Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Россия не против стать членом Евросоюза»

Бывший российский премьер-министр Примаков: членство России в Евросоюзе возможно – «Проблемы» в отношениях США и России – Выступление в австрийском парламенте

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЕвгений Примаков на Международной конференции "Ближний Восток–2020" в Иордании
Евгений Примаков на Международной конференции Ближний Восток–2020 в Иордании
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший российский премьер-министр и бывший министр иностранных дел Евгений Примаков может себе представить членство России в Европейском Союзе. Об этом Примаков сказал в среду в своем выступлении в австрийском парламенте.

Вена. - Бывший российский премьер-министр и бывший министр иностранных дел Евгений Примаков может себе представить членство России в Европейском Союзе. Евросоюз, по его словам, является для России в экономической области важнейшим партнером с точки зрения будущего, и он даже считает, что Россия была бы не против того, чтобы стать членом Евросоюза. Об этом Примаков сказал в среду в своем выступлении в австрийском парламенте. Важным, по словам Примакова, представляется создание единого европейского экономического пространства, а также общеевропейской зоны свободной торговли. Примаков до февраля этого года был президентом российской Торгово-промышленной палаты, о чем сообщается в парламентском информационном бюллетене.

Оценивая последние события в арабском мире, Примаков, будучи экспертом по странам Востока, призвал к сдержанности, поскольку главной целью, по его словам,  должна быть защита гражданского населения. Воздушные налеты для этого не подходят, и надо быть очень осторожным, стараясь не создавать в этом отношении негативных прецедентов. Ни в коем случае, по словам Примакова, не должны применяться такие меры, которые в свою очередь будут направлены против народа.

Проблемы между Россией и США

Несмотря на улучшение двусторонних связей, в отношениях между США и Россией, по мнению Примакова, по-прежнему существует совершенно конкретные проблемы, в том числе и американские планы размещения ракетного щита в Восточной Европе. По словам бывшего российского премьера, сделанное Москвой предложение предусматривает совместное создание такого рода обороны. От ответа американской стороны на этот вопрос зависит то, как будут развиваться в дальнейшем отношения между этими двумя странами, отметил Примаков и предупредил, что непродуманные действия в этих вопросах могут привести к новой гонке вооружений, в которой никто не заинтересован.

Бывший российский премьер-министр также напомнил о временах холодной войны, когда каждая из сторон имела ясное представление о собственных целях, а также о целях своих визави. Сегодня единственным определяющим фактором на международной арене являются Соединенные Штаты, и поэтому многие говорят о том, что события  в мире имеют теперь весьма односторонний характер. Однополярный мир, по мнению Примакова, не может существовать. Об этом, по его мнению, свидетельствует и тот факт, что Китай, Индия и некоторые страны Латинской Америки уже стали глобальными игроками.

Критика администрации Буша

Примаков также подверг критике администрацию бывшего президента США Джорджа У. Буша. Развязанная Соединенными Штатами война против Ирака без мандата мирового сообщества привела, как считает Примаков, к вспышке религиозного конфликта, к усилению исламизма и к возможности дезинтеграции Ирака. Поэтому можно приветствовать тот факт, что пришедший на смену Бушу Барак Обама пытается изменить эту тенденцию и намерен расширить международный диалог, подчеркнул бывший российский премьер.

Что касается отношений Австрии и России, то Примаков напомнил о том, что более 1200 австрийских фирм работают в настоящее время в России, и Альпийская республика занимает двенадцатое место среди крупнейших иностранных инвесторов. Двусторонние политические отношения также являются исключительно хорошими и стабильными, отметил Примаков.