Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австрия предъявила обвинения троим подозреваемым в убийстве чеченского беженца

© AFP PHOTO / DIETER NAGLАвстрийский государственный прокурор Герхард Ярош показывает фото из дела об убийстве умара исраилова
Австрийский государственный прокурор Герхард Ярош показывает фото из дела об убийстве умара исраилова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник австрийская прокуратура предъявила официальные обвинения троим подозреваемым в убийстве обличителя Кадырова Умара Исраилова, которое произошло в прошлом году в Вене. По словам представителей прокуратуры, в их распоряжении оказалось недостаточно доказательств, чтобы выдвинуть обвинения против чеченского президента Рамзана Кадырова, который ранее подозревался в причастности к совершению этого преступления.

МОСКВА. Во вторник австрийская прокуратура предъявила официальные обвинения троим подозреваемым в убийстве обличителя Кадырова Умара Исраилова, которое произошло в прошлом году в Вене. По словам представителей прокуратуры,  в их распоряжении оказалось недостаточно доказательств, чтобы выдвинуть обвинения против  чеченского президента Рамзана Кадырова, который ранее подозревался в причастности к совершению этого преступления.

В апреле, после расследования, которое длилось на тот момент уже около года, австрийская прокуратура, ссылаясь на косвенные доказательства,  заявила, что Умар Исраилов был застрелен в ходе неудавшегося похищения, заказанного Кадыровым. Президент Чечни неоднократно отрицал эти обвинения.

Во вторник представительница венской прокуратуры Микаэла Шнелль (Michaela Schnell) заявила, что обвинительный акт против троих соучастников убийства, уже направлен в Региональный суд Вены, но чтобы выдвинуть обвинения против Кадырова «доказательств оказалось недостаточно».

«Мы должны проявлять осторожность, ведь он президент Чечни, и так просто посадить его в тюрьму мы не можем, — сказала Шнелль по телефону. — У нас нет доказательств».

Она сказала, что не может дать комментарии по поводу того, было ли приостановлено расследование причастности Кадырова к этому убийству.

На протяжении практически всего последнего десятилетия Кадыров играл ключевую роль в зачастую безжалостных попытках России подавить кипящий на юге страны исламистский мятеж, начало которому положили две чеченских войны. По словам правозащитных организаций, с молчаливого согласия Кремля Кадыров принимал участие в похищениях, пытках и убийствах подозреваемых повстанцев и слишком громких критиков.

Именно это и описал Исраилов, который когда-то был телохранителем Кадырова, в своей жалобе в Европейский суд по правам человека, которая была направлена им сразу же после того, как он сбежал из Чечни в Западную Европу в 2006 году.

Когда в январе 2009 года Исраилов был застрелен на выходе из продуктового магазина в Вене, подозрения сразу же пали на Кадырова.

Еще до смерти Исраилов,  получивший убежище в Австрии, говорил, что ему угрожал посланник Кадырова, специально для этого приезжавший в Вену.

Оппоненты Кадырова часто умирали насильственной смертью — будь то правозащитники, как Наталья Эстемирова, которая была похищена и убита в июле 2009 года, или политические конкуренты, как Сулим Ямадаев, влиятельный чеченский военачальник, застреленный в Дубае в марте 2009 года.

Но Кадыров, молодой и наглый президент Чечни, который без ума от оружия и боевых видов спорта, с формальной точки зрения постоянно оказывался в стороне от этих убийств и всегда со всем неистовством отрицал свою причастность к ним, несмотря на сильнейшие подозрения в обратном.

Но на этот раз австрийские следователи, занимавшиеся делом об убийстве Исраилова, сказали, что перед убийством с некоторыми из подозреваемых встречался помощник Кадырова — бывший чеченский боевик Шаа Турлаев.

Трое чеченских беженцев, обвиняемые в пособничестве в совершении преступления, находятся под арестом с прошлого года. Отто Кальтенбруннер обвиняется в организации похищения. Муслим Дадаев, как полагают, выслеживал Исраилова перед преступлением и сидел за рулем автомобиля при попытке скрыться, а Турпал Али Ешеркаев обвиняется в попытке похищения, которая и привела к смерти Исраилова.

Следователи полагают, что четвертый участник похищения, Леча Богатиров, после убийства сбежавший в Россию, трижды выстрелил в Исраилова, после чего тот скончался.

Представительница австрийской прокуратуры и Регионального суда Вены сказала, что в обвинительном акте фигурируют трое мужчин, но подтвердить их личности она не смогла.

Кристина Зальцборн (Christina Salzborn) из Регионального суда Вены сказала, что обвинительный акт был передан адвокатам обвиняемых, у которых имеется 14 дней на то, чтобы оспорить обвинения.