Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые лучшие сценарии всегда пишет жизнь

© 9maja.plМогила советского солдата в Польше
Могила советского солдата в Польше
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
- Вы из России? - спросил их пожилой мужчина. - Это очень хорошо. Этим солдатам причитается память вне зависимости от того, что потом стало с Польшей, - мужчина ломано, но вполне понятно говорил по-русски. - Жаль, что моя жена этого не дождалась. Знаете, она родилась в Сибири, ее семью вывезли туда в 1939-м. Но она всегда повторяла, что если бы не простые русские люди, они бы не выжили.

 - Выпьем за победу! – сказал зычным голосом, решительно и по-мужски Юра - русский. - Праздник, в конце концов.

- Выпьем, - согласился Тарас, украинец, хотя и без особого энтузиазма. - Но потом я кое-что вам покажу.

Они выпили, чокнувшись стаканами. Мужчины залпом, девушки в два глотка, а потом быстро по второй. Сразу стало теплее, радостнее, как это положено в праздник.

Группа журналистов из России, Украины, Молдавии, Грузии и Белоруссии возвращалась из длившейся несколько недель поездки по Европе, организатором которой был британский Фонд Томсона (Thompson Foundation). Они знакомились с Европой и друг с другом, а это совсем не легко, хотя все они свободно говорят по-русски, а их родители были гражданами одной и той же страны – СССР.

9 мая они как раз оказались в Варшаве.

Тарас, который живет в Киеве, но родился во Львове, знал об акции "Зажги свечу на 9 мая", призывавшей поставить свечи на могилах советских солдат. Он заказал такси, и они поехали на кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры. По пути они строили планы, где потом развлечься, ведь 9 мая бывает только раз в году. А кто, если не советские солдаты выиграл эту войну? Только глупая и сытая Европа не способна ни этого понять, ни по достоинству оценить.

На кладбище было уже темно, на могилах и у памятника горели тысячи свечей. Мерцали цветные огоньки, поднимались темные дымки. Атмосфера – будто на 1 ноября (День всех святых – прим. перев.).

Россияне замолкли, а с ними белорусы и все остальные.

- Здесь всегда так? Откуда ты знал? – спросил Юра.

Они стали бродить по кладбищу, где были еще люди.

- Вы из России? - спросил их пожилой мужчина. - Это очень хорошо. Этим солдатам причитается память вне зависимости от того, что потом стало с Польшей, - мужчина ломано, но вполне понятно говорил по-русски. - Жаль, что моя жена этого не дождалась. Знаете, она родилась в Сибири, ее семью вывезли туда в 1939-м. Но она всегда повторяла, что если бы не простые русские люди, они бы не выжили.

Слушая эту историю, девушки из России, Белоруссии, Украины расплакались, забыв о макияже.

Около 23 часов у входа остановилось такси, из него вышли две девушки на шпильках и в мини-юбках. "Девчонки класс!" – как выразился Тарас. Они положили белые и красные гвоздики к памятнику, зажгли по свече и уехали. В этот раз чуть не расплакалась мужская половина экскурсантов.

- Польским девушкам нечего делать в воскресенье в 11 вечера? - недоумевал Алексей. - С ума сойти!

Идея завершить вечер в пабе или на дискотеке испарилась. Они выпили молча, в отеле, не чокаясь - как в бывшем СССР принято пить за покойных.

Неделю назад я встретил Тараса и его знакомых в варшавском аэропорту. Каждый из них летел в свою сторону: в Москву, Киев, Кишинев, Тбилиси, Минск.

- Было супер! У меня еще никогда не было такого 9 мая, - сказал Юра.

Самые лучшие сценарии всегда пишет жизнь.

