Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор Польши

© REUTERS/Kacper Pempel Выборы в Польше
Выборы в Польше
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Избиратели сочувствуют Ярославу Качиньскому, брат-близнец которого погиб в апреле в авиакатастрофе под Смоленском, и на президентских выборах, первый раунд которых проходил в прошлое воскресение, это сочувствие не могло не принести ему дополнительные голоса. Сам г-н Качиньский также заслуживает уважения за то, что смирил свою воинственность и вел себя во время компании как полагается государственному деятелю.

Избиратели сочувствуют Ярославу Качиньскому, брат-близнец которого погиб в апреле в авиакатастрофе под Смоленском, и на президентских выборах, первый раунд которых проходил в прошлое воскресение, это сочувствие не могло не принести ему дополнительные голоса. Сам г-н Качиньский также заслуживает уважения за то, что смирил свою воинственность и вел себя во время компании как полагается государственному деятелю. Но, несмотря на это, величина разрыва между кандидатами – г-н Качиньский всего на пять процентов отстал от исполняющего обязанности президента Бронислава Коморовского - все равно должна насторожить фаворита выборов.

Виной этому отчасти недостатки кампании г-на Коморовского. Ему не хватает харизмы и политической уверенности его коллеги по партии «Гражданская платформа» премьер-министра Дональда Туска. Г-ну Коморовскому, возможно, следовало бы поучиться у кандидата от социалистов Гжегожа Наперальского (Grzegorz Napieralski), который считался аутсайдером, но, благодаря своим энергичным действиям, сумел занять достойное третье место.

Если 4 июля Качиньский победит во втором туре – никакой катастрофы в этом не будет. Во время четырехлетнего президентства его брата дела в польской экономике шли неплохо, несмотря на проблемы во внешней политике. Тем не менее, при всех своих недостатках г-н Коморовский – более предпочтительный кандидат. Хотя Польша оказалась единственной страной Европейского Союза, избежавшей в прошлом году рецессии, ее бюджетный дефицит дошел до 7 процентов от ВВП. Внешний долг приближается к 55-процентному порогу, переход которого, по польскому законодательству должен приводить к автоматическому сокращению расходов. С президентом из той же правоцентристской партии, что и премьер-министр, коалиции во главе с «Гражданской платформой будет проще провести консолидацию бюджета. Она также сможет избежать законодательного тупика, в который заходила ситуация, когда г-н Качиньский накладывал вето на важные реформы. Кроме того, президентство Коморовского должно сделать Польшу более конструктивным игроком в международном сообществе.

Оба оставшихся кандидата будут бороться за голоса избирателей занявшего третье место г-на Наперальского. Г-ну Коморовскому следует избегать как популизма в духе г-на Качиньского, так и попыток перенять элементы программы социалистов, которая включает в себя повышение минимальной зарплаты и вывод 3000 польских солдат из Афганистана. Ему имело бы смысл сконцентрироваться на мобилизации молодых, относительно состоятельных избирателей. Это означает, что ему следует выступать за финансовую реформу, обещая при этом защищать наиболее уязвимые слои населения. Кроме того, он должен противопоставить консерватизму г-на Качиньского новый образ Польши, как современной, толерантной и демократической страны. Если он сможет достичь этих целей до 4 июля, он будет заслуживать самой широкой поддержки со стороны поляков.