inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Российско-немецкие энергетические клещи

("The Wall Street Journal", США)

Берлин пытается торпедировать планы Польши по использованию сжиженного природного газа вместо того, чтобы продемонстрировать европейскую солидарность

Александрос Петерсен (Alexandros Petersen)
Nord Stream карта

09/09/2010Прочитать позже

В начале этого месяца крупнейшее в мире судно-трубоукладчик Solitaire начало работы по строительству трубопровода Nord Stream в Финском заливе.

Название этого судна (Солитер - это также карточная игра, в которую обычно играет один человек – прим. перев.) очень уместно в данном случае, так как этот трубопровод демонстрирует решение Германии в одиночку двигаться по пути достижения энергетической безопасности внутри Европейского союза. Трубопровод Nord Stream, являющийся одним из самых протяженных и самых сложных проектов подводных трубопроводов такого рода, пройдет непосредственно от России к берегам Германии по дну Балтийского моря. Он обходит стороной балтийские государства, скандинавские страны и Польшу, позволяя таким образом Германии иметь свою собственную привилегированную связь стоимостью 7,4 миллиарда евро с российскими природными ресурсами.

На той же неделе, когда судно Solitaire начало класть трубы, Польша должна была начать работу над своим собственным проектом в Балтийском море – терминалом для сжиженного природного газа (СПГ) в Свиноуйсце. В настоящее время польские потребители сильно зависят от России в том, что касается поставок природного газа, и такое положение вещей не очень устраивает Варшаву, если учитывать традиционно сложные отношения с Москвой. Россия в прошлом перекрывала транзит природного газа через Украину, отказывалась поставлять нефть в Литву и рассчитывает  в своей стратегии национальной безопасности использовать энергетические ресурсы как инструмент внешней политики. Начиная с 2014 года, однако, этот терминал, стоимость которого составляет 800 миллионов евро, мог бы позволить покрывать 30-40 процентов потребности Польши в газе, который будет доставляться на танкерах из таких стран как Катар.

Можно было бы предположить, что провозгласив политику, направленную на улучшение отношений с Варшавой, правительство федерального канцлера Ангелы Меркель попытается рассеять существующее внутри Евросоюза недоверие относительно энергетической безопасности. Однако ничего подобного в Германии не наблюдается. Частью ее плана, направленного на то, чтобы оправдать строительство трубопровода Nord Stream, связана с тем, чтобы продавать газ полякам – то есть, продавать российский природный газ, только с другой стороны. Поэтому терминал СПГ является прямым конкурентом того проекта, который польский министр иностранных дел Радек Сикорский назвал трубопроводом Молотова-Риббентропа. И перед самым началом строительства терминала Берлин выступил с формальной жалобой, утверждая, что место его строительства является трансграничным вопросом и это может противоречить Конвенции Эспоо (Espoo), то есть того самого соглашения об охране окружающей среды, которое было использовано Польшей и другими соседями Германии, протестовавшими против трубопровода Nord Stream, что привело к задержке его строительства на несколько лет. Но в настоящее время ситуация развернулась. И теперь Берлин обращается в Брюссель за поддержкой.

В конце августа Германия проголосовала против предоставления субсидии Евросоюза в размере 80 миллионов евро для начала строительства терминала в Свиноуйсце. В настоящее время представители немецких компаний E.On Ruhrgas и BASF/Wintershall вместе с российским Газпромом – все они партнеры по проекту Nord Stream - ведут активную лоббистскую работу в Брюсселе в поддержку пересмотра экологической оценки планов Польши по строительству терминала СПГ, что может отсрочить реализацию этого проекта на два-три года. Строительство трубопровода Nord Stream будет завершено в 2012 году, и его консорциум, в который входят также голландская компания Gasunie и французская GDF Suez, будут иметь достаточно времени для того, чтобы заставить польских потребителей принять их условия. Если учитывать, что Польша совсем недавно подписала важный договор с Газпромом о поставках в течение 15 лет природного газа по трубопроводу «Ямал-Европа» с востока, то планы Берлина в таком случае можно вполне считать взятием Польши в российско-немецкие энергетические клещи.

В данном случае речь идет не только об энергетической безопасности Польши. Стремление Евросоюза к большей энергетической солидарности между своими членами начинает казаться смешным, когда крупнейшая экономика ЕС так откровенно его подрывает. Одно дело реализовывать проект строительства эксклюзивного трубопровода, который, по сути,  превращает Германию в российского дистрибутора в Центральной Европе, но совершенно другое дело – активным образом пытаться на уровне Евросоюза сорвать планы соседнего государства, направленные на энергетическую диверсификацию.

