Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша требует, чтобы Россия поделилась результатами расследования катастрофы самолета

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ отделе исследования информации параметрических и звуковых регистраторов
В отделе исследования информации параметрических и звуковых регистраторов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польское правительство впервые официально выразило недовольство в связи с тем, что Москва, как было сказано, не предоставила важную информацию, полученную в ходе расследования произошедшего в апреле этого года крушения самолета, в результате которого погиб президент Польши.

Варшава. Польское правительство впервые официально выразило недовольство в связи с тем, что Москва, как было сказано, не предоставила важную информацию, полученную в ходе расследования произошедшего в апреле этого года крушения самолета, в результате которого погиб президент Польши.

Премьер-министр Польши Дональд Туск  заявил в понедельник о том, что Варшава еще не получила те документы, которые она запросила, и призвал Россию  передать «точную информацию», полученную в ходе проведения расследования и изучения места катастрофы недалеко от аэродрома в Смоленске.

Господин Туск, используя резкие выражения, подчеркнул, что, если информация не будет предоставлена, то он будет ожидать «объяснений того, по какой причине российская сторона не может передать документы».

Российские официальные лица заявили, что  Россия уже передала все, что у нее было.

Самолет польского президента разбился примерно в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы при попытке совершить посадку в условиях густого тумана. На борту самолета находились десятки правительственных чиновников и высокопоставленных военных, а всего в катастрофе погибли 96 человек.

Недовольство в Варшаве после крушения самолета постоянно растет. Это событие глубоко потрясло польскую политику, а страна в целом пережила период национальной скорби.

Польская ежедневная газета Gazeta Wyborcza сообщила в понедельник о том, что польские следователи хотели бы получить сведения о всех действиях и переговорах российских авиадиспетчеров, об их намерении закрыть аэропорт или перенаправить рейс в другой город, об обсуждении ими вопроса о том, получил ли этот рейс разрешение продолжить полет, так как отказ в его приеме мог бы привести к дипломатическому инциденту. По данным газеты, следователи также хотели бы знать, правильно ли положение самолета было указано на радаре в диспетчерской вышке.

Польские следователи отказались от комментариев. Комментарии господина Туска были сделаны в ответ на вопрос относительно появившихся газетных сообщений.

Распечатки переговоров в кабине пилота свидетельствуют о том, что пилоты находились в контакте с помощниками президента Леха Качиньского в тот момент, когда самолет приближался к аэродрому.

Польские средства массовой информации  сообщили о том, что , согласно неофициальной интерпретации сильно поврежденной записи переговоров в кабине пилота, командир экипажа сказал «Если я не сяду, они меня убьют» или «Если я не сяду, он меня убьет». Российские следователи утверждают, что большую часть разговоров в кабине пилота разобрать невозможно.

Правительство господина Туска выступает за более теплые отношения с Москвой, и это контрастировало с более скептическим взглядом – его корни уходят в советскую эпоху порабощения Польши -  бывшего президента господина Качиньского  и его консервативной партии «Закон и справедливость».

Бронислав Коморовский – лидер более либеральной партии господина Туска «Гражданская платформа» - одержал победу над братом господина Качиньского  на состоявшихся в июле этого года президентских выборах. Однако катастрофа самолета президента способствовала укреплению консервативного движения на низовом уровне. Симпатизирующие правым политики и комментаторы выразили сомнение в связи с тем, что польское правительство согласилось с официальными результатами расследования, проведенного российскими специалистами.

Расшифровка переговоров в кабине пилота, обнародованная в Польше, свидетельствует о том, что пилоты пытались  совершить посадку в условиях густого тумана, несмотря на предупреждения со стороны авиадиспетчеров аэропорта, а также еще одного польского экипажа, который ранее совершил посадку на этом аэродроме. Российские авиадиспетчеры приказали пилотам президентского борта резко набрать высоту за несколько секунд до того, как самолет столкнулся с деревьями и упал в овраг, расположенный примерно в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы.