Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз рекомендует Эстонии присоединиться к еврозоне

© коллаж ИноСМИЕвросоюз дал Греции месяц на исправление своих финансовых ошибок
Евросоюз дал Греции месяц на исправление своих финансовых ошибок
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская комиссия поддержала стремление Эстонии присоединиться к еврозоне, что подготовит почву для вступления страны в зону евро в конце этого года, несмотря на оговорки Европейского Центрального Банка и на более широкий круг проблем, связанных со стабильностью валютного блока.

Европейская комиссия поддержала стремление Эстонии присоединиться к еврозоне, что подготовит почву для вступления страны в зону евро в конце этого года, несмотря на оговорки Европейского Центрального Банка и на более широкий круг проблем, связанных со стабильностью валютного блока.

Национальные правительства никогда не отменяли решения комиссии о вступления в зону евро. Между тем политика присоединения ставит ЕС в сложное положение. Многие восточноевропейские страны стремятся присоединиться к европейской валютной зоне, и комиссия, исполнительный орган ЕС, поощряет их в этом стремлении. Однако сейчас состояние рынков ставит под вопрос будущее самого союза.

Но если ЕС не выполнит свои обязательства, открывающие доступ новым членам, Европа может столкнуться с ответной реакцией, направленное против ЕС, со стороны стран-кандидатов, которые в ряде случаев предприняли непопулярные среди населения меры по урезанию расходов с целью достигнуть соответствия требованиям вступления в еврозону.

Такая ситуация шла бы вразрез с давней целью Евросоюза: расширением на Восток, что некогда рассматривалось как ключевой момент воссоединения Европы.

Эстония будет "пробным шаром" заявил на этой неделе на конференции в Брюсселе Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis), премьер-министр Латвии - другой страны-претендента на вступление в еврозону. Поскольку Эстония соответствует критериям вхождения в еврозону, решение по ее кандидатуре покажет, «придерживается ли еврозона собственных правил или изобретает новые», - подчеркнул он. Этот покажет, является ли расширение еврозоны процессом открытым и эффективным.

ЕЦБ указал на проблемы Эстонии, связанные с инфляцией. Хотя сейчас коэффициент инфляции в Эстонии ниже требуемых ЕЦБ 2%, всего два года назад он достигал 10%. В числе прочих требований в соответствии с правилами ЕС, страна-претендент на переход к использованию евро должна иметь «устойчивый» уровень инфляции, не превышающий средний уровень инфляции трех стран ЕС с наименьшим уровнем инфляции более, чем на 1,5%.

Министры финансов ЕС примут окончательное решение о вступлении Эстонии в еврозону на встрече в июле. В случае одобрения с их стороны Эстония сможет вводить банкноты и монеты евро с начала 2011 года.

Некоторые европейцы придерживается мнения, что вступление Эстонии в еврозону, возможно, означает, что, несмотря на все теоретизирования в связи со случаем Греции и других стран, которым предлагается покинуть зону евро (если даже им будет лучше вне ее) еврозона все еще остается престижным клубом, к которому многие хотели бы присоединиться.

«Давайте уточним: никто не хочет выходить из зоны евро. Напротив многие стремятся к ней присоединиться», - заявил в среду председатель европейской комиссии Хосе Мануэль Баррозо (José Manuel Barroso).

По мнению многих экономистов, после того как ЕС на этой неделе пообещал установить систему обеспечения стабильности финансовой системы в объеме порядка одного триллиона долларов с целью защитить страны еврозоны от дефолта, для любой страны было бы глупо отказываться от членства в ней.

Два других восточноевропейских кандидата на включение в еврозону - Польша и Чехия сохраняют хорошую форму в условиях финансового кризиса. Латвия и Литва, бьются изо всех сил, но дефицит их бюджета намного превышает установленный для еврозоны 3% лимит.

Министр финансов Польши Яцек Ростовский (Jacek Rostowski) в среду заявил в интервью по радио, что составление графика принятия в еврозону уже не является приоритетом для его ведомства, однако страна по-прежнему хочет присоединиться к зоне евро после того, как преодолеет долговой кризис.

Расположенная к югу от Финляндии Эстония граничит с северо-западными областями России. Население страны составляет всего 1,3 миллиона человек. На развитие экономики страны оказывают сильное сдерживающие влияние ее соседи, входящие в еврозону. Долг и бюджетный дефицит Эстонии по многим параметрам выглядят значительно лучше, чем у Греции. Дефицит бюджета Эстонии в прошлом году составлял всего 1,7% ВВП по сравнению с 13,6% в Греции. А неоплаченный долг Эстонии, составляющий 7,6 % от ее экономики, выглядит мизерным по сравнению с афинскими 115%. Годовая инфляция в Эстонии ниже установленного ЕЦБ требования; в Греции она намного выше и в марте приблизилась к 4%. По мнению аналитиков, население страны с большей готовностью отнеслось к сложностям, связанным с присоединением к еврозоне, чем Греция. В связи с тем, что валютный курс Эстонии неизменен относительно евро – это требование для вступления в валютную зону – ее валюту невозможно девальвировать, что могло бы стимулировать экспорт и улучшить экономический рост.
Результат: безработица превысила 15%, а падение ВВП за прошлый год выражается двузначным числом.

В подготовке статьи участвовал Джеффри Смит (Geoffrey T. Smith) из Франкфурта.