inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Расследование дела Hermitage Capital грозит дипломатическим скандалом

("The Independent", Великобритания)
Роберт Веркайк (Robert Verkaik)
Похороны юриста Сергея Магнитского на Преображенском кладбище
Похороны Сергея Магнитского

07/09/2010Прочитать позже

Российские официальные лица, ведущие дискредитированное расследование в отношении одного британского хеджевого фонда, начали действовать в Лондоне, а это может обернуться дипломатическим скандалом.

Следователей обвиняют в смерти боровшегося с коррупцией адвоката, которого посадили в тюрьму за то, что он обвинял российских государственных деятелей и иных лиц в воровстве и уклонении от уплаты налогов.

Тридцатисемилетний Сергей Магнитский, представлявший интересы фонда Hermitage Capital Management в деле об уклонении от налогов, умер от сердечного приступа в московской тюрьме «Матросская Тишина» в ожидании суда по обвинению в сговоре. Ему отказывали в медицинской помощи, что вызвало волну возмущения во всем мире.

Министерство внутренних дел сумело получить ордер на обыск в лондонском доме некого сотрудника Hermitage, занимающего высокую руководящую должность. Также российские правоохранители пытаются получить помощь Интерпола, чтобы выследить шестерых связанных с Hermitage адвокатов, покинувших в Москву и сейчас находящихся в Лондоне.

Представители фонда заявили, что получили ордер на арест находящегося в Лондоне и занимающего в фонде высокую руководящую должность Ивана Черкасова, подписанный майором Олегом Сильченко из российского Министерства внутренних дел. По словам представителей фонда, майор Сильченко вел расследование и год держал Магнитского в заключении без суда. Генеральный директор фонда Билл Браудер (Bill Browder) заявил, что российские власти продолжают «атаку» на руководителей фонда и его юристов в отместку за обвинения в уголовных преступлениях, выдвинутые Магнитским и фондом Hemitage в связи с участием сотрудников российского правительства и других лиц в уклонении от уплаты налогов.

В прошлом году Совет Европы выпустил резолюцию, в которой осудил следователей (Россия — постоянный член Совета Европы). Утверждается, что действия в отношении фонда составляли «типичнейший случай» политического злоупотребления уголовно-судебной системой. Авторы резолюции призывали все страны Совета Европы отказывать России во всех просьбах о помощи в совместных действиях по расследованию в отношении руководителей и юристов фонда Hermitage Capital.

Как заявил Браудер, «если майор Сильченко всерьез полагает, что может приехать в Лондон и сделать там то же самое, то он впутается в такие юридические неприятности, что ему понадобится очень хороший адвокат, причем надолго».

Представитель российского посольства Олег Сепелев сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о переносе следственных действий в Лондон.

Оригинал публикации: Diplomatic row looms as Russia investigates UK hedge fund

Опубликовано: 06/09/2010 10:09

* — поля, обязательные для заполнения



 

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • svtur2:Вот вам и ответ на вопрос- что такое Медведев...
    07/09/2010, 10:18
    Да ничто! "Я дал поручение разобраться." Кому? Того кто сгноил Сережу Магницкого. В чем разобраться? Видимо не в чём, а с кем... С тем, кто знает как и в каком размере менты получили от государства якобы переплаченные в бюджет деньги фонда. Кому же нужны свидетели? Медведеву не нужны...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • Мурзик_3:Они своё получат все эти Сильченки кузнецовы и кто там ещё
    07/09/2010, 10:24
    по зубам своим гнилым...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • bas24:Как заявил Браудер, �если майор Сильченко всерьез полагает, что может приехать в Лондон и сделать там то же самое, то он впутается в такие юридические неприятности, что ему понадобится очень хороший адвокат, причем надолго�.
    07/09/2010, 10:27
    Что сделать то? г-н Браудер, непонятно что процитировала газета и что вы имели ввиду?
    Вы полагаете российский следователь приехавший в Лондон "схватит" вас и будет "год держать в заключении безз суда" и все это в Лондоне?
    "Больная голова языку покоя не дает"?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 21. Раскрыть ветку
  • badabing:http://dolboeb.livejournal.com/1856452.html
    07/09/2010, 10:37
    .
  • villigut:"Боровшегося с коррупцией адвоката"
    07/09/2010, 11:19
    После этой фразы стало мешно, а почему не "борющегося со взятками автоинспектора"? Назвать адвоката честным может только человек нихрена не разбирающийся в юридической системе.....да это самая продажная прослойка, они за деньги чикататило объявят жертвой детей и выпустят воспитателем детского сада работать....мля такие как svtur2 видимо очень недалекие люди если думают что Сережа Магницкий "боролся с коррупцией" бесплатно
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • MaskOleg:(без заголовка)
    07/09/2010, 11:20
    "По словам представителей фонда, майор Сильченко вел расследование и год держал Магнитского в заключении без суда."

