Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз не возражает против слияния Газпрома и «Нафтогаза Украины»

© коллаж ИноСМИЕвросоюз не возражает против слияния Газпрома и «Нафтогаза Украины»
Евросоюз не возражает против слияния Газпрома и «Нафтогаза Украины»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская комиссия не возражает против предложенного Россией слияния с украинской государственной газовой компанией, несмотря на предупреждения о том, что это может нанести ущерб интересам Евросоюза.

Брюссель. Европейская комиссия не возражает против предложенного Россией слияния с украинской государственной газовой компанией, несмотря на предупреждения о том, что это может нанести ущерб интересам Евросоюза.

«Это решение должно быть принято Киевом и Москвой, а не Брюсселем», заявил в Брюсселе в четверг (6 апреля) в беседе с журналистами после встречи с министром энергетики Украины Юрием Бойко комиссар по энергетике Европейского Союза Гюнтер Оттингер (Guenther Oettinger).

«Мы не должны спешить с выводами.  У любой сделки есть условия,  параграфы, статьи.  Есть также  намерения. И поэтому нам надо, как и в любом другом подобном случае,  сначала выяснить, о чем идет речь, и после этого решить,  будет ли эта новая конструкция соответствовать нашим правилам или нет… Сегодня не имеет смысла Евросоюзу предпринимать какие бы то ни было действия».

Российский премьер-министр Владимир Путин сделал это неожиданное предложение в прошлую пятницу.

Если учитывать огромное различие в размерах между российским государственным гигантом Газпромом и украинской компанией «Нафтогаз Украины», то это «слияние» будет больше похоже на поглощение  украинской газотранспортной транзитной системы, которая обеспечивает поставки около 20 процентов потребляемого в Евросоюзе природного газа.

Этот шаг может вызвать политическую нестабильность внутри Украины. Настороженно относящиеся  к России оппозиционные партии, а также многие люди в западной половине страны считают компанию «Нафтогаз» символом своего национального суверенитета. Заключенное в прошлом месяце соглашение, по которому российский военно-морской флот  получил право оставаться в Крыму, привело к кулачным боям в украинском парламенте и разговорам о расколе страны на две части.

Если говорить о практической стороне вопроса, то  такого рода слияние лишит украинского президента Виктора Януковича возможности оказывать давление внутри страны за счет предоставления своим политическим союзникам в качестве поощрения доходных мест в компании «Нафтогаз Украины».

Это также сделает более доступной для Кремля возможность  перекрывать поставки газа украинским потребителям или народам в других бывших коммунистических государств, ставших теперь членами Евросоюза, если действия их правительств не будут отвечать интересам России.

«Это была бы достаточно опасная ситуация для Евросоюза, подчеркнула в беседе с корреспондентом EUobserver работающая в Брюсселе эксперт Французского института международных отношений (IFRI) Сюзан Ниес (Susan Nies). – Газпром – это не просто крупный игрок вроде General Motors. Это главное политическое оружие российского государства».

«Евросоюз должен активно участвовать в этом процессе. Ему надо иметь ясную стратегию.  Однако все это происходит в непростое время. Фюле вроде бы отвечает за это ( за отношения Евросоюз-Украина). Однако он новичок. Здесь вообще столпились и Фюле, и Эштон, и Оттингер. То есть полная неразбериха», добавила она, имея в виду новые правила, в соответствии с которыми теперь комиссар по расширению Штефан Фюле (Stefan Fuele) и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) занимаются украинскими делами вместе с господином Оттингером.

«Я не понимаю, почему комиссия считает, что это вопрос Украины и России. Это большая ошибка», подчеркнул Богдан Соколовский  -  помощник по вопросам энергетической и международной политики бывшего президента Виктора Ющенко.

«Если Газпром будет контролировать украинский газовый сектор, то его следующим шагом будет распространение своего контроля на Словакию, Чешскую Республику, Венгрию. Это слияние является инструментом усиления влияния Газпрома внутри Евросоюза».

С технической точки зрения Евросоюзу будет более сложно реализовывать представленный в марте 2009 года план, по которому  «Нафтогаз» должна быть трансформирована в нормальную компанию в соответствии со стандартами Евросоюза с проведением регулярных финансовых проверок, и тем самым должны быть уменьшены риски, связанные с сомнительными сделками  между российскими и украинскими чиновниками и олигархами.

«Нафтогазу» нужна финансовая помощь.  Однако Евросоюз говорит: «Обеспечьте прозрачность, и тогда мы предоставим вам помощь. Вы не можете  так поступать, если вы имеете дело с Газпромом», подчеркнул аналитик расположенной в Соединенном Королевстве антикоррупционной неправительственной организации (НПО) Global Witness Том Мэйн (Tom Mayne).

Со своей стороны господин Бойко не продемонстрировал особого энтузиазма в отношении предложения Путина. Он заявил в четверг в Брюсселе, что Киев, перед тем как двигаться вперед, рассмотрит этот вопрос с точки зрения национальных интересов Украины и интересов Евросоюза. Он также сообщил, что «в ближайшие недели» он будет «проталкивать» в парламенте  ратификацию  нового ориентированного на Евросоюз газового закона о либерализации рынка.

Однако эксперты считают, что в том случае, если  Украина будет приближаться к опасной ситуации государственного дефолта по греческому образцу или сама компания «Нафтогаз» окажется на грани банкротства, у господина Януковича может не оказаться другого выбора.  «Украина, возможно, будет готова к такому решению, если это позволит улучшить ее экономическое положение», отметила госпожа Ниес из IFRI.