность Америки сохранять присутствие в Европе отрицательно влияют растущие антиядерные настроения. Если Германия, что выглядит вполне вероятным, закажет самолеты, неспособные нести ядерное оружие, это станет для нее шагом к безъядерному статусу. Общественное мнение в других странах одобряет эту идею. Однако, чем меньше будет стран, в которых размещено американское ядерное оружие, тем более уязвимыми себя будут чувствовать политики в столицах. Без ядерного оружия увеличится угроза для неядерных американских сил в случае войны. Конгресс это беспокоит, Европу – нет.

Америка в любом случае сохранит военное присутствие в Средиземноморье (из-за нефти и Израиля) и даже увеличит его на Крайнем Севере. В других местах – в частности в Бельгии, Германии и Португалии – трудно понять, кого и от чего защищают ее войска. Однако остаются те страны, которые до сих пор опасаются России: страны Прибалтики, Польша, а также соседние Швеция и Финляндия, не входящие в НАТО.

Никто не знает, какой будет Россия в 2020 году. Может быть, она освободится от советско-имперского наследия и подружится с западными соседями. А может быть, в ней будут править шовинистические лидеры, которые не устоят перед искушением направить общественное мнение против фиктивных врагов, чтобы удержать свою страну от распада. В последнем случае над северо-востоком Европы может нависнуть непосредственная угроза, причем как раз в тот момент, когда американское присутствие перестанет быть весомым фактором. Пятая статья Североатлантического договора и угроза Третьей мировой войны против любого агрессора могут существовать на бумаге. Однако на практике они не обязательно сработают в качестве средства сдерживания.

К счастью существует возможность предотвратить эту неприятную – даже если маловероятную - перспективу. Для этого необходимо вовлечь пять северных стран, в первую очередь Финляндию и Швецию, в проект балтийского оборонного планирования. При активном содействии США в последнее время сотрудничество северных стран в областях снабжения вооруженных сил, обмена разведданными, оперативного взаимодействия и планирования укрепляется. Теперь США должны поддержать следующий шаг: полное вовлечение в проект Эстонии, Латвии и Литвы.

На практике это будет означать привлечение ВВС Швеции и Финляндии к патрулированию воздушного пространства Прибалтики. Речь идет о ключевой составляющей национального суверенитета: страна, которая не может контролировать собственное воздушное пространство, беззащитна. Вместо того, чтобы покупать собственные самолеты, что для таких маленьких стран было бы чересчур дорого, прибалтийские республики с момента своего присоединения к НАТО в 2004 году полагались на ВВС стран альянса, поочередно выполнявшие эту задачу. Страны НАТО успешно справлялись со своей миссией, предотвращая случавшиеся до этого неприятные вторжения российских самолетов. Однако в 2016 году срок этой договоренности истекает.

Вариант с сотрудничеством северных стран предполагает, что эту роль будут исполнять превосходные ВВС Швеции и Финляндии. В обмен на это прибалтийские страны будут предоставлять им базы, людей и деньги. При этом шведам и финнам не придется решать трудный вопрос о вступлении в НАТО, зато такое решение укрепит их безопасность, ведь они больше, чем кто бы то ни было, заинтересованы в стабильности и процветании Прибалтики. Да, Россия, возможно, будет жаловаться, однако, как и в случае с расширением НАТО, перед Кремлем встанет неудобный вопрос: «Почему вам так не нравится появление у ваших соседей охранной сигнализации?».