inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Почему Сербии выгодно отделение Косова

("Foreign Policy", США)

В четверг суд принял решение, которое, возможно, станет подарком для сербов.

Дэвид Боско (David Bosco)
Албанские и американский флаги

23/07/2010Прочитать позже

У Хашима Тачи выдался хороший день. Бывший командир боевиков, а ныне — премьер-министр Косова сегодня узнал, что провозглашение его страной независимости в 2008-м году было законным. Международный суд в Гааге — самый солидный суд в мире — огласил долгожданное решение сегодня утром, и премьер со свитой смотрели прямую трансляцию в Вашингтоне. По словам присутствовавшего при этом министра, несколько раз они начинали аплодировать. Прошло уже больше десяти лет с тех пор, как благодаря бомбардировкам НАТО населённая преимущественно албанцами провинция была освобождена от сербского владычества, и теперь Косово наконец избавляется от мучительного статуса протектората ООН под охраной НАТО.

Сегодня днём Тачи вместе с министрами праздновали в переполненном вестибюле гостиницы Mayflower. Вокруг маячила охрана, а министры обменивались рукопожатиями, принимали поздравления по телефону и общались с официальными лицами, наблюдавшими за реакцией населения страны. Миротворцы НАТО подготовились к возможным вспышкам насилия в областях провинции с преобладанием сербского населения, но, как следует из сообщений, в сербских районах новости восприняли спокойно.

Присутствие Тачи в Вашингтоне в этот ключевой момент не было случайностью.

Министрам косовского правительства надо было уладить некоторые вопросы с Международным валютным фондом и Всемирным банком, а премьеру явно было просто приятно находиться в столице сильнейшей из поддерживающих его стран в тот момент, когда было оглашено решение суда и внимание мировой общественности, пусть ненадолго, было обращено на его уголок балканского региона. Вчера Тачи встречался с вице-президентом Джо Байденом, а утром вместе с активистами поддержки Косова молился и завтракал на Капитолии.

Решением за номером 10-3 суд постановил, что одностороннее провозглашение Косовом независимости не было нарушением международного права, и это был редкий случай, когда к этому вечно сонному юридическому учреждению, расположенному в Гааге, приковано всеобщее внимание, хотя, как полагают некоторые наблюдатели, скоро оно будет никому не нужно. Как бы то ни было, однако, очень немногие страны соглашаются со всеми решениями этого суда. К тому же самих решений им принято не так много, и авторитет суда оспаривают такие новомодные институты, как Международный уголовный суд и Всемирная торговая организация, имеющая собственную юридическую систему для разрешения торговых споров. А когда дело-таки доходит до Международного суда, решения зачастую приходится ждать годами. Так, обратившаяся по поводу совершения Сербией геноцида Босния была вынуждена ждать окончательного решения тринадцать лет. Так что живость движений Международному суду не свойственна, и неудивительно, что веб-сайт его сегодня рухнул под наплывом посетителей.

На самом деле от решения Международного суда зависело меньше, чем может показаться. Косово де-факто — независимое государство, и никаким решением никакого суда этого не отменить (к тому же решение гаагских юристов всё равно носило рекомендательный характер и никого ни к чему не обязывало). Сербия может гневаться сколько угодно, но физически поставить под угрозу положение Косово всё равно не захочет. Войска НАТО всё ещё патрулируют спорную провинцию; Сербия же питает желание вступить в Евросоюз, а в Евросоюзе косо посмотрят на любые агрессивные движения. Скорее всего, большая часть сербских политиков сейчас вздохнула свободно, пусть и тайком. Ведь если бы было принято решение, ставящее независимость Косова под вопрос, им пришлось бы встать в националистическую позу, а теперь они имеют возможность обойти этот вопрос, который всё равно мешает им вступать в ЕС.

Главное, для чего имело значение решение суда, — это «игра в признания». Косово признали уже более шестидесяти стран, но множество других заняли выжидательную позицию. Сегодняшнее решение Международного суда, вероятно, подтолкнёт многие из этих стран к тому, чтобы начать выстраивать свои отношения с Косово, что упростит его дипломатическое, торговое и экономическое развитие.

«Сейчас ни у одной страны нет причин не признавать Косово», — сказал Тачи, общаясь со мной сегодня. А его министр финансов демонстративно проверил электронную почту — не пришло ли уведомлениние о признании ещё откуда-нибудь.

Сейчас главный вопрос — это то, какие последствия решение будет иметь для сецессионистских элементов в странах мира. До вынесения решения Сербия, как и её союзница Россия, зачастую рисовала парад кошмарных историй, который начнётся после признания независимости Косова, а закончится лихорадочным разделом государств мира. Страхи эти, конечно, преувеличены, но кое-кого из сепаратистов это, возможно, и ободрит.

Но если они не дураки, то моментом не воспользуются. Как свидетельствует приезд Тачи в Вашингтон, командир боевиков превратился в премьер-министра не благодаря действию международного права, а благодаря силе сверхдержавы. Те повстанцы, у кого нет таких сильных друзей, не будут столь удачливы, что бы ни говорили юристы в Гааге.

Оригинал публикации: Why Kosovar Independence Is Good For Serbia

Опубликовано: 22/07/2010 09:41

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • SSsilver:не благодаря действию международного права, а благодаря силе сверхдержавы
    23/07/2010, 09:51
    Браво! Вот и всё международное право - право сильного. Что и требовалось доказать, мол а в зубы.
  • rukhafi:премьеру явно было просто приятно находиться в столице сильнейшей из поддерживающих его стран в тот момент, когда было оглашено решение суда
    23/07/2010, 09:53
    вот ведь какая западня! как еще англичанину объяснить трусливое присутствие бывшего бравого командира в Вашингтоне? только высосаным из пальца бредом.
    Правильно, если бы суд вынес решение "против" этого самого Тачи в скором времени и самого бы "вынесли"
  • sag:Как свидетельствует приезд Тачи в Вашингтон, командир боевиков превратился в премьер-министра не благодаря действию международного права, а благодаря силе сверхдержавы. Те повстанцы, у кого нет таких сильных друзей, не будут столь удачливы
    23/07/2010, 09:54
    ну наконец-то белое назвали белым
  • Partizanen:министр финансов демонстративно проверил электронную почту — не пришло ли уведомлениние о признании ещё откуда-нибудь.
    23/07/2010, 10:05
    Идиот! Надо же было перед этим послать СМС на номер счёта....
  • Krolick007:(без заголовка)
    23/07/2010, 10:18
    предсказуемо
  • Копатель:Не совсем чётко прописана выгода Сербии
    23/07/2010, 10:28
    Только в том, что теперь можно вступать в ЕС?
    Или тому, что в мировой политике по-прежнему господствует право сильного, а всё иные рассуждения только трёп?
    Ну посоветовал бы и грузинам порадоваться. У них-то поводов для радости в два раза больше.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • TogdaKogda:�Сейчас ни у одной страны нет причин не признавать Косово�,
    23/07/2010, 10:34
    Здается, что англичанам с их Шотладским вопросом, испанцам с их бассками, китайцам с их Уйгурским автономным округом и непалом, Туркам с их курдами это сморкотина вовсе не очевида...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • chit_chat:Министрам косовского правительства надо было уладить некоторые вопросы с Международным валютным фондом и Всемирным банком,
    23/07/2010, 10:38
    Ага, уладить! За новыми финансовыми вливаниями он приехал, подбросили 140 миллинов от международного фонда, и дважды больше от Мирового банка и Европейской Комиссии, и это - на 1,8 миллионов населения.
    командир боевиков превратился в премьер-министра не благодаря действию международного права, а благодаря силе сверхдержавы. Те повстанцы, у кого нет таких сильных друзей, не будут столь удачливы, что бы ни говорили юристы в Гааге.