Заместитель министра государственного казначейства Польши Миколай Будзановский заявил, что компания Polskie LNG  продолжит строительство терминала в Свиноуйсце даже при отсутствии поддержки со стороны Евросоюза. Однако вопрос даже не в том, будет ли построен этот терминал, или нет. Речь идет о получившем широкую огласку споре между двумя членами Евросоюза из-за места обитания птиц на Балтике, тогда как российский премьер Владимир Путин, пожаловавшийся однажды – «Почему все должно идти через Польшу?», - празднует теперь еще одну победу своего энергетического оружия.

Еврокомиссия должна принять решение в конце месяца о том, будет ли она финансировать строительство терминала СПГ. Символическое значение этого решения трудно переоценить. Еврокомиссаром по энергетике является немец Гюнтер Оттингер (Guenther Oettinger), не имеющий тесных связей с госпожой Меркель и давший слово отстаивать интересы экономической солидарности в Евросоюзе. Сейчас ему, а также главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу предоставляется возможность провести черту на песке и направить сигнал о том, что их разговоры об общей энергетической политике Евросоюза не являются просто досужими мечтаниями. Первый шаг на этом пути – научить любителя солитера играть в бридж.

Господин Петерсен является консультантом по вопросам международной энергетики и старшим научным сотрудником Евразийского центра (Eurasia Center) в Атлантическом совете Atlantic Counsel).

Оригинал публикации: The Russo-German Energy Pincer

Опубликовано: 08/09/2010 19:07

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Влад16:Если верить статье, то в "Северном потоке" участвуют Германия, Голландия, Франция.
    09/09/2010, 00:14
    Трое против Польши. Кто же прав?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • kilkenny:лолопшеки
    09/09/2010, 00:34
    смешно, пшеки жалуются на то, что против них был применен прием, который они сами применяли)))) охренеть, упасть-не-встать, немцы вложились в нордстрим а пшеки им мешали, теперь пшеки жалуются на немцев)))) мозгов нет и не предвидится)))) ще не сгинела польска, но воняет дюже сильно))))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • ПетроДворцовый:Америка давит на ЕС против России.
    09/09/2010, 00:51
    Задача Германии - обеспечить беспроблемную поставку газа в ЕС в обход пропиндосских младоевропейцев и Украины.
    Задача Америки - по максимуму вставлять палки в колёса беспроблемным поставкам газа в ЕС.
    Германия это понимает и гнёт свою линию.
    Имеет место конфликт Германия - США, что отталкивает Германию от США.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • п.Ржевский:Как государства богатеют....
    09/09/2010, 01:13
    <<< В доме работает телевизор. Показывают очередную рекламу прокладок или тампонов с крылышками. Маленький мальчик, наслушавшись всего этого, вдруг обращается к маме с неожиданным предложением купить ему тоже вот таких прокладок. Свою просьбу мальчик мотивировал тем, что он тоже хочет "чувствовать себя надёжно защищённым".>>>
    800 000 000 Евро на строительство терминала по приёму более дорогого сжиженного газа в целях достижения большей "энергетической безопасности" - предложение аналогичного рода.
    Эти деньги с большим вкусом можно было бы потратить на развитие (на пример) инфраструктуры и созданию условий для возвращения польских эмигрантов (сантехников и горничных), которые уехали в те страны, в которых с инфраструктурой всё в порядке, а по тому всё в порядке и с привлечением капиталов и трудовых ресурсов.
    Вот так государства не богатеют, а могли бы .
    Мы это всё в совдепии проходили и усвоили уроки. А вот наши польские товарищи - нет.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • corpus:Когда все тянут одеяло на себя
    09/09/2010, 03:13
    Но при этом - в разные стороны, то существует точка, после которой одеяло начинает рваться. При желании устроить шабаш - разделять и властвовать можно. Однако лично я не считаю это правильным, Европпа и так всю историю трещит по швам и заново заштопывается. Глупо это, в мечтах у всех одна цель, а в реальности все думают о себе да и только, не видя себя в других.
  • Bobrov:Радек Сикорский назвал трубопроводом Молотова-Риббентропа.
    09/09/2010, 06:37
    Меня одного в этот момент на ха-ха пробило?
  • textliner:Солитер - это также карточная игра, в которую обычно играет один человек – прим. перев.
    09/09/2010, 06:40
    Большой, однако, поэт придумал название.
  • boa:(без заголовка)
    09/09/2010, 07:13
    Страшный сон демократов: они опять не заплатили за газ и Герания газ отключила. Визг "недемократическая и тоталитарная" застрял в глотке и вызвал удушье и расстройство сознания, так как применить его к Германии сложно и госдеп не велит. А терминал сжиженого газа в Польше это вобще прикол: это не для нищих - денег потребует море. Плюс танкеры-газовозы тоже нужны и стоят они не по десять копеек. А если такой танкер загорится где-нибудь в Гданьске....
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • oldbold:В конце августа Германия проголосовала против предоставления субсидии Евросоюза в размере 80 миллионов евро для начала строительства терминала в Свиноуйсце.
    09/09/2010, 08:00
    Значит мечты прибалтов о своём терминале СПГ тем более останутся мечтами.
  • vlad1:Солитер или Бридж
    09/09/2010, 08:11
    Егоизм германии (солитер) противопостовляется европейской солидарности, которую представляет Польша (игра Бридж). Но вообще то против Польши играют ее оружием - как она мешала строительству "потока", так сейчас мешают строить терминал. Да и вообще "поток" более европейский проект судя по составу участников, чем польский терминал по приему и регазификации СПГ рассчитанный на внутренние нужды
  • bas24:проплаченная поляками статейка
    09/09/2010, 08:56
    Чего они так задрожали-то?
    Они же не в России будут газ покупать - в Германии! И уже Германия будет за поставки отвечать - это что не диверсификация?
    Потом как же насчет сланцевого газа - все уши прожужжали что зальют всю Европу задешево - и вдруг терминал? Конечно Европа услышала поляков и естетственно - денег на него не даст. Это полякам - прибыль, всем остальным расходы. да и внутри Есовская конкуренция - нахрена кому надо?
  • Beyra:ПРО СОЛИТЭР
    09/09/2010, 09:27
    Крупный бриллиант, вправленный в украшение отдельно, без других камней, называется солитером. (Читать как солитэр - от франц. solitaire, от лат. solitarius - одинокий). Вес солитера обычно более 2 карат
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Rikoshet:Много громких слов но,
    09/09/2010, 09:30
    не очень понятно в чью жилетку поплакалась америка. Так плохо и так плохо. А где альтернативные предложения и попытки найти компромисс?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Rikoshet:Хотя...
    09/09/2010, 09:31
    уж не начнут ли амеры теперь бомбить германию? )))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Sanitar-13:(без заголовка)
    09/09/2010, 09:38
    Странная логика у поляков.
    "северный поток" строится консорциумом крупнейших европейских компаний на свои деньги (или привлеченные под процент).
    А они собрались строить на субсидии.
    И потом при чем тут их терминал СПГ и европейская энергобезопасность, если по их собственным словам деятельность сего терминала покроет лишь 40% потребностей Польши, а остальные?

