Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пилота самолета Качиньского заставляли сажать обреченный лайнер

© REUTERS/, TVP via Reuters TVСамолет президента Польши потерпел крушение под Смоленском
Самолет президента Польши потерпел крушение под Смоленском
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следственные органы Польши сумели расшифровать большую часть беседы в кабине самолета, которая была записана "черным ящиком". То, что они обнаружили, свидетельствует о значительном давлении на летчика, которого заставляли сажать самолет. "Если мы не приземлимся, они убьют меня". Такие слова произнес пилот за несколько минут до падения самолета.

Остаются без ответа многочисленные вопросы по поводу обстоятельств, приведших в апреле к катастрофе самолета польского президента Леха Качиньского, в результате  которой погиб сам Качиньский и еще 95 человек. Уважаемый польский информационный телеканал TVN24 сообщает, что следственные органы Польши сумели расшифровать большую часть беседы в кабине самолета, которая была записана "черным ящиком". То, что они обнаружили, свидетельствует о значительном давлении на летчика, которого заставляли сажать самолет, везший пассажиров на памятную церемонию в Россию, несмотря на густой туман и очень плохую видимость.

"Если мы не приземлимся, они убьют меня", или "если мы не приземлимся, он убьет меня". Такие слова произнес пилот за несколько  минут до падения самолета, пытавшегося осуществить заход на посадку на военном аэродроме города Смоленска в западной части России 10 апреля. Об этом в среду сообщила TVN24. Российские следователи подготовили и представили в июне польской стороне запись беседы членов экипажа и других находившихся в кабине людей. Они заявили, что часть разговора неразборчива из-за фонового шума.

Официального подтверждения сообщению TVN24 пока не поступило. А сторона обвинения по этому делу от комментариев отказалась.

На Качиньского, которого часто высмеивали его политические оппоненты и который в конце своего президентского срока не пользовался популярностью в обществе, стали смотреть гораздо более положительно после его безвременной кончины, когда его похоронили как национального героя. Но та защитная аура, которая окружала память покойного в последние месяцы, начинает рассеиваться. Его союзники по партии "Право и справедливость", а также их оппоненты из "Гражданской платформы" начинают использовать его кончину в собственных политических целях.

Представители лагеря "Гражданской платформы", чей кандидат Бронислав Коморовский в этом месяце одержал победу на досрочных президентских выборах, проведенных с целью избрания замены Качиньскому, все громче заявляют о том, что и сам покойный президент внес свою лепту в эту катастрофу, в которой погибли десятки польских законодателей и высокопоставленных руководителей. Один депутат парламента от "Гражданской платформы" дошел до того, что публично заявил: Качиньский в то трагическое утро мог быть пьян.

Президент твердо решил добраться тем утром до Катыни, чтобы принять участие в траурной церемонии в память о 20 тысячах польских военнослужащих, расстрелянных там по приказу Сталина во время Второй мировой войны. Премьер-министр Польши и член "Гражданской платформы" Дональд Туск, являвшийся основным политическим конкурентом Качиньского, тремя днями ранее "украл" это шоу у президента, появившись на такой же церемонии, организованной российскими властями, где также присутствовал премьер Владимир Путин.

Правая партия "Право и справедливость", а также ее союзники, выступающие против примирения Туска с Москвой, пытаются привлечь внимание к нарушениям российской стороны, замалчивая роль президента и летчиков. Они также подвергают сомнению решение Туска оставить большую часть расследования в руках России.

По данным польской газеты Dziennik, следователи из Польши посылали запрос в министерство юстиции США, спрашивая, возможно ли с технической точки зрения, чтобы приведший к катастрофе туман имел искусственное происхождение. Газета заявляет, что целью запроса польских властей было исключить все возможные теории заговора, которые выдвигали некоторые критики, заявлявшие, что Россия подстроила такие погодные условия, дабы вызвать падение самолета.

Легендарный польский диссидент и бывший президент Лех Валенса, который сегодня открыто поддерживает правительство Туска, недавно написал в своем блоге, что по его мнению, главным виновником катастрофы был сам президент. Любые подтвержденные заявления о том, что на пилотов оказывалось давление, и что их заставляли садиться, укрепят взгляды правящего лагеря. Но против них будут со всей страстью выступать сторонники Качиньского с правого фланга.