Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польский президент дома будет сильнее, чем в мире

Коморовский – проевропейский политик, но он будет больше заниматься внутренними делами, говорит Анджей Шептицкий (Andrzej Szeptycki) из Института международных отношений Варшавского университета

© REUTERS/Peter AndrewsНовый президент Польши Бронислав Коморовский
Новый президент Польши Бронислав Коморовский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
- Новый президент не слишком хорошо владеет иностранными языками, у него нет опыта на международной арене. И хотя он был министром обороны, это скромный багаж для президента. Пока создается впечатление, что он, прежде всего, будет заниматься внутренними, а не международными вопросами.

Бронислав Коморовский – проевропейский политик, но он будет больше заниматься внутренними делами, говорит Анджей Шептицкий (Andrzej Szeptycki) из Института международных отношений Варшавского университета.

 

- Чем президент Коморовский будет отличаться от своего погибшего предшественника Леха Качиньского?

- Коморовский будет представлять взгляды правящей «Гражданской платформы», которая продвигает проевропейскую политику. Это не будет ни политика споров с партнерами в Евросоюзе, ни резкая защита национальных интересов. Скорее, политика компромиссов. Раз в кампании звучали лозунги, что «Гражданская платформа» берет все (президента и премьера – прим. ред.), Коморовский точно не будет играть главную роль во внешней политике. Это вытекает из особенностей его характера и нового разделения страны после выборов. Но здесь есть и одно сходство с Лехом Качиньским.

- Какое?

- Так же, как и у Качиньского, у Коморовского уже было несколько неудачных заявлений. Качиньский часто намеренно так поступал, Коморовский – нет, он не хочет никого обидеть, но у него мало общего с профессиональным дипломатом. Например, во время празднований Дня победы в России он сказал, что поляки там были в начале 17-го века, и в начале 17-го века поляки завоевали Москву, а потом их прогнали, что сегодня русские и празднуют. Это примерно то же самое, если бы премьер Венгрии Виктор Орбан (Viktor Orbán) приехал в Словакию и стал рассказывать, что мы здесь были. Коморовский иногда ведет себя, как турист, который посетил соседнюю страну и говорит, что мы здесь были.

- Это будет сильный президент?
 
- Новый президент не слишком хорошо владеет иностранными языками, у него нет опыта на международной арене. И хотя он был министром обороны, это скромный багаж для президента. Пока создается впечатление, что он, прежде всего, будет заниматься внутренними, а не международными вопросами. Они останутся в руках премьера и министра иностранных дел.
 
- Как изменятся отношения с Россией и Германией?

- Определенные перемены, по сравнению с периодом Леха Качиньского, произойдут, но все будет идти в прежнем умеренном тоне, который начался после прихода правительства Туска. По России сегодня еще сложно говорить о том, что будет. После смоленской трагедии появились сигналы улучшения отношений с обеих сторон, но пока не закончено расследование, это вопрос преждевременный. В отношении Германии не будут возникать вопросы изгнанных немцев и Второй мировой войны, как при Качиньском.