    К тому же Германия не дистребьютер россии, а равноправный партнер.

    Но, конечно, все это многомиллиардные затраты имеют своей целью покорение демократической Польши.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • novik757:(без заголовка)
    09/09/2010, 09:48
    Солитер- это глист.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • Rampant:планы Берлина в таком случае можно вполне считать взятием Польши в российско-немецкие энергетические клещи
    09/09/2010, 10:00
    "А" и "Б" сидели на трубе. "А" - упала, "Б" - пропала. Кто остался на трубе?
    Когда-то в армии учили, что информация поступает в человека двумя способами: "через ноги" или "через голову". Всегда последнему варианту отдавали предпочтение наиболее смышленые и усидчивые. Те, кто были тупыми и упертыми, проходили боле длинный путь к осознанию приоритета познания истины - "через голову".
    Время все расставит по своим местам. Главное, чтобы ни немцы, ни русские больше никогда не воевали друг с другом. Эти войны всегда нравились англосаксам, но не принесли пользы Германии и России. Все отколовшиеся от России рано или поздно окажутся в своей "ячейке", на своем месте. Поляки хороший народ, но с большими амбициями. Немцы жили достойно при кайзерах и при канцлерах. У поляков было как у поляков, у русских - как у русских. "Каждый вершок знай свой шесток", - так, кажется, говорят в народе.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Fgy:(без заголовка)
    09/09/2010, 11:06
    Да в этой амерской статье прямым текстом сказано, что европейская солидарность-это надо быть против Газпрома, против планов России по Северному потоку. Амеры наверное всегда будут нас считать врагами.
  • um:трубопровод Молотова-Риббентропа...
    09/09/2010, 21:50
    клёво сказано... история возвращается и если правильно извлечь из нее уроки, то пшеков надо гнобить и делать это дружно... И не давать им обижать птичек на побережье Балтики. Они ведь кровожадные, не заботятся об экологии и думают только о себе.
  • peter_shantarin:США вложили полякам матрицу - Россия не надёжный газовый партнёр.
    09/09/2010, 22:47
    США вложили полякам матрицу - Россия не надёжный газовый партнёр. Германия посмеялась над этой тупостью США и поляков и договорилась строить газопровод в обход Польши, что бы не зависеть именно от США и Польши в поставках Российского газа. Вон немцы почему то не боятся ни какого *шантажа* и не кричат про *коварную* Россию. Ну хочется полякам лить слёзы про не сбыточные мечты об энергетическом *шантаже* пусть себе тренируются. Россия уже поворачивает свои трубы в Азию и там без визга договариваются и не кричат про энергетический шантаж. Значит всё таки дело не в России, а в таких как поляки! Да и пошли они, пусть пыжатся и надуваются то сжиженным газом, то сланцевым. Надоели до тошноты.
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания