Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть Леха Качиньского как улыбка фортуны его брату

© REUTERS/Peter AndrewsБартья Лех (слева) и Ярослав Качиньские
Бартья Лех (слева) и Ярослав Качиньские
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До недавнего времени Ярослав Качиньский был тем политическим деятелем в Польше, которому меньше всего доверяли и которого не любили. Но после трагической гибели в авиакатастрофе его брата-близнеца президента Леха Качиньского и еще 95 человек, популярность Ярослава по данным опросов резко выросла.

ВАРШАВА, Польша. До недавнего времени Ярослав Качиньский был тем политическим деятелем в Польше, которому меньше всего доверяли и которого не любили. Но после трагической гибели в авиакатастрофе его брата-близнеца президента Леха Качиньского и еще 95 человек, популярность Ярослава по данным опросов резко выросла.

Это может сослужить ему очень важную службу, потому что  60-летний бывший премьер-министр стал кандидатом, баллотирующимся на президентский пост на смену своему брату. Досрочные выборы президента назначены на 20 июня.

Качиньский всегда был самым очевидным кандидатом на пост знаменосца правофланговой партии "Право и справедливость", которую он основал вместе с братом в 2001 году. Он железной рукой руководил этой партией, выталкивая любого потенциального соперника, бросающего вызов его лидерству. В результате в партийных рядах не осталось ни одной заметной фигуры, способной стать достойным кандидатом на президентский пост.

До авиакатастрофы, произошедшей 10 апреля, Качиньский вызывал противоречивые чувства в обществе, поскольку был причиной острой полемики, занимая в 2006-2007 годах должность премьер-министра. Он умудрился оскорбить большинство  своих политических оппонентов, а также нанести серьезный ущерб отношениям Польши с Россией, Германией и Евросоюзом, выступая с позиций своего старомодного национализма.

Его брат Лех был более мягким политическим деятелем, но его никогда не считали особо хорошим президентом. Хотя президент Польши это далеко не столь влиятельная и сильная фигура, как его коллеги из Франции и Америки, Качиньский ухитрился еще больше ослабить свои позиции. Сначала он шел на поводу у своего брата, когда тот был премьер-министром, а затем часто вступал в политические конфликты с нынешним премьером Дональдом Туском, проигрывая многие из них.

Но гибель Качиньского в авиакатастрофе 10 апреля существенно изменила отношение к нему. Погибнув на пути в Катынский лес, где Советы в 1940 году расстреляли тысячи польских офицеров, Качиньский вошел в пантеон польских национальных героев, несмотря на свою случайную смерть. По результатам опроса, проведенного организацией TNS OBOP за месяц до трагедии, лишь 27 процентов поляков считало Качиньского хорошим президентом, который справляется со своими обязанностями. А в результате опроса, проведенного после авиакатастрофы, выяснилось, что положительно своего бывшего президента оценивает 52 процента граждан страны.

То же самое произошло и с Ярославом Качиньским. По данным очередного опроса, проведенного организацией CBOS, он вошел в пятерку польских политиков, пользующихся наибольшим доверием. О своем доверии к Качиньскому заявило 42 процента респондентов, что свидетельствует о 13-процентном увеличении. Количество не доверяющих ему людей также резко сократилось. Сейчас недоверие к Качиньскому испытывает всего 28 процентов опрошенных – на 23 процента меньше, чем в прошлый раз.

Эта волна сочувствия и симпатий должна стать тем фундаментом, на котором Качиньский будет строить свою президентскую кампанию. Он уже ясно дал понять, что в своей избирательной гонке главное внимание сосредоточит на авиакатастрофе и гибели брата.

На прошлой неделе Качиньский сделал заявление, в котором объявил о выдвижении своей кандидатуры. Он сказал: "Трагически закончившаяся жизнь президента республики, гибель элиты патриотической Польши для нас означает одно: нам надо продолжать их дело".

Удивительно, что в тот день, когда Качиньский объявил о выдвижении своей кандидатуры, он не стал выступать публично, предоставив эту возможность руководителю своего избирательного штаба, приветливой и обходительной Яане Клюзик-Ростовской (Joanna Kluzik-Rostowska). Очевидно, Качиньский еще не оправился от потери брата и многих своих политических союзников. Но скорее всего, главная причина, по которой его решили не выставлять на первый план, заключается в том, что Ярослав обладает способностью очень быстро разжигать страсти в обществе.

Он уже сделал это в своем заявлении, попросив о поддержке "истинных поляков и истинную Польшу". Аналитиков встревожил этот пассаж, показавшийся им возвратом к сеющей распри риторике прошлого, когда он выделял своих сторонников, называя их истинными поляками, а своих политических противников сваливал в одну кучу, наклеивая на них ярлык врагов государства.

Качиньский может получить определенную помощь со стороны  государственной польской телевизионной компании, находящейся под контролем экзотической коалиции двух оппозиционных партий – "Право и справедливость" и "Демократический левый альянс". Эта телевизионная станция вела на протяжении недели национального траура свою трансляцию из центра Варшавы, где находится президентский дворец. Почти все люди, дававшие интервью ее корреспондентам, гневно осуждали средства массовой информации и правительство за то, что те не проявили должное уважение к покойному президенту.