    Погрозили кулаком в сторону России и Сербии. А на юристов - положили... Кстати, когда ещё решался вопрос о статусе Косова, один из членов комиссии проголосовал "против". После голосования к нему подошёл американский представитель, и произнёс:"Это голосование обойдётся вам очень дорого". Через несколько дней стране отказали в экономической помощи.
    Демократия в действии, "говори тихим голосом, и носи большую дубинку".
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • gorillaz:Решение Международного суда еще раз подтвердило право на самоопределение Абхазии и Южной Осетии
    23/07/2010, 11:13
    :)
  • SovRotator:Переустройство мира продолжится с новой силой!!
    23/07/2010, 11:31
    Ещё один сук отпилили...Ну так вам и надо,недалёкие...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • vizgor:Отделим мух от котлет:
    23/07/2010, 11:38
    1. Косово - это исконная сербская земля, оккупированная войсками нато и аннексированная у Сербии в результате военной агрессии нато.
    2. Провозглашение независимости косовскими албанцами не имеет никакого значения, т.к. настоящее решение было принято в вашингтоне.
    3. Вздохнуть с облегчением могут только предатели интересов сербского народа - сербские либералы, которые с 1999 года встали на сторону сша.
    4. Инициаторы этого очередного преступного суда - президент Тадич и министр иностранных дел Еремич - должны немедленно подать в отставку. Додумались - искать правду в логове врага, ненавидящего Сербию и весь сербский народ.
  • свой:(без заголовка)
    23/07/2010, 13:56
    Почему грузии выгодно отделение ЮО и Абхазии.
  • Ansar01:(без заголовка)
    23/07/2010, 14:44
    После таких пассажей в статейке и таких комментов и добавить нечего... Теперь - никаких сомнений - чуть что - красная кнопка и вдребезги этот сучий мир...
  • aleksandr552:Странная статья...
    23/07/2010, 15:44
    Такое ощущение что её писали где угодно но только не в "избранной" 60-ки стран....
  • didal:(без заголовка)
    23/07/2010, 16:44
    Почему США выгодно отделение Аляски в пользу России? А отделение Техаса в пользу Мексики? �Сейчас ни у одной страны нет причин не признавать отделения Аляски и Техаса� А почему кому-то в мире должно быть не выгодно отделение от Дэвида Боско детородного органа? Выгодно-не выгодно. Грузинам тоже выгодно больше не выёживаться, а скоро выгода доползет и до англочанинов и Северной Ирландии с Шотландией. А чтобы "сила сверхдержавы" не застилала и без того перетруженные деревянные мозги организовать российско-китайские военные базы на новопровозглашенных самостоятельных территориях.
    Страхи эти, конечно, преувеличены, но кое-кого из сепаратистов это, возможно, и ободрит. Но если они не дураки, то моментом не воспользуются.
    Воспользуются. Вас бояться никто не будет. Русские, осетины и абхазы не испугались.
  • Bricka:Международный суд в Гааге - абсолютный позор международного права
    23/07/2010, 18:40
    Косово - это Сербия! И этого не изменить никакими решениями суда.
  • Alex Schmidt:(без заголовка)
    23/07/2010, 19:25
    Кто то может припомнить случаи, когда сербы попытались защищить свою территориальную целостность в Косово с оружием в руках ?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Стрибог:(без заголовка)
    24/07/2010, 02:43
    Впервом извините что буду писат русски сербском кирилицом...надејус что будете појмит...

    Сербиа ест единствени част Балкана котори,всем сердцем љубит Россиу.Если би Россиа подерживала на другои способ от слова,имела би на всегда благодарног Сојузника на Балкане.Сербиа в НАТО окружениу и если би ушли в конфликт с НАТО без подержке Россие,Сербие на мапи мира болше не ест.Ето разрешние остављает возможност љубом часту мира что би если в его ест оружана зашита територие прогласит независимост.То ест если из-за тебе кто-то силни ти сможеш прогласит что хочеш,а потом обеспечиваеш признаваниа.Значит если Россиа будет стојат из-за Сербие толко тогда воина ест возможна,если ми на своиу руку будемо пошли в воину сербского народа болше в Миру не будет.
  • const:те повстанцы, у кого нет таких сильных друзей, не будут столь удачливы
    04/08/2010, 07:47
    Наконец-то высказались откровенно, подонки!Будь у меня ядерная бомба - я бы ее подарил техасским сепаратистам!
    PS Однако первый вывод: осетины и абхазы имеют все шансы, потому что у них есть сильный друг!
    Загружается, подождите...
    Последние переводы












    Загружается, подождите...
    Каталог изданий

    Все издания