
Русский судья был против голосования по вопросу об отделении Косово

- 28/07/2010Отстаньте от Сербии и Косово ("The International Herald Tribune", США)
- 27/07/2010Европу трясет после решения по Косово, но Союз по иностранным делам и политике безопасности Европы не реагирует ("L'Occidentale", Италия)
- 26/07/2010Решение по Косово может усилить сепаратистские настроения ("EuroNews", Франция)
- 23/07/2010Лицемерие США в Косово ("El Mundo", Испания)
- 22/07/2010Косово снова угрожает единству ЕС ("Русская Германия", Германия)
- 22/07/2010Лидер Косово: Сербия признает нашу независимость ("The Washington Times", США)
Судьи Международного Суда ООН обсудили сузить ли поступивший от Генеральной Ассамблеи ООН вопрос и вести речь исключительно о декларации независимости Косово, либо же обсуждать их право на отделение, чего требовала Сербия. Большинством голосов, в том числе и русского судьи Леонида Скотникова, решили голосовать только по акту декларации, узнала "Политика" из источников, близких к суду в Гааге.
Судья Скотников изначально предлагал вообще не рассматривать вопрос, аргументируя это тем, что его подала Генеральная Ассамблея, а не Совет Безопасности ООН. Однако, когда суд отклонил его ходатайство, он не возражал чтобы суд занялся лишь определением юридической силы косовской декларации и не углублялся в вопрос об отделении. Его позиция связана с отношением России к провозгласившим независимость от Грузии Южной Осетии и Абхазии, которую первой поддержала Россия. Впрочем, из Европы в прошлом году поступил сигнал о том, что никакая территория не имеет права на отделение без согласия «материнского» государства и что случай Косово не привел к изменениям в международном праве.
Судья Скотников сказал, что декларации сами по себе не запрещены, с чем согласны все специалисты по международному праву, и что признают члены нашей юридической команды. Тем не менее, некоторые из этих деклараций были успешными, а некоторые нет. Суд не утруждался рассмотрением вопроса о том, к чему приводят успешные декларации, что и было сутью вопроса.
Интересно, однако, что русскому судье решительно возразил его немецкий коллега Бруно Сима. Но не потому, что он поддерживает позицию Сербии, а потому, что он считал, что суд должен был рассмотреть вопрос о праве албанцев на отделение, поскольку убежден, что Косово имеет право на отделение из-за массовых нарушений прав человека. В итоге, когда пришло время голосования по вопросу, нарушает ли декларация международное право, немецкий и русский судья поменяли мнение и Скотников поддержал позицию Сербии, и Сима проголосовали против позиции Белграда. Также судьи из Мексики и Сомали, Бернардо Сепульведа Амор и Абдулкави Юсуф, были против сужения вопроса до декларации. Таким образом из 10 судей, которые в конечном итоге проголосовали против Сербии, трое были за то, чтобы ответить на суть вопроса, так как того требовала Сербия.
Сомалийский судья посчитал, что имело место нарушение конституционных норм, на чем настаивала Сербия. Наши юристы во время слушаний утверждали, что конституционными рамками в Косово на самом деле является административный режим ООН, и это не есть частью международного права, а всего лишь права провинции, и декларацию должен был аннулировать специальный представитель Генерального секретаря ООН в Косово Ганс Хеккеруп.
Сербия во время публичных слушаний объяснила, что она имела ввиду, направляя суду вопрос о том, соответствует ли декларация нормам международного права, именно для того чтобы предотвратить рещение по самому правовому акту. В связи с этим, наши специалисты, говоря о масштабе и значении этого вопроса, сказали что имеют ввиду не сам акт, а прецедент, который он создает.
Оригинал публикации: Руски судија био против изјашњавања о сецесији Косова
Опубликовано: 28/07/2010 15:32
- 11/03/2010Признание Косово – подарок террористам ("The Washington Times", США)
- 09/02/2010Великие державы требуют, чтобы Сербия не так резко высказывалась насчёт Косово ("WAZ.euobserver.com", Германия)
- 09/12/2009США: независимость Косово - единственный выход ("Reuters", Великобритания)
- 02/12/2009Сербия подала на Косово в суд ("The Financial Times", Великобритания)
- 02/12/2009Косово не откажется от независимости ("The Associated Press", США)
- seamyr:(без заголовка)28/07/2010, 15:47Нет уж братушки. Вы ломитесь в Евросоюз и думаете мы с ним из-за вас конфликтовать будем? Хрена.
- avm:Подземелье ведьм...28/07/2010, 17:38Вся эта долбанная мировая дерьмократия уже многих достала по самые помидоры. Европейцы говорят, что в России твориться произвол чиновников разных уровней, бюрократия и всё такое. А этот суд не есть бюрократия, а отделение Косово это не есть произвол европейских чиновников и НАТОвских *вояк*???? И какая сука за этот мутёж ответит???
Такое складывается впечатление, что вся эта хваленая дерьмократия есть один большой ШАБАШ, а демократы - ведьмы и оборотни! - Almeraman:Впрочем, из Европы в прошлом году поступил сигнал о том, что никакая территория не имеет права на отделение без согласия �материнского� государства и что случай Косово не привел к изменениям в международном праве.28/07/2010, 17:56То есть есть закон, его сами законодатели нарушают, но эти нарушения по их же словам не приводят к изменению закона.
Вам не кажется что здесь скрыт огромный цинизм?
Вопрос - а зачем тогда закон, если его можно точно также нарушить, как и не нарушить и закон ли это? - kronus-samara:Объявили право сильного? Прекрасно! Россия не из слабых и сумеет защитить своё мнение на поле боя!28/07/2010, 19:02Пусть говорят пушки!Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- forzen:(без заголовка)28/07/2010, 22:30Сомалийский судья посчитал, что имело место нарушение конституционных норм
---------
Сомали - вот он оплот демократии! - MaxP:(без заголовка)29/07/2010, 00:39Вся эта новая Сербская прозападная элита сдаст нас с потрохами за пару посылов из эйропы.
Комментарии:29
Комментарии:13

Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