Пока сдвиг в общественном мнении не превратил Ярослава Качиньского в фаворита предвыборного гонки. По данным опросов, первым идет спикер парламента и исполняющий обязанности президента Бронислав Коморовский, который также является  кандидатом на президентский пост от правящей партии "Гражданская платформа".

Но вполне возможно, что политическая фортуна, столь стремительно повернувшаяся лицом к Качиньскому, еще не перестала ему улыбаться.

Обсуждение
Комментариев: 16
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
B
Bocmanoid
4 мая 2010, 12:03
Смерть Леха Качиньского как улыбка фортуны его брату Такой публичный цинизм... Край!
M
MaskOleg
4 мая 2010, 13:26
это не цинизм это расчет, и попытка взглянуть правде в глаза. пусть даже после такого трагичного конца. можно сказать, что это судьба. или каждый получает то, что заслужил...
H
Hommer
4 мая 2010, 13:53
Пляски на костях только начинаются, господа присяжные заседатели...
B
Bricka
4 мая 2010, 14:11
Если победят ПИСюки, то для России это будет выгодно. Пусть весь мир еще раз увидит уродливую физиономию *истинной Польши*.
I
ILdigo
4 мая 2010, 18:12
забавно что такой яры русофоб не полетел на том самолете.... сдается мне, он сильно завидовал брату-президенту.... ну прям Хочкок навыезде!!!
В
Ветерок
4 мая 2010, 19:13
Смерть Леха Качиньского как улыбка фортуны его брату Так вот где собака порылась.... :LOL: Ищите виновных там, кому это выгодно!!!!!!!!!
V
VadimVM
4 мая 2010, 20:25
Смерть Леха Качиньского... ... выгодна его брату. Ну вот мы и выяснили заказчика. А исполнителем вероятно был сам Лех. Всех собрал, приготовил... А вот интересно, это точно Лех погиб, не его брат?
d
drag2007
4 мая 2010, 19:35
Смерть Леха Качиньского как улыбка фортуны его брату А ичто вы хотели? - Будет горевать до бесконечности? Его брат был и есть инициатором всех гадостей в сторону России. Вы думаете, что Лех был главным?!!! он - пешка. А сейчас - есть шанс - выйти на свет серому кардиналу. Иллюзии выброшены на помойку - есть реальность - выберут брата, будет полный пи..ец в отношениях с Россией. Странно, что при рассматривании версий, - про брата забыли))) Его политика была "крайне не популярна", как ещё к власти то прийти? Это версия, моя, но - она имеет право на жизнь!!!!!!!
К
Котыще
4 мая 2010, 19:57
Меня терзают смутные сомнения. А может в самолете летел Ярослав? Мы же их отличить не можем. Вот теперь Лех под видом брата собирается вернуться на пост президента. И брата надоевшего к чертям отправил, и рейтинг поднял.
K
Kuzja
4 мая 2010, 20:08
Сначала подумал, что на фотке справа Жорик Буш, но потом догдадался что это Ярик. Может они с Бушем тоже однояйцевые?
4 мая 2010, 20:13
Не все дороги ведут в рай Часто необузданная и неоправданная месть становится "лживой" звездой и приводит к трагедиям. Не будет ли брат героя Польши новой трагедией для поляков?
l
leryc
4 мая 2010, 21:14
Только полный конченый дебил мог так озаглавить статью. Цинизм 100 баллов.
N
Nukesmoke
5 мая 2010, 00:18
Ничего жуткого и ничего ужасного. ТАк было не раз до этого, так будет и после этого случая. Мир таков каков он есть. А почему бы и не использовать такой случай! Возродить партию подыхающую от недостатка популярности из-за собственного маразма. Получить железный аргумент в борьбе с "несогласными" " - ты против Ярика - значит ты за Катынь!". Политика всегда была грязным делом, и часто там ковырялись в могилах. Так что нового ничего нет. И ненормального тоже. А это и есть самое неприятное во всей этой истории...
s
serhio25
5 мая 2010, 04:29
Тупее пиндосов только ляхи "а месяц до трагедии, лишь 27 процентов поляков считало Качиньского хорошим президентом...после авиакатастрофы...положительно своего бывшего президента оценивает 52 процента граждан страны" "О своем доверии к Качиньскому заявило 42 процента респондентов, что свидетельствует о 13-процентном увеличении. Количество не доверяющих ему людей также резко сократилось. Сейчас недоверие к Качиньскому испытывает всего 28 процентов опрошенных – на 23 процента меньше, чем в прошлый раз." Спрашивается: Что изменилось?
p
pithacker
18 мая 2010, 01:23
да подсуетился братишка конечно, что бы фортуна ему поперла а то братец Лех всех избирателей прос..ал. Так и помиру недолго отправится было
p
petrkozyrev
16 октября 2010, 16:21
ВЕЛИЧИЕ И ЧЕСТЬ ГОСУДАРСТВА НЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ УЧАСТИЕМ В ЕВРОПЕЙСКИХ ИЛИ АВСТРАЛИЙСКИХ ПРОЕКТАХ. НАЛИЧИЕ ЧЕСТИ ВСЕГДА ТРУДНЕЕ ОТСТАИВАТЬ, ЧЕМ ОБЪЯСНИТЬ ЕЕ ОТСУТСТВИЕ ПО КАКОЙ-ТО ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем