Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешский президент – наш президент

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Матерый преступник и смешной президент. Это образ Чехии. По-интернетовски поверхностный, по-журналистски лукавый и безжалостно правдивый. Но Вацлав Клаус, прославившийся на весь интернет своей ручкой, истинно чешский президент.

Тринадцатилетняя чешская девушка, от которой родители порой не могут добиться ответа на вопрос, что было в школе, в этот раз сама удивили своих близких вопросом: «Вы видели, как Клаус украл ручку?» Не то что бы ее интересовала политика, просто этим живет весь Facebook.

 

«Она была президента Клауса! Он ее не крал», - родитель пытается провести дома некое гражданское воспитание. Но сам чувствует, что не убедителен. Он должен был бы гордиться тем, что президент его страны наконец-то доказал, что его знает весь мир. Только как человека «с длинными руками», как пишут на одном немецком сайте, а на одном из самых известных американских новостных порталов Huffington Post автор развлекается, предполагая, а не проявление ли это клептомании.

 

С Града тем временем в адрес «Чешского телевидения», снявшего этюд о президенте Клаусе в Чили, придет традиционное замечание. Мол, жаль, что телевидение во время визита президента в Латинскую Америку с таким же «усердием» не посвятило себя важной работе главы государства. И кстати, это была не перьевая, а шариковая ручка, а их по стандартному протоколу обычно забирают себе.

 

Зеркало по имени Клаус

 

СМИ часто лукавы, еще чаще поверхностны, и они ужасно плохо разбираются в том, что на самом деле важно. Иногда, конечно, они безжалостно точны, если удается поймать, пусть и нечаянно, скрытую сущность.

 

Раньше это мог быть преждевременно включенный микрофон, в который президент Рейган в 1984 году сообщил, что он только что подписал закон, который раз и навсегда объявит Россию вне закона и что в течение пяти минут начнутся бомбардировки СССР. Падение «империи зла», так во время другой возможности Рейган публично назвал Советский Союз, и упоминание о бомбардировках – лишь доказательства того, насколько сильно Москва застряла у него в голове. Это могло быть и опасным, если бы тогда в действительности все пошло по неверному пути.

 

В современном мире интернета, когда для того, чтобы сделать интересную запись, достаточно обычного мобильного телефона, уже никуда не скрыться. Политиков могут пристыдить когда угодно и за чем угодно.

 

Президент Клаус не воровал, очень велика вероятность, что на его трофейную ручку у него были законные притязания. Но позора он не избежал. Взяв ее таким способом, что стало понятно, как сильно он бы расстроился, не получив ручку.

 

Потому что потом он уже просто встанет из-за стола, и подходящей минуты уже больше не представится, и кто-то куда-то ее унесет… А если никогда, так уж лучше прямо сейчас – и хвать ее в карман!

 

Президент страны, профессор экономики, обладатель огромного количества ученых степеней мировых университетов, опытный автор записок со своих государственных миссий сам за собой не уследил. За чешским человеком, который где-то до 50 лет жил в режиме, где действовало правило: «Все в дом!».

 

Человека, в котором, конечно, большинство из нас все еще прекрасно узнает самих себя.

 

Образ поверхностный, и безжалостный

 

Это слишком резко? Так почему же это видео так популярно? Потому что оно смешное? Конечно, невероятно комичное. Потому что крайне ненормально, что президент страны ведет себя таким образом.

 

Мир развлекается, а дома грустно. И еще грустнее от того, что из поисковика Google News, настроенного так, чтобы на почту автоматически падали мировые новости с ключевым словом Czech, вчера неоднократно приходили два сообщения: из Южной Африки - о Радоване Крейчирже (Radovan Krejčíř), а из остального мира – о Вацлаве Клаусе.

 

Матерый преступник и смешной президент. Это образ Чехии. По-интернетовски поверхностный, по-журналистски лукавый и безжалостно правдивый.