Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская мафия ежегодно отмывает за рубежом до $50 млрд

русская мафия
русская мафия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это как запущенная болезнь, которой нельзя пренебрегать. Я не могу найти другого способа для определения русской мафии, целой серии криминальных группировок различного происхождения, не обязательно связанных между собой, которые действуют на всей территории бывшего Советского Союза.

Это как запущенная болезнь, которой нельзя пренебрегать. Я не могу найти другого способа для определения русской мафии, целой серии криминальных группировок различного происхождения, не обязательно связанных между собой, которые действуют на всей территории бывшего Советского Союза.

Я пишу об этом, потому что только что закончил читать потрясающий доклад Роберто Скарпинато, генерального прокурора при апелляционном суде в Кальтанисетта, представленный в Брюсселе 29 и 30 марта в ходе дискуссий в Европейском парламенте «На  пути к европейской стратегии в борьбе с международной организованной преступностью».

В его докладе, к которому я еще вернусь в ближайшие дни для обсуждения его различных и важных разделов, я читаю, что «советский капитализм — это мафиозный капитализм на 60 или даже на 70%. Действительно, источники из самого российского правительства утверждают, что в деятельность примерно 40% частных предприятий, 60% государственных предприятий, 85% российских банков и 70% коммерческих компаний проникли криминальные организации, а в больших городах почти все коммерческие предприятия прямо или опосредованно управляются криминальными группами».

А в результате последних выборов ситуация ухудшилась.  «Многие мафиози, - продолжает Скарпинато, - стали помощниками депутатов парламента, заплатив за это определенную сумму денег. И теперь в России 450 депутатов Думы обслуживаются пятнадцатью тысячами помощников депутатов, некоторые из которых были убиты в результате разборок между различными местными криминальными группировками».

Русская мафия отныне оказалась в центре международных финансов и превратилась в один из структурных компонентов глобального капитализма, новой частной власти, которая в состоянии определять международный геополитический и геоэкономический порядок.

Последнее время мне не приходилось читать ничего подобного, написанного в таких прямых и недвусмысленных выражениях по поводу русской мафии. Любопытство подтолкнуло меня прочитать также  и то, что написала заместитель национального прокурора по борьбе с мафией Диана де Мартино в своем докладе, переданном в конце 2010 года главе национальной прокуратуры Пьеро Грассо.

Из чтения этого документа выявляются очень интересные моменты, касающиеся финансово-экономических аспектов. Де Мартино пишет: «Присутствие русских преступных организаций на транснациональном уровне сопровождается созданием многочисленных компаний, которые занимаются самой разной коммерческой и предпринимательской деятельностью. Огромное количество свободных денег сомнительного происхождения вливается на международные финансовые рынки через деятельность этих компаний, присутствующих в различных странах и построенных по принципу китайских шкатулок, предназначенных для отмывания капиталов с помощью благоприятных налоговых  и финансовых льгот, действующих в оффшорных зонах.

Согласно данным американских исследований, русская преступность ежегодно выбрасывает на международные финансовые рынки капиталы от 25 до 50 миллиардов долларов. Большие суммы денег находят прибежище в основном в  налоговом раю оффшорных зон, но также и в Западной Европе и в Израиле».

Для тех, кто затрудняется перевести доллары в евро, сообщаю, что русская мафия каждый год выбрасывает  на рынки от 17,5 до 35,1 миллиардов евро, что соответствует 35 тысячам и 70 тысячам миллиардов в старых, дорогих сердцу лирах...

А что происходит в Италии?


Подождите немножко: это будет предметом моего следующего сообщения. Следите за блогом и скоро узнаете.