Обсуждение
Комментариев: 11
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
s
sostavitel
24 мая 2010, 14:48
Трогательно.
m
mihmih06
24 мая 2010, 15:00
думаю насочинял этот Марчин... особенно про девушек на шпильках. так сказать - художественно усилил ситуацию... ну да ладно. пусть хоть так.
s
servasdem
24 мая 2010, 15:27
думаю насочинял этот Марчин mihmih06,ты не прав.Смысл сочинять лишнее?Призыв к поминовению советских солдат был по всей прессе,поддержан уважаемыми в Польше людьми. Может всё таки начнём когда нибудь смотреть на друг друга смотреть нормально? Я это про всех...
w
w3
24 мая 2010, 17:02
Чувствуется пренебрежение Но заказ есть заказ, делать нужно.
g
gavryusha
24 мая 2010, 17:34
Вы не поняли юмора.-Русский Юрий(Иван?),пьет по умолчанию и залпом;украинец Тарас,тоже залпом(но без энтузиазма-5 оранжевых лет даром не прошли);Алексей(видимо белорус,раз упомянули,значит тоже пил);их соотечественницы стакан в два глотка(женщины все таки);ну и ребята из демократических Грузии и Молдавии не совсем пьют (опять же по умолчанию)
W
WTF!
24 мая 2010, 22:01
конечно в прошлом году в апреле в Молдове было весело, в демократические страны её ещё не записали
Z
Zilite
24 мая 2010, 19:31
добрая статья. я была в Польше еще при СССР. пошли мы в Лазенки (парк в Варшаве) послушать Шопена . рядом сидел пожилой мужчина. услышав, как мы говорили, спросил: Вы - русские? Мы ведь воевали вместе... очень доброжелательно пообщались.
B
Bricka
24 мая 2010, 19:56
*Жаль, что моя жена этого не дождалась. Знаете, она родилась в Сибири, ее семью вывезли туда в 1939-м* А как жаль всех русских людей убитых, замученных поляками! Вот уж действительно жаль!
D
Dum-Dum
25 мая 2010, 00:13
- Здесь всегда так? ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/4114- Обычно вот так.
D
Dum-Dum
25 мая 2010, 00:14
ursa- tm.ru/forum/index.php?/topic/4114- !
д
джон
25 мая 2010, 22:20
Было супер! Как бы то ни было, молодец, Марчин. Статья неплохая. Только исторически уже чувствуется разобщение. Да это и не удивительно. Потому как живём поврозь. Истории разные. Россию всегда стараются подковырнуть, поправить, повинить и примирить. Западноукраинцы с поляками всегда вспоминают 39-й, остальные 40-й, ну а англосаксы "дирижируют" как первыми так и последними. Ведь как прекрасно с помощью "демократии" разобщить славян, раздробить их и пусть они меж собой перегрызутся на почве "исторической правды". Сербов в Косово мы не поддержали. Хорошо. Украинцы при Ющенке воевали с русскими в Грузии. Замечательно. Сябры при батьке русским не доверяют. И правильно делают. Нет у нас больше общих интересов. Одна независимость. Вот это и есть "демократия". Каждый "пишет" свою собственную историю. Как писал незабвенный дедушка Крылов: "Однажды Лебедь, Рак да Щука..." Ну и т.д. Вот такие сейчас отношения между бывшими братьями славянами. И потому зреет вопрос. Кому это всё было выгодно? И зачем из 9 мая делать поминки, какие-то "акции свечечные" устраивать, народ напрягать, когда он и так после двух "стопарей" уже на польских баб "охоч"? Ай да праздничек! Действительно, "лучшие" сценарии и не "прожить". Наш Марчин ещё молодой журналист. Ещё и не то напишет, если потребуют и потребуется. Только опошлять Великую Победу не стоит. Ни к чему это. Лучше бы ты , Марчин, нашёл бы на свой страх и риск, одного из своих ветеранов и расспросил бы о войне. Какими жертвами был завоёван этот Праздник. Ведь русские за освобождение Польшы 650тыс. воинов положили. Да и твоих во время Варшавского Восстания немало полегло. Невооружённым глазом видно, что история твоя придуманная, за уши притянутая. Наверное, хотел как хорошо. Поупражнялся в изящной словесности. Мой тебе совет: никогда не пиши на исторические темы. Потому как Историю не в Англии пишут. Её делаем все Мы. И потому её надо знать от Всех. Иронию понял?
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем