Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ходе массовых протестов в Лондоне арестованы 75 человек

© REUTERS/Stefan Wermuthстуденческая демонстрация в лондоне
студенческая демонстрация в лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Лондоне в ходе многотысячного марша протеста против государственной политики бюджетных сокращений вспыхнули беспорядки. Демонстранты громили магазины и банковские конторы в центре города. Полиция арестовала 75 участников погромов.

В Лондоне в ходе многотысячного марша протеста против государственной политики бюджетных сокращений вспыхнули беспорядки. Демонстранты громили магазины и банковские конторы в центре города.

Полиция арестовала 75 наиболее активных участников погромов. Сообщается, что в результате беспорядков пострадали по меньшей мере 38 человек.

Агрессивные стычки демонстрантов с полицией начались в районе Оксфорд стрит, после того, как от общего шествия откололась небольшая группа агрессивно настроенных молодых людей.

Участники группы, в основном, одетые в черное, с закрытыми масками лицами, прорвались через полицейский кордон в районе Риджент стрит и станции местро Oxford Circus и разбили витрину магазина Top Shop.

По словам представителей полиции, в их направлении летели лампочки, наполненные жидким аммиаком, и краска.

Позже группа демонстрантов устроили стычку с полицией около конторы банка HSBC. Есть также сообщения о нападении на гостиницу «Ритц» и несколько магазинов одежды.

По данным Конгресса профсоюзов Британии (TUC), в акции протеста приняли участие более 250 тысяч человек, что вдвое больше, чем ожидалось.

Улицы Лондона патрулируют 4,5 тысячи полицейских при поддержке тысячи добровольцев.

«Альтернатива существует»

Марш начался в 11 часов утра по местному времени. Отправным пунктом демонстрации стала набережная Темзы в районе станции метро Temple.

Оттуда шествие направилось в сторону Гайд-Парка, где в 13:30 по Гринвичу прошли выступления ораторов.

Организаторы шествия, Конгресс профсоюзов Британии, утверждают, что большинство жителей страны не согласны с планами правительства решить проблему бюджетного дефицита за счет резкого сокращения бюджетных расходов.

План правительства консерваторов по сокращению госрасходов рассчитан на ближайшие четыре года.

Кабинет министров настаивает на необходимости подобных сокращений в качестве меры урегулирования финансовой ситуации в стране и просит критиков программы, вместо голословных обвинений, предложить серьезную альтернативу.

«Мы будем бороться с беспощадными сокращениями и не позволим им уничтожить рабочие места и жизни людей», - сказал глава Конгресса профсоюзов Брендон Барбер, выступавший первым в Гайд-парке.

После него к собравшимся обратился лидер лейбористов, главной оппозиционной партии Великобритании, Эд Милибэнд.

«Консерваторы говорили, что я не должен выступать здесь сегодня. Но я горжусь тем, что стою здесь с вами. Альтернатива существует», - сказал Милибэнд.

«Налог Робин Гуда»

По словам главы Конгресса профсоюзов Брендона Барбера, в шествии приняли участие представители районных общественных организаций, пенсионеры и работники бюджетных отраслей.

Барбер подчеркнул, что цель демонстрации – призвать правительство увеличить, а не уменьшить финансирование проектов, направленных на создание новых рабочих мест и стимулирование экономики.

Активное участие в проведении демонстрации принимал и профсоюз Unite, который предлагает альтернативный государственному экономический план.

Суть альтернативного плана, как объяснил генеральный секретарь Unite Лен МакКласки, в том, чтобы «сделать экономический рост приоритетом на основе справедливой системы налогообложения».

«Если бы у правительства хватило храбрости, оно бы установило специальный «налог Робина Гуда». Небольшой процент от финансовых трансакций шел бы в казну, и в год бы это дало 20 миллиардов фунтов, - сказал МакКласки. - Тогда у страны было бы достаточно средств, чтобы начать инвестировать в производство, строительство, развитие инфраструктуры, карьеры людей, потому что в цивилизованных странах с национальным долгом борются именно так».

Повсеместные сокращения


В октябре 2010 года министр финансов Великобритании Джордж Осборн представил самую масштабную программу сокращений государственных расходов со времен Второй мировой войны.

Сокращения затронули почти все сферы и приведут к потере рабочих мест почти 500 тысяч бюджетников в течение четырех лет.

Самые масштабные сокращения пришлись на сферу социальной защиты: за счет уменьшения количества пособий и других мер социальной поддержки правительство рассчитывает ежегодно экономить около 7 млрд фунтов (более 10 млрд долларов).

На 24% урезан бюджет министерства иностранных дел - в первую очередь за счет уменьшения количества дипломатов, работающих в Лондоне.

Затраты на полицию будут сокращаться на 4% ежегодно.

Программа сокращений отразилась также и на бюджете Всемирной службы Би-би-си.