Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WikiLeaks: США согласились выдать России британские ядерные секреты

США тайно согласились делиться с русскими конфиденциальной информацией о британских средствах ядерного сдерживания, чтобы убедить их подписать важное соглашение.

© U.S. Department of Defenseбаллистическиая ракета Трайдент
баллистическиая ракета Трайдент
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Информация о каждой ракете «Трайдент», которые США поставляют Британии, будет сообщаться русским в рамках соглашения о контроле над вооружениями, которое подпишет на следующей неделе Барак Обама.

Информация о каждой ракете «Трайдент», которые США поставляют Британии, будет сообщаться русским в рамках соглашения о контроле над вооружениями, которое подпишет на следующей неделе Барак Обама.

По мнению оборонных аналитиков, это соглашение угрожает британской политики неразглашения точного размера ядерного арсенала Британии.

То, что американцы использовали британские ядерные секреты как разменную карту на переговорах, также проливает дополнительный свет на «особые отношения» между двумя странами, которые, судя по опубликованным сайтом WikiLeaks американским дипломатическим депешам, слишком часто оказываются односторонними.

Подробности закулисной сделки, можно найти в некоторых из 1400 американских посольских телеграмм, почти 800 из которых были отправлены из посольства в Лондоне, и опубликованных Telegraph к настоящему моменту. Эти документы также показывают, что:

• Америка шпионила за британскими министрами иностранных дел, собирая сплетни об их частной жизни и профессиональных контактах.

• Сотрудничество с США в области обмена разведывательной информацией осложнилось после скандала с бывшим узником Гуантанамо Биньямом Мохаммедом (Binyam Mohamed), подавшим в суд на правительство в связи с тем, что его предположительно подвергали пыткам.

• Дэвид Милибэнд открестился от герцогини Йоркской, заявив после того, как она тайно сняла документальный телефильм, что ее «невозможно контролировать».

• Десятки миллиардов фунтов помощи, предоставлявшейся иностранным государствам, были украдены коррумпированными режимами и потрачены на плазменные телевизоры и предметы роскоши.

Ряд секретных телеграмм, отправленных в Вашингтон американскими дипломатами, показывает, что информация о британском ядерном потенциале играла ключевую роль на переговорах с Россией по Договору о СНВ.

Хотя предполагалось, что договор никак не скажется на Британии, опубликованные депеши демонстрируют, что Россия в ходе переговоров потребовала дополнительную информацию о британских ракетах «Трайдент», производящихся и обслуживаемых США.
 
В 2009 году Вашингтон добивался, чтобы Лондон разрешил ему сообщать Москве подробные данные о британских ракетах. Британия ответила отказом, но США дали согласие сообщать серийные номера ракет, которые они передают Британии.

Профессор Малкольм Чалмерс (Malcolm Chalmers) утверждает: «Это важно, так как, хотя Британия объявила, сколько у нее ракет, у русских нет возможности это проверить. С течением времени, зная уникальные идентификаторы, они получат достаточно информации, чтобы оценить размер британского арсенала».

Дункан Леннокс (Duncan Lennox), редактор информационного бюллетеня Jane’s Strategic Weapons Systems, заявил: «Они хотят знать, нет ли у Британии большего количества ракет, чем мы говорим, и знание уникальных идентификаторов может им в этом помочь».

Если США и Россия давно разрешают друг другу инспектировать свои ядерные объекты, то Британия компенсирует сравнительно небольшие размеры своего арсенала, некоторой секретностью.

Министр иностранных дел Уильям Хейг в прошлом году сообщил, что в каждый конкретный момент в боевой готовности находятся «до 160 боеголовок», но не стал сообщать число ракет.