Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделка ВР с Роснефтью на грани развала

© коллаж ИноСМИАльянс BP и «Роснефти»
Альянс BP и «Роснефти»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неоднозначная сделка ВР объемом в 16 миллиардов долларов по обмену акциями и работе в Арктике с российской Роснефтью была поставлена под угрозу прошлой ночью, когда независимый арбитражный суд вынес решение о том, что она не может быть реализована. Решение нанесло удар, который может стать потенциально фатальным для наиболее амбициозной попытки ВР выйти за рамки кризиса, связанного с прошлогодним разливом нефти в Мексиканском заливе.

Неоднозначная сделка ВР объемом в 16 миллиардов долларов по обмену акциями и работе в Арктике с российской Роснефтью была поставлена под угрозу прошлой ночью, когда независимый арбитражный суд вынес решение о том, что она не может быть реализована. Решение нанесло удар, который может стать потенциально фатальным для наиболее амбициозной попытки ВР выйти за рамки кризиса, связанного с прошлогодним разливом нефти в Мексиканском заливе.

Поддерживаемая Кремлем сделка подразумевала, что Роснефть получит примерно 5% ВР, которая, в свою очередь, приобретет 9,5% российской группы в рамках сделки по обмену акциями стоимостью в 16 миллиардов долларов. Соглашение, которое обе компании называют «глобальным стратегическим альянсом», также подразумевало, что они объединят усилия в области разведки и разработки месторождений в районе, примерно равном размерам Северного моря, в российской части богатого нефтью арктического континентального шельфа.

Но прошлым вечером соглашение было застопорено арбитражным судом, призванным вмешаться в спор между ВР и местными акционерами совместного предприятия ТНК-ВР, которое появилось на свет задолго до сделки с Роснефтью. Акционеры, вместе известные как консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» или AAR, выступившие против сделки уже спустя несколько недель после объявления о ней в январе, обратились в суд, утверждая, что данное предложение нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР.

AAR заявляет, что пакт Роснефти игнорирует соглашение по ТНК-ВР, согласно которому бизнес любой из сторон (ВР и AAR) в России должен вестись через совместное предприятие ТНК-ВР, если только стороны не придут к согласию о другом варианте. Ранее в этом году британский судья вынес промежуточное предписание, блокирующее сделку, после чего обе стороны обратились в арбитраж перед арбитражным трибуналом в Стокгольме.

Прошлой ночью ВР объявила, что трибунал вынес решение о том, что предписание о приостановлении сделки остается в силе. Нефтяная группа, которая с шумом объявила об альянсе в январе, заявила, что она «разочарована» решением, но по-прежнему ориентируется на Россию. Компания, которая также заявила, что продолжает искать способ «разрешить противоречия с российскими партнерами», сейчас планирует подать апелляцию в международный трибунал в попытке добиться разрешения хотя бы на осуществление части сделки, а именно обмена акциями.

Исполнительный директор AAR Стэн Половец заявил, что консорциум ожидает, что ВР будет «полностью и абсолютно» следовать решению суда, добавив: «Умышленное игноририрование условий акционерного соглашения было серьезной ошибкой ВР, которая ощутимо повредила отношениям между акционерами ТНК-ВР. Она также нанесла урон репутации ВР в России».

Решение суда также станет весьма затруднительным и для исполнительного директора ВР Боба Дадли, и для политиков как в Великобритании, так и в России. Об альянсе, который рассматривался как личный триумф господина Дадли в рамках его попыток увести нефтяной гигант из США, было объявлено на торжественной церемонии в Лондоне, где г-н Дадли и Игорь Сечин, российский вице-премьер и председатель совета директоров Роснефти подписали договор в присутствии министра энергетики Криса Хуна (Chris Huhne).

Пакт вызвал споры в США, где репутация ВР серьезно пострадала от катастрофы в Мексиканском заливе. Один из законодателей, конгрессмен-демократ Эдвард Марки, привлек внимание прессы, когда заявил: «ВР некогда означало British Petroleum. После этой сделки теперь это, видимо, означает Bolshoi Petroleum».

Решение арбитражного суда может вызвать проблемы для ВР в России. Ранее в этом месяце российский премьер-министр Владимир Путин выразил удивление в связи с таким неожиданным препятствием на пути реализации первоначального соглашения, заключенного в январе. «Я совершенно ничего не знал (о том, что такой шаг возможен). Я встречался с главой ВР, и он не сказал ни слова об этом», - сказал он.