Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Ходорковский» - неожиданный хит Берлинского кинофестиваля

Несмотря на свои заявления об объективности, режиссер Сирил Туши больше высказывается в поддержку друзей Ходорковского, чем его врагов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ Германии, где проходил 59-й Берлинский кинофестиваль
В Германии, где проходил 59-й Берлинский кинофестиваль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доказывая, что ничто так не обеспечивает продажи билетов как скандал, хитом сезона на Берлинском кинофестивале в этом году стал документальный фильм малоизвестного немецкого режиссера о сидящем в тюрьме российском олигархе Михаиле Ходорковском.

Доказывая, что ничто так не обеспечивает продажи билетов как скандал,  хитом сезона на Берлинском кинофестивале в этом году стал документальный фильм малоизвестного немецкого режиссера о сидящем в тюрьме российском олигархе Михаиле Ходорковском.

Изначально предполагалось, что фильм покажут один раз в небольшом отдаленном кинотеатре в восточной части Берлина, пока кто-то не украл копию фильма из офиса режиссера 10 дней назад, после чего все неожиданно захотели посмотреть картину.

На самом деле это всегда было интересным предложением. С бюджетом всего в 400 тысяч евро режиссер, Сирил Туши, заявил, что ему удалось то, что не удалось ни одной медиаорганизации в мире – снять на камеру интервью с Ходорковским через решетку во время второго суда над ним в Москве в прошлом году.

Как ни странно, само интервью является одной из менее захватывающих сцен в этом документальном фильме продолжительностью 113 минут. Оно примечательно лишь веселым отношением заключенного, который смеется над обвинениями в отношении него – где бы он интересно мог спрятать два миллиарда баррелей нефти, которые он, согласно версии обвинения, украл, спрашивает он Туши.

Более убедительно интервью с Дмитрием Гололобовым, бывшим замглавы юридического департамента ЮКОСа, нефтяной компании Ходорковского. Он просто в ярости на него. «Мне на него наплевать», - говорит он, предполагая, что Ходорковский фактически сам написал свой приговор. «Он один из тех олигархов, которые и создали всю юридическую систему, в которую он сейчас попал».

Кристиан Мишель, который консультировал Ходорковского в ранние годы накопления его богатства, даже предполагает, что олигарх, желая сделать политическую карьеру и будучи в оппозиции Путину, хотел пойти в тюрьму, чтобы «оправдать себя» в глазах российского народа. Это было бы вполне в его характере, заявил Мишель, «разыграть такой вот вариант гамбита – пожертвовать ферзем, чтобы выиграть всю партию».

Туши проводит зрителя по территории, где руководство ЮКОСа привыкло жить – в Подмосковье, отгородившись стеной от остального мира. То, что он обнаруживает, спустя годы после того как Ходорковский был отправлен в Сибирь, а другие его руководители бежали за границу, показывает, что все считают, что они вернутся туда вскоре. Несмотря на то, что гараж на 50 мест пуст, участки содержатся в безупречном порядке, а консьерж откровенничает, что он регулярно закупает новые банки еды для бункера, спрятанного под комплексом.

Несмотря на претензию на объективность, Туши больше показывает друзей Ходорковского, чем врагов, в том числе и его мать. Среди тех, кто на его стороне и представлен в фильме – его мать, Марина, его бывшая жена, и его старший сын Павел, который живет в изгнании в США, как и бывшие высокопоставленные фигуры ЮКОСа Леонид Невзлин и Михаил Брудно, оба ныне скрывающиеся от Интерпола в Тель-Авиве.

Поэтому неудивительно, что большинство людей выйдет из кинотеатра, полагая, что главный злодей в этой истории – не человек, который разграбил ресурсы России в своих собственных целях, а все тот же отвратительный Владимир Путин.

Неудивительно, что российский премьер-министр отказался дать интервью. Но он появляется в фильме в различных новостных кадрах, включая известную встречу с российскими богатеями в феврале 2003 года, когда Ходорковский, уже заигрывавший тогда с оппозиционной политикой, поднимает тему коррупции. И этот взгляд, который Путин бросает на него! Это убийственный взгляд, который говорит: ты, мой друг, скоро будешь покоиться с карпами на дне Волги (или в противном случае сидеть в ГУЛАГе в шести часовых поясах от Москвы).