Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О значении российского соглашения с немецкой Rheinmetall

© AFP PHOTO DDP/VOLKER HARTMANN GERMANY OUTвоенно-промышленная компания Rheinmetall
военно-промышленная компания Rheinmetall
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское Министерство обороны заключило соглашение с немецкой частной военно-промышленной компанией Rheinmetall о строительстве центра боевой подготовки для российских войск. Эта сделка не означает, что между Германией и Россией будет и дальше развиваться военное сотрудничество, однако она свидетельствует о наличии тесных связей между Берлином и Москвой.

Краткая справка

Российское Министерство обороны заключило соглашение с немецкой частной военно-промышленной компанией Rheinmetall о строительстве центра боевой подготовки для российских войск. Эта сделка не означает, что между Германией и Россией будет и дальше развиваться военное сотрудничество, однако она свидетельствует о наличии тесных связей между Берлином и Москвой. Хотя деталей о заключенном соглашении известно немного, оно наверняка привлечет к себе пристальное внимание со стороны ряда союзников Германии по НАТО, особенно тех, что находятся между Германией и Россией.

Подробности

Немецкая частная военно-промышленная компания Rheinmetall подписала 9 февраля соглашение с российским Министерством обороны о строительстве центра боевой подготовки для российских войск. Этот центр будет создаваться на базе действующего российского военного полигона Мулино, находящегося возле Нижнего Новгорода. Он предназначен для всесторонней подготовки войск численностью до бригады (несколько тысяч человек) и позволит более качественно моделировать любую тактическую обстановку на поле боя. Российское Министерство обороны пригласило Rheinmetall заниматься «обеспечением, ремонтом и модернизацией военной техники». Россия сможет также закупать у Rheinmetall мобильные комплексы для утилизации боеприпасов.

Пока неясно, какими будут финансовые и технические аспекты данной сделки, например, точная стоимость проекта и масштабы использования немецких знаний, опыта и персонала при функционировании центра. Тем не менее, соглашение показывает, что Россия придает большое значение более четкому пониманию, а возможно и изучению западных методов боевой подготовки. Кроме того, решение российских военных подписать такое соглашение именно с немецкой оборонной компанией является  еще одним примером укрепления связей между Берлином и Москвой. Каковы бы ни были детали этого соглашения, оно вызовет обеспокоенность у союзников Германии по НАТО, в частности, у центральноевропейских и прибалтийских государств.

Важно отметить, что Rheinmetall не является частью государства. Это частная компания по производству боевой и автомобильной техники и вооружений. Оборонное подразделение компании является ведущим в Европе поставщиком военной техники и систем защиты для сухопутных войск. Оно специализируется на изготовлении бронетехники, артиллерийских систем, боезарядов и боеприпасов. Кроме того, у компании имеется широкий ассортимент другой продукции военного назначения, включая системы боевой подготовки, тренажерные комплексы, системы командования, управления, связи, компьютеров, сбора информации, целеуказания и разведки (объединенные общей аббревиатурой C4ISTAR). Все это представляет особый интерес для Москвы. Учебно-имитационные системы Rheinmetall используются во всем мире, а такие страны как Индия и Норвегия применяют у себя военно-морские тренажерные комплексы и тренажеры бронетехники. Rheinmetall станет первой зарубежной компанией, которая будет создавать такой центр подготовки в России.

С технической точки зрения, спроектированный и построенный Германией учебный центр сам по себе сможет стать важным шагом вперед в деле совершенствования боевой подготовки, имитационного моделирования и проведения учений российских сухопутных войск. Кроме того, расширение и углубление сотрудничества с Rheinmetall поможет внести существенный вклад в проходящую в России военную реформу и усилия по модернизации. Хотя Россия очень быстро разгромила грузинские войска в августе 2008 года, в ходе войны были выявлены существенные тактические и оперативные недостатки и пробелы. В долгосрочной перспективе совершенствование системы и процесса боевой подготовки с упором на более современные западные тренажеры, информационные технологии и обновленные методы обучения может оказаться весьма масштабным. Для немцев это хорошая возможность получить прибыль и извлечь выгоду из российской кампании модернизации, а также заложить фундамент для дальнейших соглашений в политической и военной области.

С политической точки зрения это соглашение отнюдь не свидетельствует о наращивании военных связей между Берлином и Москвой. Чтобы внедрить в армии новое мышление с учетом западных военных достижений, Россия остановила свой выбор на немецкой компании. Этот выбор свидетельствует о наличии уже имеющихся тесных связей. Кроме того, есть и другие области, в которых российско-германское военное сотрудничество весьма заметно. По данным источников STRATFOR, немцы помогают русским готовить пограничников в Таджикистане на таджико-узбекской границе.

Далее, российские военные смогут по своему усмотрению использовать учебный центр, для которого Rhienmetall может поставить в больших количествах учебную и тренажерную технику, а также предоставить свои знания и опыт. У них появится возможность проводить различные эксперименты в области боевого применения сил и средств, отрабатывать зарубежные концепции и закладывать основу для будущих связей и обменов с оборонной промышленностью Германии. Масштаб центра подготовки войск и его предназначение до сих пор неясны, поскольку о деталях подписанного соглашения сообщается крайне мало. Возможно, это будет многофункциональный учебный центр, через который будут пропускать войска со всей страны. Возможно также, что центр и подготовка в нем будут более специализированными, направленными на обучение каких-то отдельных частей и подразделений, на отработку каких-то специальных задач и действий в особой обстановке.

Так или иначе, это соглашение вызовет нервозность в странах, расположенных между Россией и Германией – в частности, в Польше и прибалтийских государствах. Для них любое российско-германское военное сотрудничество служит напоминанием о связях между Веймарской республикой и Советским Союзом в межвоенные годы. Эти связи позволили Германии тайно укрепить свою армию, несмотря на ограничения по Версальскому договору. Центральная Европа соглашения такого рода не забыла, и любая сделка – какой бы безобидной и чисто коммерческой она ни казалась – привлечет к себе пристальное внимание со стороны восточных союзников Германии по НАТО и может ослабить те узы, которые скрепляют Североатлантический альянс.