Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему я буду голосовать против операции в Ливии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВойска оппозиции в Ливии
Войска оппозиции в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы рисковать жизнями наших солдат и прибегнуть к силовому вмешательству во внутренние дела другой страны, нужны неоспоримые основания. Лично я буду голосовать против операции в Ливии по пяти основным причинам.

Чтобы рисковать жизнями наших солдат и прибегнуть к силовому вмешательству во внутренние дела другой страны, нужны неоспоримые основания. Лично я буду голосовать против операции в Ливии по 5 основным причинам:

1.    Как и война в Ираке, это – сугубо западная операция, в которой силы арабского мира практически не представлены. Даже соседний «демократизированный» Египет не собирается в ней участвовать.

2.    Мы уже в третий раз предпринимаем враждебные действия в мусульманском мире, и достаточно будет одного разбомбленного свадебного кортежа или одного случая дурного обращения с задержанными, чтобы настроения арабов изменились.

3.    Наше вмешательство избирательно и диктуется соображениями выгоды. Почему речь идет только о богатой нефтью Линии? Существуют ли стандарты и критерии, дающие нам моральное право вводить бесполетные зоны, и можно ли их применить, скажем, к Руанде или к Газе?

4.    Мы продолжаем поддерживать множество ближневосточных автократических режимов – как мы поддерживали и Мубарака, и Каддафи, пока они нас устраивали, - пренебрегающих демократией и правами женщин.

5.    Сейчас Ливия (как и Ирак до вторжения) не служит базой для «Аль-Каиды». Однако гражданская война, с ее смертями и разрушениями, в которой Запад принимает одну из сторон, - это как раз то, что нужно «Аль-Каиде», чтобы получить новый рассадник терроризма, способного в итоге достигнуть и Британии.

Грэм Аллен – член британского парламента