Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возникают подозрения в российских связях депутата парламента от либерал-демократов после допроса его помощницы в МИ-5

Майк Хэнкок назвал "чушью" утверждения о его парламентской ассистентке и о российской разведке.

© http://www.mikehancock.co.uk/Майк Хэнкок
Майк Хэнкок
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские связи члена парламента Великобритании от Либерально-демократической партии Майка Хэнкока оказались в центре внимания, когда возникли вопросы относительно того, в какой мере он мог лоббировать интересы Кремля в находящемся в Страсбурге Совете Европы.

Российские связи члена парламента Великобритании от Либерально-демократической партии Майка Хэнкока оказались в центре внимания, когда возникли вопросы относительно того, в какой мере он мог лоббировать интересы Кремля в находящемся в Страсбурге Совете Европы.

Коллеги Хэнкока из Парламентской ассамблеи Совета Европы были настолько обеспокоены его пророссийскими взглядами, что предупредили бывшего лидера либерал-демократов Чарльза Кеннеди (Charles Kennedy) о возможности партийного скандала, хотя Хэнкок говорит, что Кеннеди не придал этому никакого значения.

Хэнкок избран в парламент от округа Южный Портсмут, и является председателем парламентской всепартийной группы по России. Sunday Times в выходные дни сообщила, что представители МИ-5 ведут расследование по делу его парламентской помощницы из России Кати Затуливетер, которую подозревают в связях с российской разведкой.

Газета пишет, что 25-летнюю Затуливетер допросили три недели назад в аэропорту Гэтвик, когда она вернулась из Хорватии, отпраздновав там свой день рождения. Офицеры якобы с пристрастием расспрашивали ее о связях с российскими спецслужбами и, похоже, знали многие детали ее амурной жизни. Это, сообщает газета, говорит о том, что она была под наблюдением. Представитель министерства внутренних дел отказался подтвердить или опровергнуть факт официального расследования по делу Затуливетер.

Матиаш Эрши (Matyas Eorsi), бывший председатель либеральной фракции в парламентской ассамблее, куда входят либерал-демократы Ника Клегга (Nick Clegg), сказал, что его и его коллег часто "поражали" прокремлевские высказывания Хэнкока во время дебатов и внесения поправок в законы.

"Меня это совершенно не удивляет. Я не говорю, что Майкл шпион, - заявил Эрши, - но я совершенно уверен в том, что русские целенаправленно используют его. Он самый пророссийский депутат парламента из всех стран Западной Европы. Вы только почитайте его речи".

"Когда начинались дебаты о Путине, о свободе СМИ или о войне с Грузией, Майкл всегда защищал Россию. Весь либеральный блок в Страсбурге был просто поражен его взглядами. Если послушать его, то Россия это совершенная демократия".

Хэнкок, который отрицает, что получал какие-то материальные выгоды от России, как напрямую, так и в любой другой форме, отверг утверждения о том, что у его парламентской помощницы есть какие-то связи с российской разведкой, назвав это "абсолютной чушью". Он заявил: "Это не мои трудности. Это личные трудности других людей. Она [Катя] говорила мне, что всякий раз, когда она возвращается в Британию, ей бывает очень трудно. Добавить к этому мне нечего".

По словам Хэнкока, он критиковал Россию за ее войны в Чечне, но всеми силами поддержал Кремль во время конфликта с Грузией, потому что органически не переваривает грузинского президента Михаила Саакашвили. "Я очень не хотел, чтобы Саакашвили обвинял Россию. Я настроен решительно против Саакашвили", - сказал он.

Далее Хэнкок сообщил: "Моя позиция в Совете Европы заключается в том, что ни там, ни здесь никто не будет водить меня на поводу". По словам Хэнкока, данные о его голосовании показывают, что он настроен менее пророссийски, чем многие депутаты-консерваторы в ПАСЕ. "Тори единым блоком голосуют за Россию", - заявил он.

Депутат венгерского парламента Эрши, который с 2001 по 2009 год возглавлял в ассамблее Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), сказал, что его очень встревожила позиция Хэнкока по России, которая отражалась на его голосовании, и поэтому он поднял этот вопрос перед Кеннеди. "Я предупредил Чарльза в 2009 году, что у либерал-демократов может разразиться скандал, - сказал Эрши Guardian, - но он был слишком слаб, чтобы вмешаться".

В аппарате Кеннеди от комментариев на эту тему сегодня отказались.

По словам Эрши, в Страсбурге хорошо известно, что Хэнкок появлялся на заседаниях ПАСЕ с российскими помощниками. "Никто не знал, кто они такие", - отметил Эрши, признав однако, что это вполне могли быть официальные представители, приехавшие на заседание по делу.

Во время трех дебатов по вопросу о том, кто несет ответственность за российско-грузинскую войну 2008 года (в октябре 2008 г., в январе 2009 г. и в октябре 2009 г.), Хэнкок голосовал заодно с российской делегацией и против остальных членов своей фракции из Альянса либералов и демократов за Европу. Его имя фигурирует вместе с именем главы думского комитета по иностранным делам Константина Косачева и с именами ряда других кремлевских делегатов.

"Хэнкок поддерживал практически все российские поправки. В свете последних сообщений о его помощнице следует задать вопрос: как могло случиться такое, что он всегда поддерживает российские планы и голосует вместе с русскими?" – спрашивает Эрши.

По словам Хэнкока, Эрши и другие члены ассамблеи из бывших коммунистических стран просто рефлексивно настроены враждебно по отношению к России и по ошибке путают ее с Советским Союзом. Он назвал Эрши своим конкурентом, который пытается выдавить его из Совета Европы.

По поводу разговора Эрши с Кеннеди Хэнкок сказал: "Чарльз послал его подальше с соответствующим напутствием".

Став председателем парламентской всепартийной группы по России, Хэнкок в январе призвал провести перезагрузку отношений между Лондоном и Москвой, которые так и не были нормализованы после убийства в 2006 году российского диссидента Александра Литвиненко. По всей видимости, в плохом состоянии этих отношений он винил не Владимира Путина, а правительство Гордона Брауна.

"Надо понимать эту всестороннюю проблему, заключающуюся в том, что нельзя игнорировать самую большую страну в Европе, - заявил Хэнкок на сайте politics.co.uk, - у немцев, у французов, у итальянцев и скандинавов отношение совсем иное. Единственная страна, проводящая столь жесткую линию в отношении российских властей, это Соединённое Королевство. Их нельзя игнорировать. С ними нужно сотрудничать".

Во время дебатов в Страсбурге неделей позднее Хэнкок возразил выступавшему, который жаловался на то, что Кремль не расследует убийства журналистов в России и не занимается разрешением "огромного кризиса в области прав человека" в стране. Обвинять Россию, "не имея никаких доказательств", это "неприемлемо для демократического общества", заявил он в порядке ведения заседания.

Парламентская ассамблея Совета Европы это единственный форум, на котором представители из стран Западной Европы  и бывшего советского блока могут собираться и вместе дискутировать. Российские делегаты часто используют трибуну ассамблеи для того, чтобы дать отпор западной критике (зачастую неубедительно) по поводу выборов в России, ситуации с правами человека, и также продолжающейся военной оккупации принадлежащих Грузии территорий. Грузия также является членом ПАСЕ.

В сегодняшнем номере российской газеты "Комсомольская правда" появилась статья под заголовком "Британцы ищут "русских агентов" в своем парламенте", в которой сообщается об утверждениях по поводу связей Затуливетер с российской разведкой. В статье говорится, что эти поиски стали продолжением драматичного июльского скандала со шпионами, когда Москва и Вашингтон обменяли выслеженных в США 10 российских агентов-нелегалов на четверых двойных агентов. Газета отмечает, что Затуливетер все эти утверждения опровергла.

Как пишет Sunday Times, МИ-5 в настоящее время ведет расследование, пытаясь выяснить, насколько активны российские нелегалы в Британии.

Одна из подруг Затуливетер сказала, что ее тоже допрашивали в Гэтвике 8 августа, когда они вдвоем вернулись из Сплита. "У них были наши имена, наверняка все наши телефоны прослушивались!" – заявила подруга, согласно газетному сообщению.

Тем временем, московский ОМОН вчера вечером арестовал как минимум  два десятка оппозиционных демонстрантов, которые собрались на одной из площадей столицы, чтобы выступить в защиту свободы собраний. Правительство Москвы запретило этот антипутинский митинг и выпустило на площадь милиционеров с дубинками, которые заталкивали митингующих в ожидавшие поблизости автобусы.

"Это поразительно, как там обращаются с демократией, это шокирует", - заявил депутат голландского парламента Тиис Берман (Thijs Berman), входящий в состав делегации подкомитета Европарламента по правам человека.

Затуливетер на просьбу прокомментировать происходящее сегодня не откликнулась.