Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выкрутасы Йошки Фишера

© Andrzej BarabaszЙошка Фишер
Йошка Фишер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своём анализе блестящий комментатор не ошибается. Да, действительно, путинская Россия является фактором нестабильности в области энергоснабжения, но есть одна маленькая деталь.

Как и многие ушедшие на покой политические деятели, Йошка Фишер, бывший лидер немецких «зелёных», бывший вице-канцлер и министр иностранных дел в правительстве Герхарда Шрёдера, использует свою известность, чтобы подзаработать в качестве комментатора, консультанта и советника крупных предприятий, таких, скажем, как BMW. По большому счёту, он имеет полное право несколько увеличить свою государственную пенсию бывшего министра, чтобы обеспечить себе комфортное существование, уйдя на пенсию. Но только не любой ценой.

В своей последней статье, опубликованной в мировой прессе, Фишер предупреждает о риске, который несёт с собой зависимость Европы от поставок российского газа, учитывая авторитарный характер путинского режима и его марионетки Дмитрия Медведева. В статье, опубликованной газетой El País (El Pais дает перевод статьи, опубликованной в Project Syndicate, прим. ред.) во вторник 3 августа, бывший предводитель «зелёных» говорит о важности газопровода «Набукко», который должен пройти по южной части Европы и призван «значительно сократить зависимость прикаспийских стран-экспортёров газа от российских газопроводов, в также зависимость новых членов ЕС из юго-восточной Европы от поставок российского газа».

Но, как поясняет Фишер, реализация этого проекта в настоящее время находится под угрозой: «Неудивительно, таким образом, что российские власти всячески стараются сорвать строительство газопровода «Набукко».

В своём анализе блестящий комментатор не ошибается. Да, действительно, путинская Россия является фактором нестабильности в области энергоснабжения, но есть одна маленькая деталь. В июле 2009 года Фишер подписал достаточно дорогой контракт с руководством проекта «Набукко», в котором ему отводится роль советника по политическим вопросам.

В колонке El País эта деталь опущена, а про Фишера сказано лишь, что он был «министром иностранных дел и вице-канцлером Германии с 1998 по 2005 года, а также возглавлял немецкую партию «зелёных» в течение почти 20 лет».

Мне неизвестно, почему ничего не было сказано о его связях с «Набукко», хотя в английской версии этой же колонки говорится о том, что «среди прочих экспертов он осуществляет советническую деятельность в интересах «Набукко» с июля 2009 года».

Допустимо ли, чтобы бывший политический деятель (хочу подчеркнуть, что я неоднократно голосовал за партию «зелёных») использовал общественную трибуну для обслуживания интересов той компании, которая ему платит? Средства массовой информации должны всячески следить за тем, чтобы не  превратиться в рупор коммерческой рекламы, даже если её пытаются преподнести как аналитическую заметку известного политика.