    бред.
    у майора были какие-то сугубо личные причины нарушать закон?
    мне кажется, что причин у него было несоизмеримо меньше, чем у автора этого набора слов нести чушь.
  • Пьяный медведь с балалайкой:Прежде, чем критиковать автоа, посмотрите вот это:
    07/09/2010, 11:30
    http://navalny.livejournal.com/478008.html
    Европейцев я понимаю: крайне, крайне гнилая история с Hermitage Capital.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 8. Раскрыть ветку
  • Adjamal:(без заголовка)
    07/09/2010, 14:56
    Советую почитаь на сайте http://russian-untouchables.com/rus/, там вся суть дела Магнитского, и, поверьте, мне в это верится вправду, так как могу еще выложить похожий сюжет воровства из казны НДС на немаленькую сумму
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • галучанус:Магнитский Шмагнитский,
    07/09/2010, 17:12
    подумаеш, одним правозащитником меньше. Скольким ещё предстоить умереть, огого...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • галучанус: и, поверьте, мне в это верится вправду,
    07/09/2010, 17:18
    Верится ты перекрестись, чтоб наверняка.

    Читаю той и тебе подобных комменты, и понимаю, как же далеко я ушел от вас, дорогие мои галучанусы.

    Да ёклмн, воруют, и страшно воруют, растакскивают по самым страшным схемам, а руководит этой всей воровской сворой лично Пути н В В, он же всех воров по схемам прикрывает.


    А вы как придурки, верю не верю...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Иркутянин:Далеко не факт, что украденные деньги были украдены у государства, вполне вероятно, что они были украдены непосредственно у херитейдж кэпитал.
    07/09/2010, 19:07
    А если это действительно так.. то знаете, я ничего не имею против. Тем более, если товарищи воры в погонах потратят честно украденные у фонда деньги в России, тогдо вообще замечательно. Пусть лучше мы крадём у запада, а то не так давно было совсем иначе. Когда действуют рыночные отношения, иногда выгодно быть плохими.
  • kkMSF:Есть хорошая шутка (американская)
    07/09/2010, 20:17
    Шли по улице бедный и богатый адвокат. Смотрят лежит 100 баксов. Вопрос кто их поднял. Конечно богатый адвокат, потому что бедный адвокат-сказочный персонаж.
  • правый берег:В америке
    07/09/2010, 21:31
    помнится один хрен нагрел своих сограждан на 60 МИЛЛИАРДОВ далларов,так вот до суда он не сидел на нарах без лекарств,а нормально ходил бродил по улицам,зато после суда он сел до конца света,а тут такой злостный неплатильщик ГОД просидел без суда,но тут же одна бабень Вшавенкова убивщая человека и покалечившая другого нормально себя чувствует,помоему она и недели в СИЗО не провела да ещё отсрочка на 14 лет,а что ей мешает через 10 лет родить ещё одну банку икры и вот опять отсрочка,Чувствуете разницу один без суда сидит и умирает ,другая убийца выходит по решению суда ,так что, кто тут гадит что правильно убили магнитцкого смотрите может за вами уже едет по дороге очередная Вшавенкова
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания